LINUX.ORG.RU

[OpenSUSE][KDE][Ноутбук] Как заставить ноутбук НЕ отключать экран?

 , ,


0

1

Здравствуйте!
Имеется ноутбук и подключенная к нему жк-панель. Проблема следующая: При простое более 15 минут ноутбук отключает экран, в результате возникают проблемы, особенно с начальством.
Да, в профилях питания я вручную уже запретил переходы в спящий/ждущий режимы, выставив везде пункт «ничего не делать» Через Центр управления КДЕ также отключил энергосбережение дисплея, а заставку угнал на включение через 360 минут. Таки не помогает. Через 15 минут экран тупо гаснет, теперь без включения заставки. Начальство негодуэ...
Да, при показе презентаций такого не происходит, а вот если запустить сайт в браузере или документ в pdf на просмотр ставить, то увы...
Ноутбук samsung R528 с Зузей 11.3 на борту.

★★★

смотрите в man xorg.conf на предмет опций
Option «blank time»
Option «standby time»
Option «suspend time»
Option «off time»

cchr
()

В xorg.conf надо убрать DPMS в опциях монитора.

Komintern ★★★★★
()

в сусе нет xorg.conf но есть /etc/X11/xorg.conf.d/ где в фаил 50-monitor.conf можно прописать Option «DPMS» «false»
или просто в консоли сделать xset -dpms
и еще проверьте может это не монитор отключается а скринсервер такой - пустой экран.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

У меня на компе в БИОСе есть энергосбережении. Так что вполне может быть и твоём ноуте.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Щас попробую, так, а что мне теперь делать, ибо я через nvidia-settings таки создал этот xorg.conf. Думаю его можно безбоязненно удалить/переименовать?
Так, по биосу - отключил функцию энергосбережения для ЦПУ - не помогло. А заставка - часики, и он когда выходит из «ждущего» режима, то на какое-то мгновение эту заставку показывает.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

ну значит пропиши в сам xorg.conf раз он создался, в section monitor
хорошо было бы если бы ты вывел содержимое xorg.conf на pastebin
ну а лучше всего просто в консоле введи xset -dpms и посмотри будет ли отключаться монитор.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Ога, кстати, команда в консольке помогла :) Я так понял, что xset отвечает за настройки xorg? Да, если что, то мой конфиг вот в этой теме: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/5673768
Может и по той теме что скажешь :)

Vier_E ★★★
() автор топика

Когда-то была такая же проблема на Убунте, причем, отключала даже во время фильмов. Так и не победил. В OpenSUSE по крайней мере, во время фильмов не отключает...

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Когда-то была такая же проблема на Убунте, причем, отключала даже во время фильмов. Так и не победил. В OpenSUSE по крайней мере, во время фильмов не отключает...

Тоже на самсунге? У меня щас проблема в другом - теперь не могу подключить к сети, пишет «Network manager disabled», а «традиционным» способом нифига не настраивается :(
Блджад, разочаровывают меня эти самсунги :( С Азусом таких траблов не было, а тут яркость дисплея не восстанавливается, Fn клавиши искаропки не пашут, чтобы звук через HDMI вывести - с бубном плясать пришлось :(

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

> Тоже на самсунге?

Нет, на десктопе.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.