LINUX.ORG.RU

Сделал SimpleCalc - потестите плиз.


0

1

Сделал простой калькулятор на Лазарусе - SimpleCalc. Потестите плиз. Я собирал и запускал под Win32, Linux.

Вопрос: Какие ошибки? Имеет ли смысл развивать приложение? Чего не хватает?

Да и вообще интересно узнать сторонне мнение.

Исходник здесь:

http://www.freepascal.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=6569&p=48852#p48852


>на Лазарусе

Имеет ли смысл развивать приложение?

Я думаю, ответ очевиден.

anonymous
()

> Дата регистрации: 16.04.2007 14:04:55

Lazarus

Что ж тебя так занесло...

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Есть bc, dc зачем нужен монстр на подобном мертвоязыке не знаю.

anonymous
()

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Heretique
()

google: Qalculate.

Лазарус

Не нужен.

SimpleCalc

Не нужен.

Win32

Не нужен.

ошибки

Ошибка одна: Лазарус. Такие вещи надо писать на питоне/руби.

geekless ★★
()

Не хватает знания нормальных языков программирования, кривые(пусть даже не кривые, не важно) поделки на дельфи не нужны.

CrossFire ★★★★★
()

Lazarus... Нет пути. Развивать приложение не имеет смысла.

eliriand ★★
()

2all:

Как изначально появилась идея. В Линуксе и венде есть стандартные простые калькуляторы. Однако. как мне кажется они не очень удобные, да и функционал урезан. У меня был свой старый совдеповский мк-52 с внешей памятью и касио.

Идея калькулятора - простой и удобный для простых вычислений, ведение лога. Т.е. я чесно говоря пока не планирую работать со сложными формулами-для этого есть готовый более сложный софт. Т.е. я попытался устранить пробел между очень сложными калькуляторами и предельно простыми.

По поводу языков ни чего не скажу. У каждого свой опыт, свои аргументы за и против.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

Хорошее видение рынка, ага. Особенно интересно про «между», «слишком», «идея» и остальное.
Ты пытаешься создать то, что никому не нужно. Для простых вычислений всем хватает того, что уже есть. Если ты решил создать свою ос из-за того, что в существующей не тот цвет в логотипе, то это бред.
Если нужно что-то больше чем калькулятор, то используй пайтон(просто введи в консоли python и попробуй вводить уровнения). Там же есть и всякие математические библиотеки.

А... да что я. Мне кажется что я кормлю тролля.

В общем, если ты не тролль, то:
1) Выкинь лазарус
2) Забей на делфи с паскелем
3) Учи пайтон

Когда выполнишь данные пункты - возвращайся, но не раньше.

tia
()
Ответ на: комментарий от yantux

А что, 2 * 2 = 4 в при «сложных» рассчётах чем-то отливается от результата при рассчётах «простых».

Собственно, «У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.» Залейте исходники куда-нибудь, откуда их можно нормально скачать. И выложите хоть скриншот и описание возможностей вашей программы — возможно тогда больше людей заинтересуется ей в достаточной степени, чтобы скачать и скомпилировать.

В студенческие времена я консольный калькулятор арифметических выражений написал на Си часа за 3. Интерпретатор простейшего скриптого языка с поддержкой строковых, целочисленных и вещественных переменных и операторами if-else, for и while — где-то за неделю, занимаясь по вечерам.
Вы молодец, сделали калькулятор. Теперь надо расти дальше: например, освоить более современный и востребованный язык программирования. Pascal — уже не торт в 2010-м году.

Имеет ли смысл развивать приложение?


Имхо, нет.

Лично мне не хватает такого простейшего калькулятора:
Окно для свободного ввода текста. Можно набирать любые выражения. После нажатия shift+enter текущая строка интерпретируется как код на Ruby и результат его вычисления вставляется строкой ниже.
Аналогично, после нажатия shift+пробел выделенный текст интерпретируется как код и результат вставляется ниже. Можно использовать любые возможности языка: работать с переменными, классами, подключать код из внешних файлов и т.п.
Конечно, уже есть консольный irb, решающий похожие задачи, но ему, имхо, не хватает интерактивности.
Программа по сути простая, представляет собой просто красивый интерфейс к интепретатору ruby. Сел бы сам писать, но пока лень и времени не хватает. Думаю, такая программа пригодилась бы очень многим.
А простой калькулятор никому не нужен, их полно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

>В Линуксе и венде есть стандартные простые калькуляторы. Однако. как мне кажется они не очень удобные, да и функционал урезан.

Идея калькулятора - простой и удобный для простых вычислений, ведение лога.


Погугли: чиста калькулятор 2.0 (так и называется)
Проект брошен, но идея была хороша. Вот такой калькулятор — хорошая, годная идея.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Это для более сложных расчётов

Главное достоинство speedcrunch в том, что одновременно можно видеть не только вершину стека, но всё выражение целиком. См. скриншоты.

А что такое «для сложных», и почему на нём плохо вычислять 2+2, я не знаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Окно для свободного ввода текста. Можно набирать любые выражения.

вы говорите о калькуляторе для программиста, который позволяет вычислять сложные формулы. У меня простой калькулятор для пользователя. С функциями и логом, не требуется знаний по вводу выражений - для этого есть SpeedCrunch и Qalculate. Я не собираюсь заменять их. Мой проще.

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Качества моего калькулятора: 1. наличие лога 2. простой интерфейс - нет необходимости разрабатывать и читать документацию 3. наличие стандартных функций, но больше, чем в стандартных простых калькуляторах 4. ориентация интернфекйса на кнопки, ввод с клавиатуры - только цифры

yantux
() автор топика
Ответ на: комментарий от yantux

наличие стандартных функций, но больше, чем в стандартных простых калькуляторах

Эмм, у большинства калькуляторов есть инженерный режим , у тебя больше функций чем в этих режимах?

Если пользователю нужно больше функций, чем в инженерном режиме, то ему всяко нужно что-то мощное. З.Ы. Скриншоты фееричны.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

Не очень понятно, по скриншотам не видно, там есть возможность вычислить простое выражение, типа 2+(3*18-24)/12 ? В том виде как это показано, это не простой а наоборот очень сложный калькулятор.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

>вы говорите о калькуляторе для программиста, который позволяет вычислять сложные формулы

Лол, посчитать, сколько денег потрачено за день — это «это сложная формула, нужная только программисту»?

У меня простой калькулятор для пользователя.
не требуется знаний по вводу выражений

Пользователь не знает, что такое арифметические выражения. Ок. Так и пишите: для неосиляторов первого класса начальной школы.

1. наличие лога

В Qalculate есть.

2. простой интерфейс

В Qalculate есть.

наличие стандартных функций

В Qalculate есть.

но больше, чем в стандартных простых калькуляторах

В Qalculate больше.

ориентация интернфекйса на кнопки, ввод с клавиатуры - только цифры

В Qalculate есть панель кнопок.

скриншоты

Вырвиглазны. Закопать.

вы говорите о

Я говорю о нише, которая еще не занята ни одним продуктом. У вас есть шанс реализовать хорошую идею, и люди вам скажут спасибо. Вы вместо это занимаетесь изобретением велосипеда. Такие калькуляторы, как ваш, студенты пачками сдают курсе на 2-м.

geekless ★★
()
~/Downloads/2/SimpleCalc$ for i in if else while repeat for case try procedure var type; do echo -n "$i     " ; grep -w $i *.pas | wc -l; done
if	11
else	2
while	0
repeat	0
for	0
case	2
try	35
procedure	228
var	5
type	28

В принципе, я думаю, ЭТО в полной мере характеризует данную программу.

geekless ★★
()

Посмотрел скрины. Такие калькуляторы не нужны. Кстати может кто подскажет есть ли под линукс аналог Microsoft Student Calculator 2.0(вроде так назывался и был бесплатным)

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.