LINUX.ORG.RU

openSUSE или Fedora?


0

1

Всем доброго вечера.
Не могу выбрать дистр для дома - opensuse или fedora. Так сказать, они оба мне нравятся в достаточной степени) Использовать планирую гном как де.

Хочу от уважаемого ЛОРа услышать за и против, плюсы и минусы каждого из этих дистров (по вашему опыту их использования)

Заранее извиняюсь, если создал тему не там.

P.S.: Я правда в замешательстве



Последнее исправление: Pete_Yorn (всего исправлений: 1)

подкинь монетку, оба хорошие

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

zypper, yast, OBS не только как репозиторий пакетов, но и где любой пакет можно пересобрать под себя за пару секунд.

Novell-ch ★★★★★
()

А почему только RPM-based? Что за расовая дискриминация в отношении Слаки, Генты и семейки дебионоидов?

darkshvein ☆☆
()

opensuse лучше. fedora — источник внезапных приключений на пустом месте.
Но лучше, конечно, арч.

geekless ★★
()

OpenSuSe стабильнее. Ставь ее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

а знание опенсуси нельзя перенести на SLED\SLES?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А почему только RPM-based?

Просто мне нравятся именно эти два дистрибутива. Получилось так, что они оба RPM, что уж тут поделать)

Pete_Yorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki29

RPM сосёт.

А можете объяснить мне как новичку подробно, чем RPM так плох и чем лучше тот же DEB, как формат пакетов?

Pete_Yorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Есть два слуха, которые меня от СУСЕ отталкивают. Это слух о том, что якобы Гном там плохой (т.к. упор делается прежде всего на КДЕ) и слух о том, что судьба СУСЕ как дистрибутива мутная, в связи с продажей Новелл.

Pete_Yorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

Suse постабильнее и кеды там говорят - получше сделаны. Федора...ну я даже не знаю...глючит, ибо бета по жизни, бесит ещё тем что на пустом месте возникает много проблем.
Но скорость обработки пакетов пониже будет чем в убунте.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Suse постабильнее и кеды там говорят - получше сделаны.

Стабильность это хорошо.. А про Гном можете что-нибудь сказать? Кеды - не моё)

Pete_Yorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

GNOME там отличный.

В пользу сузи и susestudio.com

Соберёшь для себя всё,что пожелаешь.

le_legioner ★★
()

ubuntu, так как там с гномом все ок, есть много PPA и она популярна.

а из этих - opensuse.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> А почему бы не поставить Ubuntu или Arch? ИМХО 2 самых лучших дистра для десктопа.

Семантический анализатор вылетел с сегфолтом. :'( Не шутите так больше...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

А почему бы не поставить Ubuntu или Arch?

Убунту не нравится, так же как и её политика будущего дистрибутива.
Арч хорош, прост и понятен. Но не моё, увы.

Pete_Yorn
() автор топика

Сусе скоро накроется. Делай выводы.

anonymous
()

OpenSUSE однозначно.

- Срок поддержки каждого релиза Суси дольше, период тестирования тоже дольше

- Репозитории сообщества находятся там же, где и основной репозиторий (в OBS) и проходят те же процедуры тестирования, в Федоре репозитории сообщества (RPM Fusion) находятся отдельно, в отдельной системе сборки, ее даже упоминать запрещено на официальных форумах. В OpenSUSE есть аналог RPM Fusion - Packman, но там качество пакетов заметно ниже, чем в OBS.

- В OpenSUSE больше выбор ПО - больше выбор различных ДЕ, практически все ПО которое доступно для более нового релиза доступно и для более старого, который еще поддерживается.

- Если в каком-то пакете ошибка или тебе нужна более новая версия, можешь исправить с помощью трех щелчков мышкой в OBS и откоммитить исправление в основной репозиторий. В Федоре это все очень сложно делается.

- Аналогично, если какого-то пакета нет в Сусе, но есть для другого RPM-дистра, в OBS этот пакет легко собрать, были бы спеки.

- OpenSUSE может подключаться к репозиториям Федоры, Федора - к сусевым не может.

- У Суси больше сообщество и больше ориентация на десктоп.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

> А можете объяснить мне как новичку подробно, чем RPM так плох и чем лучше тот же DEB, как формат пакетов?

RPM намного лучше и надежнее DEB.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

> Есть два слуха, которые меня от СУСЕ отталкивают. Это слух о том, что якобы Гном там плохой (т.к. упор делается прежде всего на КДЕ) и слух о том, что судьба СУСЕ как дистрибутива мутная, в связи с продажей Новелл.

Гном там хороший. По поводу продажи Novell ничего сказать не могу, но фарма, которая ее купила, сказала, что в отношении OpenSUSE ничего не поменяется.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

> А про Гном можете что-нибудь сказать?

А что сказать про Гном? Оба осноателя Gnome работают в Novell (теперь - в Attachmete).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pete_Yorn

> А про Гном можете что-нибудь сказать?

А Гном там калечат (и обмазывают зеленым) в попытках слепить из него кеды ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А Гном там калечат (и обмазывают зеленым) в попытках слепить из него кеды ))

Дело говорит товарищ. Если обмазанный зеленым гном не нравится - не ставь Сусе :-)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> RPM намного лучше и надежнее DEB.

В чем это проявляется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> По поводу продажи Novell ничего сказать не могу, но фарма, которая ее купила, сказала, что в отношении OpenSUSE ничего не поменяется.

После Oracle и их инвестициях в OpenSolaris можно смело отметать это «но».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>RPM намного лучше и надежнее DEB.

4.2 или в чём лучше?

DEB един, а RPM многолик. Одинаковые пакеты для двух разных дистров могут быть не взаимозаменяемы.

Loki29 ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

> Одинаковые пакеты для двух разных дистров могут быть не взаимозаменяемы.

А DEB только один дистрибутив и использует. Причем, пакеты часто не взаимозаменяемы даже между релизами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Этот человек пытается нам сказать «убунту-убунту-убунту поставьте! Он лучше-лучше-лучше-е-е! Кроме Убунты линуксов нет! Там все в консоли делается! Ну поставьте же!! Ну пожалуйста!!!»

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Лолшто? Наглое 4.2

Еще один человек, который считает, что «Ubuntu - принципиально новая(тм) операционная система»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> вроде это еще не все (по памяти)

Ты с убунтой не путаешь? Вот там действительно, эмблемы и плюшки гвоздями прибиты

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Включи мозг: Debain — дистрибутив; Ubuntu — дистрибутив.

То, что Ubuntu более, чем полностью, состоит из факапа, не делает его не дистрибутивом.

В конце концов, им кто-то даже умудряется пользоваться. Как и федорой.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> То, что Ubuntu более, чем полностью, состоит из факапа, не делает его не дистрибутивом.

Тогда в SUSE Studio 4487 дистрибутивов.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.