LINUX.ORG.RU

KDE/Openbox положение окон


0

1

На днях начал использовать связку KDE/Openbox. Всё замечательно, но есть одна маленькая раздражающая неприятность. При сворачивании и последующем разворачивании программ в системный лоток (kopete, amarok, ktorrent) окна не «запоминают» свое положение и размер. Т.е. например: окно программы было распахнуто на весь экран, я закрываю его - оно убирается в системный лоток, затем жму на иконку - окно разворачивается уже не распахнутое. Мало того, при каждом разворачивании оно «съезжает» вверх на пару сантиметров и благополучно впоследствии скрывается за пределами экрана.

Как видите, ввиду недостатка словарного запаса и знаний, не смог корректно сформулировать запрос для гугла.

Если имеет значение: Debian Squeeze

Такое только с КДЕ программами? Думаю, надо погуглить в сторону запуска служб КДЕ при запуске Openbox.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

С теми, которые сворачиваются в этот самый лоток. А не KDE'шных программ, умеющих это делать, у меня вроде нету.

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

lxde+openbox ведёт себя точно так же. Так что надо крутить openbox.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Ну да. Наверное. Если я правильно понял вопрос.

В данном случае вроде опенбокс вместо квин. Всё остальное остается же?

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от warteraum

warteraum> Вроде как мелочь

Ничего себе мелочь, за день окно раз 20 за границу экрана улетит. Я остался на квине, а потом привык.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warteraum

>В данном случае вроде опенбокс вместо квин. Всё остальное остается же?
А вот как. Да, всё так же. Я думал, просто КДЕ-программы запускаются с опенбоксом, а остальное КДЕ не при делах.
Тогда оффтоп: неужели есть заметные плюсы? Имхо, терпеть плазму и убрать kwin это нелогично. Можно несколько скриншотов для лучшего понимания?

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warteraum

Погуглил, выяснил, что опенбокс в KDE можно запускать по-разному. Как у тебя? Хочу у себя проверить.

Кстати, вот такой способ запуска не спасает (только имя программы заменить)?

<applications>
  <application class="Firefox-bin">
    <position>
      <x>center</x>
      <y>30</y>
    </position>
    <maximized>Horizontal</maximized>
  </application>
</applications>
Взято с https://wiki.archlinux.org/index.php/Openbox_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29#.D0.98.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_OpenBox_.D1.81_KDE

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Где-то подсмотрел (возможно даже на этом форуме), что так система визуально побыстрее работает. Решил попробовать и пожалуй склонен согласиться. Поскольку эффекты квина не использовал, то решил оставить опенбокс.

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

>Погуглил, выяснил, что опенбокс в KDE можно запускать по-разному. Как у тебя? Хочу у себя проверить.

При входе выбрал сессию KDE/Openbox

Кстати, вот такой способ запуска не спасает (только имя программы заменить)?

О! Щас поковыряюсь.

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от warteraum

Кстати, проверил, установив KDEWM=openbox. Разницы особой не заметил, примерно то же, что и квин без эффектов. Что меня приятно удивило, так это подхваченные Опенбоксом темы оформления окон.
Но сабжевый глюк не проявился. Так что могу прислать любой конфиг.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Редактирование ~/.config/openbox/rc.xml результатов не принесло. Сча проверим «KDEWM=openbox»

Разницы особой не заметил, примерно то же, что и квин без эффектов

Может потому, что у меня машина слабая я и ощущаю.

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

Не, ошибочка вышла. Просто не был установлен опенбокс))) работал всё тот же квин. Установил, пропробовал. Скорость работы имхо, незначительно выше, но отрисовка не плавная. Темы квина не подхватились. Сабжевый глюк есть.
В добавок к этому, меню КДЕ отрисовывается вверху, почти всё за пределами экрана. Использовать невозможно.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warteraum

>>Разницы особой не заметил, примерно то же, что и квин без эффектов

Может потому, что у меня машина слабая я и ощущаю.

Изв, там квин и оставался :)
Я вот некоторое время назад отказался от использования КДЕ из-за тормозов. Немного помогало монтирование /tmp и /var/tmp в оперативу, но увеличивалось время загрузки ДЕ. Сейчас запускал на новом пользователе с чистыми настройками — можно сказать летает. Где ж я так ухитряюсь его затормозить? :)
И да, ещё раз рекомендую попробовать xfce или какой-нибуть *box вместо КДЕ и запускать КДЕ-программы в нём. Эффект заметен гораздо лучше, чем при замене только WM.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

Пробовал я разные окружения, но как-то не поперло у меня. Прикипел к кедам. Единственное, что решил на сквизи остановиться и дальше не мучать компьютер увеличивающимися требованиями. Иногда, правда, с тоской почитываю новости про новые версии КДЕ.

Значит пока единственным выходом в моей ситуации - это привыкать.

fractaler, большое спасибо за потраченное время.

warteraum
() автор топика
Ответ на: комментарий от warteraum

Да не за что! Вопрос уж больно интересный попался.
Кстати, КДЕ 4.5.4 заметно быстрее 4.2 и 4.3. Хотя медленнее 3.5.10. Всё-таки видна работа по багфиксам.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.