LINUX.ORG.RU

падает ALSA при использовании Skype


0

1

Ubuntu 10.04

Skype 2.1.0.81 (Beta)

Итак, имеется 2 микрофона (наушники и вебка). Камера подключается по USB, наушники/микрофон через стандартные звуковые порты. Когда я звоню по скайпу, ALSA теряет мою звуковуху из виду, а видит только микрофон камеры (при этом звук в системе ес-но пропадает), но если вход настроен на микрофон камеры - все в порядке. Лечится это все перезапуском алсы. В качестве звукового сервера используется пульс. Как заставить работать скайп через микрофон на наушниках?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 2)

Если используется пульс, то при чем тут алса? Может пульс падает? И да, в алсе эмуляция пульса настроена? Я про asoundrc.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну как бы, когда в звуковых устройствах пропадает моя звуковуха, команда

alsa force-reload
перезагружает алсу и звук снова появляется.

asoundrc: command not found

Это же ЛОР.

Чу-чуть не понял :)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

На ЛОР часто не помогают просто.

Ну так вот, я тоже недавно попробовал Skype в Linux. Встретил несколько проблем. Первая: не работала веб-камера. Оказывается, раньше библиотека для работы с ними называлась v4l, а теперь v4l2. И все новые драйверы стали делать для v4l2. Вторая версия video4linux то есть. А Skype использует первую версию, и так как это несвободная программа, то подправить исходный код нельзя. К счастью, есть такая команда:

LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l2convert.so skype

Я изменил ярлык запуска - и всё запустилось. Причём поиском обычно находится другая команда, которая у меня не сработала LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype

Второй проблемой оказался звук пьяного терминатора вместо моего голоса. Меня почти не слышат. Поиском нашлось решение. В новой версии Skype допустили ошибку. Но можно поправить конфигурационный файл звукового сервера ALSA. Подправил - не работает. Я решил проблему сам. Надо в процессе разговора сменить устройство микрофона на другое, применить, поменять обратно, применить. Ура!

Это я сам придумал, остальные люди скачивают старую версию skype. Это один файлик версии 2.0.0.72, где ошибки нет. Добыть можно в старых deb и rpm пакетах. Он везде одинаковый, просто распаковать как архив. Но там немного старый дизайн, нет нескольких функций, и не работает чат (!). Чтобы работал, надо стереть конфиг .skype (скрытый каталог в домашней директории) и запустить старый скайп снова.

Что касается твоей проблемы. Я думаю, надо выключить pulseaudio. killall pulseaudio. Так обычно решают все проблемы со звуком в Ubuntu и Fedora (его нигде больше нет по-умолчанию).

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Zenithar> Что касается твоей проблемы. Я думаю, надо выключить pulseaudio.

Не сказал бы. У меня все работало и с пульсом, и с алсой, с осс еще не проверял.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar
killall pulseaudio

Не помогает, после килла я переключаю «вход» на звуковую карту. После этого перезагружается алса (теперь уже наверное именно алса) и в настройках все остается как и было (то есть без моих изменений). Если нужно, то моя звуковуха: soundmax integrated digital hd audio

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

В openSuSE не проверял, я ее использую только тогда, когда убунту перестает запускаться =) На убунте после обновления ядра (до версии 2.6.37-9) проблема решилась =)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я просто сильно не люблю Ubuntu. Ну, главное, ты посмотрел на другие дистрибутивы Linux'а! А то некоторые «не смотрели, но осуждают».

Думаю, проблема в pulseaudio. Он, как и Skype, все еще в бета-версии. Он появился совсем недавно и является оболочкой над звуковой системой ALSA. Стал известен из-за того, что стал по-умолчанию поставляться в Fedora. А затем и в Ubuntu. Наверное для того, чтобы была похожая на Windows Vista функция регулировки звука для разных приложений в главном окне звука.

Кстати говоря, удалось ли объединение двух разделов /home? И что ты выбрал при установке opensuse: KDE, предлагаемый по-умолчанию, или привычный Gnome? Это графические оболочки, которые в отличие от Windows можно выбрать.

P.S. Попробуй скайп в опенсьюсе? Там нет pulseaudio. И напиши, работает или нет? Мне интересно... Установщик есть на skype.com

P.P.S. Раз ты поставил openSuSE, советую сайт packman.links4linux.de. Вроде так пишется... Это сторонний репозитарий с обновлениями. Если настроить его по руководству, то оттуда из Интернета будут скачиваться последние версии пользовательских программ. Небольших. Openoffice.org, x11 и других больших программ, которые лежат в основе дистрибутива (или обновляются в официальном репозитарии) там нет. В отличие от Ubuntu, в openSuSE установка необходимых программ (или зависимостей для скачанных) идет с установочного диска, а не из Интернета

P.P.P.S. Так как openSuSE был одним из первых дистибутивов и я в Linux почти не разбирался, я не добавил packman в менеджер пакетов YaST, а скачивал пакеты из веб-интерфейса и запускал из консоли (su, затем rpm -ivh *.rpm), доустанавливал завивимости, о которых мне писали, и повторял. Идиот? Кстати кодеки видео и аудио в opensuse берутся именно с этого сайта!

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Осуждать дистрибутивы? Это врядли =)

/home объеденил. Правда не совсем удачно, потом исправлял: сначала не въехал и создал в обоих дистрах одинаковых пользователей. Потом посмотрел что натворил и создал в опенсьюс нового юзера, старого удалил. Теперь все ОК. Так как на Убунте у меня стоит гном (который я уже вдоль и поперек) - на сьюсе поставил КДЕ (зачем ограничивать себя чем-то одним, если в лине все так познавательно и интересно?).

Скайп в сьюсе я скачал, но он у меня не запустился: был значок запуска скайпа, но в итоге так ничего и не произошло (сегодня поковыряюсь и стартону).

Спасибо за репозитарий, хотел погуглить на счет кодеков, но раз так - скачаю отсюда ;)

Идиот? Не думаю, вот я бы если после первой установки линукса не набрел на форумы (в том числе и на ЛОР) то, наверное, вернулся бы к винде (а это уже идиотизм). Но теперь уже - ни за что xD

Вчера в компьютерной ауд. показывал одногруппникам Compiz на ютьюбе, так у них челюсти так поотвисали, что придавили ноги, никто не хотел верить, что это линукс, но учитывая то, что я кардинально изменил их мнение о Unix-подобных системах - ждите пополнение :D

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

Скайп не запускался из-за отсутствия библиотеки libpng12.so.0, после установки libpng12-0-1.2.34-2.1.i586.rpm скайп запустился. Все прекрасно работает, так что дело действительно в пульсаудио. Было =) Как обновил ядро - так и с ним проблем нет ;)

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.