LINUX.ORG.RU

usb 3G модем


0

1

Народ, приветствую. Как с сабжом дела в линуксе? Из коробки заведется или танцы надо будет плясать?
Предполагаемая ОС дебиан, возможно бубунта.
Благодарю за инфу.

★★

С сабжем дела в линуксе по-разному. Или заведется из коробки или танцы надо будет плясать. Возможно заведется в дебиане, или в убунте. Пожалуйста.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Круто, а от чего зависит будут танцы или заведется? (оператор или чо еще) интересует реальный опыт использования, а не гипотетический перебор всех возможных ответов на вопрос)

DDR ★★
() автор топика

usb 3g модемы вобще то разные бывают

модель в студию

Deleted
()

Модемы бывают разные, debian - тоже. В lenny и ядре 2.6.26 мой ZTE MF100 просто никак не определился. В squeeze и 2.6.32 - определился, но для работы потребовал специальную программу от энтузиаста, которая сообщала параноидальной прошивке (beeline) специальным образом сгенерированные коды раз в несколько минут. Ближе к лету перепрошью, чтобы не мучаться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну планируется полет на дебиан тестинге, в данном случае сквизи. Про разные модемы не слышал:) Их у оператора можно выбирать или как?:)

DDR ★★
() автор топика

Бери хуавей. Заведётся везде. Танцы - это установка модесвич или eject /dev/sr1 и gnome-ppp. Можешь нетворк менеджер заюзать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDR

zte mf180 от билайна и от мтс у меня работают в убунте

первый пришлось перешить в мтс, второй анлокнуть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DDR

> Их у оператора можно выбирать или как?:)
В разных местах продаются разные модели. Обычно на упаковке написано, какой именно модем там лежит.

Насколько мне известно, с Huawei 1550 особых проблем быть не должно.

Не забываем про то, что модемы любят определяться как usb cdrom, и что этот cdrom нужно каждый раз извлекать либо использовать программу usb_modeswitch.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Народ я не себе:) Я девушке, причом не моей:) Она ничо перепрошивать не будет и мне тоже влом) Давайте самый самый безгеморный вариант)

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

huawei 1550, без бубна подтягивается Network Manager'ом, у мегафоновских еще и Mobile Partner для линукса есть сразу на флешке

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DDR

бери мегафон, у них есть MobilePartner - все работает в один клик мышью

anonymous7
()
Ответ на: комментарий от DDR

а мегагон и еле2?

Программы для генерации кодов разлочки http://muhas.ru/?p=140 У мегафона на флехе мобильный партнёр на ява. При наличии явы в системе для девушки самое то. Вариант - в связном есть модемы без привязки к оператору.

kraftello ★★★★★
()

huawei e156g, просто вставил,и просто работает.

Novell-ch ★★★★★
()

Из «проверено на себе»
huawei e156g - норм
huawei 1550 - норм
zte mf 170 - апож

Если надо про анлок хуавеев - см. камменты из приведённой выше ссылки http://muhas.ru/?p=140 (анлокер под wine пашет, код для 156, 1550 выдает норм).

PS usb_modeswitch «не нужын» - Zero CD вырубается 1 AT командой.

iMp ★★★
()

>Народ, приветствую. Как с сабжом дела в линуксе? Из коробки заведется или танцы надо будет плясать?

У меня ZTE MF100, без привязок к оператору. Втыкаешь его первый раз, он прикидывается флешкой с софтом, вынимаешь, вставляешь второй - модем. Дальше его networkmanager сам заметил. Вот в общем и все.

Забыл, usb_modeswitch нужно в системе иметь.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Привет товарищу по железу. У меня несколько проще, даже скучно, см. выше.

aidaho ★★★★★
()

huawei, Slackware 13 - все работает. А вообще работать будет везде, главное ядро собрать с нужными параметрами и конфиг pppd написать.

aldayneko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.