LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив на основе ubuntu\debian с выбором ПО до установки?


0

1

Доброго времени суток. Уже перепробовал очень много дистрибутивов,и хочется найти дистрибутив на основе ubuntu\debian (Вариант с ubuntu-netinstall не катит)где можно во время установки самому выбрать то или иное ПО. Так же как в RedHat или Slackware где можно выбрать и выкинуть даже компоненты гнома и кед.А то ставить десктоп вариант а потом выпиливать все ненужное,которое тянет за собой и нужное (типа ubuntu-minimal в зависимостях Синаптика) вымораживает да и руки кривые увы =(. Помогите пожалуйста если это реально.

Есть аналоги ?

debian. А почему именно на основе ubuntu/debian ? есть archlinux или gentoo в них контроль будет побольше.(хотя возможно я не в курсе возможностей apt)

zelel
()

Сам и ответил на свой вопрос. Debian ведь!

eliriand ★★
()

Как ни странно, Дебиан.

melkor217 ★★★★★
()

Не знаю где вы увидели в дебиан жесткий, ненастраиваемый список устанавливающегося по умолчанию ПО...

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

хм... когда я качал debian-base 1 cd там по умолчанию ставился гном,офис,еще что то... А в режиме эксперта да,можно выбрать загрузчик,ядро какое хочется а когда идет выбор ПО там либо ..минимальная система без иксов.. где надо час чахнуть над консолью выкачивая все или ..рабочая станция.. - где уже есть ненужное... Просто я представляю себе так это что можно поглядеть состав того что суется в рабочую станцию ДО установки и выпилить все,и установка пройдет быстрее. Спасибо за ссылку почитаю может правда плохо разбирался с Дебианом. Вообще такая идея впервые увиделась и понравилась в mandrake =)

kenjitsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenjitsu

>а когда идет выбор ПО там либо ..минимальная система без иксов.
либо нужно было стрелочкой\колёсиком «вниз» полистать =)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> всё что у дебиана на двд плесенью поросло, сид приходится с нетинсталла ставить

Ты говоришь нетинсталл так, как будто это что-то плохое. Чем не устраивает?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

> ненастраиваемый список устанавливающегося по умолчанию ПО

А в каком месте он настраивается? Я так и не нашел. Долго ругался и плевался, пока не понял, что netinstall это то, что нужно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

> ненастраиваемый список устанавливающегося по умолчанию ПО

ну вот это больше всего и вымораживает,поэтому и создал тему,чтобы узреть истину,о том в каком дистрибутиве она настраиваемый по умолчанию =)) - человек очень четко выразил мысль.

kenjitsu
() автор топика

SuSe

Debian-netinstall

все там есть, смотрите лучше.

Krems
()
Ответ на: комментарий от another

Может мы имеем ввиду разные вещи под «настраиваемым списком ПО» Во время одного из этапов установки система просит выбрать что тебе нужно ( базоывая система, графическая подсистема, сервер печати и тд).... Не оно?

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ок. Этого низзя. Но напиcaть aptitude install xserver-xorg openbox rxvt-unicode вроде не сложно)

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от Dikar

ну да не оно,нужно чтобы можно было удалить ПЕРЕД установкой лишнее в -базовой системе- где есть куча утилит которые ненужны(или я не знаю для чего они нужны) и лишь занимают лишнее место,а почитав описание ее и подумав оно надо или нет можно оставить\удалить. Так например если выбираешь базовую систему,тут же еще не устанавливая смотришь ее состав и удаляешь что то из нее,потом смотришь состав gnome\kde и выпиливаешь оттуда расставляя галочки что надо что нет,и потом тока исталишь все.

kenjitsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.