LINUX.ORG.RU

Выключение звука при блокировке экрана KDE


0

1

У кого-нибудь есть мысли, как это реализовать? Что-нибудь поэлегантней :) Ну и включение звука после разблокировки. А то на работе забываю делать mute, и коллеги слушают жесть, пока я на обеде.

У меня аналогично было. Пока сижу за компом, более менее слежу за играющим дедфибом, как только ухожу - начинает играться тяжеляк типа Металлики, Чилдрен оф бодом и т.д. Решил проблему созданием двух плейлистов, один полный, другой нормальный, с попсой =)

По сабжу - Ъ вариант: попробовать написать скрипт, перехватывающий старт скринсейвера и глушаший звук?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мысль написать демон была, но как-то это некрасиво. Может можно как-то оследить запуск блокировщика? Ну, через dbus там?

Просто не знаю, с какой стороны лучше подойти к решению проблемы.

cheerfulboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

Еще костыль могу предложить - Пишешь скрипт, который будет через определенно выставленное время глушить звук. Время вписываешь сам, исходя из того, на сколько у тебя стоит скринсейвер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любые костыли я и сам могу написать. Вот только мой перфекционизм меня достанет и я не смогу работать из-за того, что вот эта-та фича является костылем. :)) Надо что-то православное.

cheerfulboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rauschgiftsuchtige

Надеюсь, это не стало для вас откровением? Все верно.

cheerfulboy
() автор топика

Подменяешь /usr/lib/kde4/libexec/kscreenlocker на свой скрипт, который заглушит звук, запустит оригинальный локер и потом снова включит звук.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

Это и есть элегантное. Это юникс, дружок, тут руки почитаются больше, чем свистоперделки кед.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

«элегантное» - это лечить свой прогрессирующий склероз и не парить здесь нам мозги

Rauschgiftsuchtige
()

гуглить на тему dbus+screensaver

ZuBB ★★★★★
()

Пишешь два скрипта по одной строчке, которые через dbus включают-отключают звук.

Затем в настройках уведомлений находишь скринсейвер и вешаешь на события блокировки и разблокировки свои скрипты.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Что-то ничего все равно не вышло :(
Параметры системы -> системные уведомления -> The KDE Screen Saver

Экран заблокирован: bash -c «amixer sset Master off > /dev/null 2>&1»
Экран разблокирован: bash -c «amixer sset Master on > /dev/null 2>&1»

Так же заставил логировать эти события в файл. Но вот беда, событие блокировки происходит, а событие разблокировки никогда :( KDE 4.4.5

cheerfulboy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.