LINUX.ORG.RU

Переезд на linux как desktop - насколько оправданно?


0

1

Здравствуйте, администрирую некоторые сайты и принципе имеют небольшой опыт администрирование веб серверов. Со временем, со стабильной работой серверов многое забывается по линуксу (даже не базовое администрирование, а многое вообще, что было ранее не сильно закреплено в памяти). Даже писал себе маленькие руководства, но это все не то. Скажите, без фанатизма и прочего. Если установить линукс как рабочую станцию, будет ли происходить обучение и наращивания или закрепления опыта с работой линукс?!

Просто охота узнать насколько реально переезд (а переезд для меня это не просто установка, нужно еще воссоздать рабочее пространство) будет способствовать закреплению и усилению знаний в администрирование линукс.

Понятно, что такие вещи как знание веб сервера с его софтом и прочим - на рабочей станции мне нечего не дадут, поэтому интересует именно базовое администрирование (решение каких-то проблем распространённых, диагностика, тестирование и поиск неполадок).

>будет ли происходить обучение и наращивания или закрепления опыта с работой линукс?!

да, в целом, но с опытом по администрированию серверов это может и не соотноситься особенно.

попробуйте сами вообщем, ваши выводы будут для вас же и полезнее чем десятки советов с форума

Sylvia ★★★★★
()

Одно могу сказать точно, администрировать linux из под linux гораздо удобнее, это раз. Можно цеплять fs сервера, и многое другое. Можно использовать как испытательный полигон.

Пара моментов, который будут вначале немного напрягать - UTF-8, Придётся кое-что доводить руками.

guilder
()

Тут два пути: убунту - всё работает из коробки, но меньше мотивации разбираться саму в принципах работы; федора - надо долго работать напильником, работает далеко не всё, зато в системе можно разобраться очень хорошо.

Есть плюсы администрирования сервера из под Линукс-десктопа. Нормальный ftp/ssh доступ к файлам на сервере из «проводника». Терминальный ssh доступ к серверу со всеми возможностями (можно даже мышкой нажимать кнопки mc :) ).

anonymous
()

Если установить линукс как рабочую станцию, будет ли происходить обучение и наращивания или закрепления опыта с работой линукс?!

Моя жена пользуется линуксом, но не сказал бы, что она прямо таки наращивает опыт... Браузер открывать умеет, почту проверяет, в аське общается :)

Что можно сказать наверняка, так это то, что если Вы не будете работать с линуксом в каком-либо виде вообще, то обучение и наращивание и закрепление опыта не будет происходить точно.

raa
()

>Просто охота узнать насколько реально переезд (а переезд для меня это не просто установка, нужно еще воссоздать рабочее пространство) будет способствовать закреплению и усилению знаний в администрирование линукс.

Будет. Хотя я ещё сидючи на винде умел кое-как обращаться со слакой и дебианом, после переезда всего лишь на убунту объём моих знаний по админству линукса вырос многократно. Причём админом я не работаю, так что в твоём случае профит будет ещё более очевиден.

lyset ★★★
()

Если кроме этого других причин нет, то не стоит. Тренироваться можно в виртуалке. Проходи LFS.

anonymous
()

Однозначно будет. Но только в том случае, если ты сам будешь к этому стремиться. Если же ты просто будешь сидеть и ждать когда твои навыки администрирования повысятся - не стоит даже пробовать.

keiner
()

Компиляй слаку. Иначе бесполезно.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от guilder

Пара моментов, которые будут вначале немного напрягать - UTF-8, Придётся кое-что доводить руками.

Да что вы прицепились к этому несчастному юникоду? Будто других кодировок нет. Линукс - на то и линукс, что можно абсолютно любую локаль в системе задать.

Сам советую ТСу перейти на линукс и вообще забыть о мастдае. Сначала, конечно, будет сложновато (помогут wine и VirtualBox). Но со временем придет осознание, что вендузячие программы не нужны уже совсем, т.к. свободных аналогов - хоть пруд пруди.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поможет:
1. Выберите дистрибутив, который не работает из коробки, в котором придется многие вещи делать ручками (gentoo, arch, slackware, lfs и т.д.)
2. Читайте тематические форумы (ЛОР и присные)
3. Почаще обновляйтесь - бубен отрастет такой, что все завидовать будут

dumal ★★
()

> Если установить линукс как рабочую станцию, будет ли происходить обучение и наращивания или закрепления опыта с работой линукс?!

Смотря, что с ним делать будешь. Если в инете шариться — то нет.

name_no ★★
()

>Скажите, без фанатизма и прочего.

Ты упоротый чтолэ? На ЛОРе и без фанатизма? Годно вбросил, впрочем.

anonymous
()

Использую Linux как основную ОС уже с 2000 года. Пока нормально :)

Поставьте себе Linux в виртуалке или на лаптопе, привыкайте помаленьку, переносите туда какие-то функции. Только не надо ничего «воспроизводить», так спокойнее будет.

Deleted
()

Будет. Если генту соберешь - точно будет.

Zhbert ★★★★★
()

Всё будет зависеть от правильного выбора дистрибутива!

ipwww ★★
()

Да, тебе это поможет. По крайней мере в баше будешь с закрытыми глазами, во сне и с бодуна работать.

drull ★☆☆☆
()

>Понятно, что такие вещи как знание веб сервера с его софтом и прочим - на рабочей станции мне нечего не дадут, поэтому интересует именно базовое администрирование (решение каких-то проблем распространённых, диагностика, тестирование и поиск неполадок).

На работе поставил ubuntu ибо там нужно что бы работало все и сразу, никаких сложностей в настройки, а следовательно и дополнительных навыков, там нет. Дома стоит гента, многое приходилось настраивать самому, поэтому хотя бы понял как все это устроено. Но все было зря. К сожалению один раз настроил и все работает годами. И, соответственно, просто забываешь что да как. Ну а вообще: «Linux находится в конце жизненного цикла», так что не тратьте свое время.

RCV ★★★★
()

>будет ли происходить обучение и наращивания или закрепления опыта с работой линукс
Только, если будете использовать как линукс, а не как «другую венду».

HTaeD ★★★★
()

Я как ноут купил, сразу дебиан для изучения поставил, учитывая его надёжность. Но реально систему стал изучать, поставив арч.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

К сожалению один раз настроил и все работает годами.

Арч не даст расслабиться.

kraftello ★★★★★
()

Спасибо большое за информацию, думаю стоит попробовать.

list2009
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.