LINUX.ORG.RU

две звуковухи


0

0

Здравствуйте, уважаемые! Вопрос у меня следующий: У меня на компе стоят (кроме всего остального :) ) 2 звуковухи и Red Hat 9.0. Одна из звуковух выводит звук на наушники, а вторая - на колонки. При просмотре фильмов и прослушивании звука - он идет на наушники, с этим все ок. Но я никак не могу добиться, чтоб звук подавался на вторую звуковуху, чтоб можно было смотреть фильмы не в одного. Сразу оговорюсь, что первая звуковуха - pci'ная, а вторая - isa'шная, а колонки - неактивные, поэтому фокус с перетыком штекера не пройдет - звук будет очень тихим. Заранее благодарен.

А драйвера OSS или ALSA? Вообще-то нужно в плеере указывать не только
тип используемого драйвера, а еще и само устройство, на которое ты хочешь выводить звук...
У OSS это /dev/dspX
У ALSA это hw:X,X или dmix, default и любые pcm, которых ты можешь наделать сам...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

а может подскажете почему при использовании alsa звуковуха блокируется одним приложением и как енто можно побороть ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> звуковуха блокируется одним приложением

Потому что не надо покупать дрянные звуковухи, не умеющие аппаратное микширование.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

с alsa-project.org скачай исходники все , раскрой их и там в каждом делай ./configure --with-card=...1 --with-card=...2 #- нзвание твоей карты1 и карты2 --- на всякий случай уточни названия карт и может быть их через запятую писать надо ... потом запускаешь alsaconf и потом alsamixer --- и всё должно работать , только есчо наверное стоит jackit.sf.net замутить и там есчо GUI - qjackctl

- для redhata - http://ccrma.stanford.edu/ -- но алсу из исходников лучше собирай :)

и есчо не забудь пермиссию для всех юзеров на /dev/mixer /dev/dsp - ато не будет OSS ::

di85
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Yamaha ymf740, со старыми ОСС в 2.4.х умела микширование, с новыми алса и 2.6.х - не умеет, куда копать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

ну ент и ежу понятно, только вот в каком направлении ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.