LINUX.ORG.RU

настройка звука


0

0

Господа, прошу сильно не пинать за вопросы..
Собрал LFS, теперь собираюсь заюзать звук.
В ядро дрова вкомпилил, дальше что?
Как я понимаю, установка mpg321 ничего не даст, нужен какой-то звуковой сервер (или что-то вроде).
Подскажите пожалуйста.

ну чисто теоретически - у тебя уже сейчас должны в /dev/ лежать как минимум /dev/dsp и /dev/mixer. cat somefile > /dev/dsp уже будет орать нехило :). некоторые программы - могут напрямую рабоать с оными, некоторым - нужен сервер. посмотри в сторону esound, если думаешь о kde - в сторону arts.

p.s. xmms/beep играют и через oss, как минимум.

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от gassique

В сторону KDE не смотрю, сейчас вот WindowMaker установлю, и буду мучить звук (только GTK осталось скомпилить)

Спасибо за ответ.

dip
() автор топика

для mpg123 и xmms вполне хватит стандартных драйверов, для игрушек придется alsa ставить

iMp ★★★
()
Ответ на: комментарий от dip

>В сторону KDE не смотрю, сейчас вот WindowMaker установлю, и буду мучить звук (только GTK осталось скомпилить)

Сам работаю по WindowMaker. Там может понадобиться зв. сервер, если захочешь иметь звуки на события оконного менеджера. Когда-то пробовал, но потом не пользовался. В остальных случаях зв. сервера не советую - тормозят.

Сразу советую перейти на ALSA. Качество звука (субъективно) выше. По крайней мере на intel810. Кроме того в ALSA (вроде бы) звуковой сервер есть. Но сам в этом направлении не копал (за нехваткой времени).

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dip

> А альса сама по себе не звуковой сервер?

Нет

AngryElf ★★★★★
()

Тоже пользуюсь LFS пятой версии.

Сначала пользовался OSS, вкомпиленный в ядро, потом перешёл на альсу, т.к. объективно лучше по всем параметрам. Сейчас у меня 2.4.26 и альса модулями. Звук intel8x0.

В качестве консольного плеера использую mplayer. От mpg321 отказался из-за отсутствия необходимых функций (в mpg321 главный критерий -- скорость и компактность) и плохой работы с alsa. В иксах юзаю xmms.

telinit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.