LINUX.ORG.RU

Идеальный Линукс-декстоп


0

0

Всем привет!

Чтобы настроить классный десктоп из Линукса, что в нем (в Линуксе) нужно сконфигурировать, какие программы установить? Более конкретно - классный десктоп на ноутбуке, то есть ходим по городу, лазим в интернет, офисные приложения. Приводить тип программ, личные предпочтения/примеры конкретных програм, фичи, которые должны быть настроены.
Другая формулировка того же вопроса: что такое в вашем понимании удобный десктоп?

Из того что надумал:
Софт:
- DE (KDE)
- офисный пакет (OpenOffice)
- плеер музыки (Amarok)
- Видео плеер (mplayer/smplayer)
- Фото-просмотрщик (gwenview)
- Браузер (Opera)
- Mail- клиент (Kmail)
- Записыватель CD/DVD (K3B)
- Проверялка CD/DVD (QPXtool)
- Network manager (knetwork manager)
- Консоль (konsole)
- System monitoring tool (???)

Фичи:
- все должно работать как из DE так и из коммандной строки
- suspend-to-disk, suspend-to ram
- максимальноая поддержка устройств, которые могут подключаться
- оптимизация под энергопотребление
- возможность работать с windows-шарами (samba) и по FTP
- тема, эффекты, дизайн рабочего стола

Что еще?

★★★★★

Ответ на: комментарий от fedor

Надо бы написать программу на питоне с предложением выбрать нравящийся браузер.

Glassie
()

зачем вам чужие тараканы? пробуйте, смотрите. ставьте, удаляйте. ничего бойтесь ОС от этого не рухнет, это не венда.

unikum ★★★★★
()

Из того что надумал:
Софт:
- DE (KDE)
- офисный пакет (OpenOffice)
- плеер музыки (Amarok)
- Видео плеер (mplayer/smplayer)
- Фото-просмотрщик (gwenview)
Не знаю такого!

- Браузер (Opera)
Не нужна, есть огнелис!

- Mail- клиент (Kmail)
Не нужно, есть веб-почта

- Записыватель CD/DVD (K3B)
-Не нужно, есть флеш

- Проверялка CD/DVD (QPXtool)
Тоже не нужно

- Network manager (knetwork manager)
Нужно, но не знаю как выглядит

- Консоль (konsole)
Годная вещь

- System monitoring tool (???)
Достаточно загрузки проца в трее, остальное не нужно


Вообще кеды не нужны и гном тоже, ибо тяжелы как паровоз. Вон на системе А там все летает, будто по воздуху. Я за легкие оконники типа опенбокса или подобного. Допилить разве что чуток да покрасивше сделать.



Fischer
()
Ответ на: комментарий от unikum

тоже была мысль pacman -Qe запостить.

А как иначе? Вопрос-то глупый. Мне нужен интернет и всё. Набор пакетов - бред, он зависит от задач, а они меняются ОЧЕНЬ часто.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

2 G-UNiX
Спасибо! Хороший ответ.

2 unikum

зачем вам чужие тараканы? пробуйте, смотрите. ставьте, удаляйте. ничего бойтесь ОС от этого не рухнет, это не венда.

Ваш сообщение подразумевает получение знаний, опыта. Вот я и хотел чтобы присутствующие здесь поделись своими знаниями, опытом. Мне нужны именно чужие тараканы!

2 Ximen

Вот это

Что ж, уже лучше. Однако, чтобы разобраться в этом нужно минут 20. Сократи мне немного времени: скажи вкратце чем ты пользуешься для повседневных задач? Просто перечисли проги. Может ты как-то их хитро под себя настраивал. Это займет минуты 2 от силы!

2 ALL
Что делает вашу повседневную работу в Linux удобной? Не всем, а именно вам?
И еще - фичи. Комбинации клавиш, хитрые настройки ядра (например с cgroups), тюнинг интерфейса (я, например, без кнопки «keеp above all» уже жить не могу).

Kroz ★★★★★
() автор топика

IceWM+PCManFM 0.5
Abiword+gnumeric
Audacious
Gnome-mplayer
gpicview
Opera/Chromium
Opera/Claws-mail
XFBurn
Wicd
lxTerminal
xterm+htop/xfce-task-manager

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Однако, чтобы разобраться в этом нужно минут 20. Сократи мне немного времени: скажи вкратце чем ты пользуешься для повседневных задач? Просто перечисли проги. Может ты как-то их хитро под себя настраивал.

Я эту систему собираю уже второй год. Она пережила 3 компа и затачивалась непрерывно под всё, что мне требуется. Обрисуй круг задач - получишь ответ. Иначе, ответ один - aur. И да, если есть тырнет, то больше ничего не нужно.

Ximen ★★★★
()

А по сабжу:

- DE - KDE
- офисный пакет - не нужен, Google docs или Koffice для всего остального.
- плеер музыки - Amarok
- Видео плеер  - smplayer
- Фото-просмотрщик - gwenview, дельфин и digikam
- Браузер - chromium
- Mail- клиент - Kmail, но всё чаще веб-морды
- Записыватель CD/DVD - K3B
- Проверялка CD/DVD - вообще ни разу в жизни не потребовалась
- Network manager - ничего не нужно, всё из коробки/консоли прекрасно работает
- Консоль - yakuake и только он
- System monitoring tool - top, iotop, nethogs, sensors.

Фичи:

- все должно работать как из DE так и из коммандной строки

Всё должно работать. Так или иначе.

- suspend-to-disk, suspend-to ram

Само собой и даже не обсуждается.

- максимальноая поддержка устройств, которые могут подключаться

Плевать. В 99% случаев железо то же самое.

- оптимизация под энергопотребление

Само собой.

- возможность работать с windows-шарами (samba) и по FTP

Плевать. Тем более, что работает из коробки.

- тема, эффекты, дизайн рабочего стола

Абсолютно пофиг. Кеды есть и этого достаточно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

2 Ximen
Тот-то и оно. Я сейчас ставлю Linux на своем нотике. И я хочу поставить сразу все что нужно и забыть далее про установку чего-либо. Я понимаю, что так скорее всего не получится. Но на 99% к этому можно приблизиться. То есть нужно с самого начала сделать список: что должно стоять и что должно быть настроено.

2 Zodd, devl547
Гут, спасибо

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Но на 99% к этому можно приблизиться. То есть нужно с самого начала сделать список: что должно стоять и что должно быть настроено.

Зачем, если у тебя в городе попадается инет? Поставь разумный минимум, поживи с этим нотиком недельку, и всё само утрясётся.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

2 Ximen

Зачем, если у тебя в городе попадается инет? Поставь разумный минимум, поживи с этим нотиком недельку, и всё само утрясётся.

Пример 1: собралась толпа, принесли видеоприколы, ты давай смотреть и вдруг «Ой, блин, забыл виндовые кодеки доустановить. Подождите, ясейчас...»
Пример 2: Ты как относишься к вечным ремонтам в квартире? Я - отрицательно. Лучше сразу сделать все и наслаждаться комфортом.

За комменты - сенкс. Чего-то добавишь? Я что-то важное упустил? Можно перечислять не сами проги, а промто тип прог, которы я упустил. Например, что-то для редактирования mp3 тегов, поддержу GSM модемов (это для примера)...

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

>что-то для редактирования mp3 тегов
easytag

плеер музыки

mpd+морда по выбору

Network manager (knetwork manager)

почему не wicd? Его, вроде, хвалят.

HTaeD ★★★★
()

xmonad, vim, cmus, mplayer, geeqie, firefox, claws-mail, cdrecord, -, wpa_supplicant+openrc, - соответственно.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

>почему не wicd? Его, вроде, хвалят.

последние пробованные мной версии были нестабильны. хотя с NM все еще хуже было.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Не «всё, что тебе нужно», а «только то, что тебе нужно». Одна из наиболее привлекательных сторон линуха для меня. В этом ей даже мак проигрывает.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не надо холиваров, уже выбран же лучший, если что не нравится свой собирай lfs ну или для на новичеков gentoo

opensuse forever!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Пример 1: собралась толпа, принесли видеоприколы

Музыка, видео, wi-fi и прочие интернеты - это даже не разумный, а абсолютный минимум. Тем более, много где оно из коробки.

Пример 2: Ты как относишься к вечным ремонтам в квартире? Я - отрицательно. Лучше сразу сделать все и наслаждаться комфортом.

«Ремонт не возможно закончить. Его можно только приостановить» :) Меняются условия, меняются и требования к девайсу. Это неизбежность.

Например, что-то для редактирования mp3 тегов

Амарок справится, если припрёт.

поддержу GSM модемов

Хз. Оно у меня никаких доп. движений не требует, всё есть в ведре и кедах.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Не «всё, что тебе нужно», а «только то, что тебе нужно». Одна из наиболее привлекательных сторон линуха для меня. В этом ей даже мак проигрывает.

Запас карман не тянет. От десятка лишних прог ничего не изменится, а вот, когда потребуется, они есть.

Ximen ★★★★
()

>Другая формулировка того же вопроса: что такое в вашем понимании удобный десктоп?

Ну это просто. Все больше и больше проникаюсь идеей, что лучшее DE это emacs. Все есть практически из коробки. Необходимо только правильно настроить. Вот вам и почта и rss и браузер и редактор и консоль и фото-просмотрщик и отличная среда для написания статей и музыкальный плеер. (Последний, если честно пока не настроил.) Проблемы возникают только при контакте с внешним миром, во тут нужен Openoffice, а иногда и word под wine. И было бы не плохо иметь браузер типа chrome, ибо куда не плюнь, везде web 2.0 да флэш.

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.