LINUX.ORG.RU

Кодирование анаморфного видео


0

1

Пытаюсь сделать видео для ASUS A636N, при этом посмотрел на то как другие делают фильмы для КПК и вижу, что почти все они анаморфные (т.е. в родном разрешении 320x240) и звук в aac. Кодирую mencoder'ом.

У меня не получается. Во первых как бы я не кодировал в aac звука на КПК нет (я в курсе про raw). Но это пол беды, КПК понимает дорожки в mp3.

Но и с видео проблема. Я вычисляю aspect из исходного разрешения фильма, кодирую фильм, сжимая его фильтром scale в 320x240, указывая при этом aspec, высчитанный для исходного фильма.

Запускаю на воспроизведение. На компе mplayer показывает, что масштабирование растащил картинку, а КПК... как бы не сжал! Т.е. чёрные полосы появляются на сверху и снизу (фильм широкоформатный), а по бокам и картинка получается квадратной.

Пробовал контейнеры mp4 и avi (КПК понимает только их). Для avi пробовал указывать -force-aspect-avi. Результат одинаковый.

Может кто-нибудь имеет рецепт как это делать правильно? ;-)

upd. Плеер на КПК - TCPMP .072RC

★★★★★

Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)

у меня заработало так:

(aspect нужно разкомментировать, если без него не получается)

#!/bin/bash

src_file=$1
out_file=`basename $src_file .avi`_palmtop.avi

video="-ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=500"
video_filter="-vf scale=240:-2"
#aspect="-aspect 4:3 -force-avi-aspect 4:3"
audio=«сюда вставь, что у тебя уже там заработало с mp3»
#range="-ss 00:15:00 -endpos 00:03:00"

files="-o $out_file $src_file"

mencoder $video $video_filter $aspect $audio $range $files

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

Понятно. Попробую. Пока у меня две теории.
1. Я не проверил - а не был ли исходный вариант анаморфным. Тогда вычисленный мной aspect неправильной.
2. Я вычислял aspect, но возможно допустимы только стандартные значения.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atiyakkha

> scale=240:-2

Вы подгоняете размер с сохранением пропорций. Смысл анаморфа как раз в том, что картинка ужимается в формат кадра, т.е. ровно 320x240. Тогда на КПК лишние строки выбрасываются, а на PC растягивается по горизонтали. Получается, что и на КПК показывает и на PC чуть менее отстойно.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

> Вы подгоняете размер с сохранением пропорций. Смысл анаморфа как раз в том, что картинка ужимается в формат кадра, т.е. ровно 320x240. Тогда на КПК лишние строки выбрасываются, а на PC растягивается по горизонтали. Получается, что и на КПК показывает и на PC чуть менее отстойно.

IMHO смысл в том, что КПК - это не тот девайс, который стоит заставлять масштабировать на ходу; посему ему приготовляется, пусть и неэкономно в смысле размера файла, но такое нечто, которое ему надо будет отрисовывать пиксел в пиксел на экранчике и не париться на тему scaling'а, aspect'ов, etc.

вот что-то примерно такое я и пытаюсь ему подготавливать

atiyakkha
()
Ответ на: комментарий от atiyakkha

я имел в виду, конечно, прежде всего свой КПК с очень-очень слабеньким hardware - визуально наблюдал все его потуги делать любое на тему scaling'а и/или aspect'а во время воспроизведения: стало его жалко :)

atiyakkha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.