LINUX.ORG.RU

TeX/LaTeX для чайников


0

1

Пара чайницких вопросов про тех:

1) Как задать другой шрифт для всего документа? В одном из документов нужен именно Arial, в другом — любой, но дефолтный мне что-то кажется Г при отображении на мониторе. В гугле много различных советов различной актуальности, но не совсем понятно, что конкретно делают предлагаемые команды. И не понял, можно ли теху скормить произвольный ttf-шрифт, установленный в системе?

2) Можно ли сделать выравнивание по левому краю без переноса по словам (со рваным правым краем) и одновременно отступ в начале абзаца? Одновременно \usepackage{indentfirst} и \flushleft не прокатывают. Или так верстают только самизнаетекто?

☆☆☆☆☆

1) шрифт можно сменить на похожий на Arial: \usepackage{helvetica}. В техе давнишняя проблема с поддержкой экранных шрифтов, на печати они превосходны. Можно пофиксить, используя cm-logic шрифты: пакет cm-super в Дебиане, tetex-font-cm-lgc (в старом tetex, в TexLive, вроде включены)

2) Зачем тебе невыровненные? Просто для интереса. Тех очень хорошо выравнивает, особенно если не забыть включить правило переноса для используемого языка.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>2) Зачем тебе невыровненные? Просто для интереса. Тех очень хорошо выравнивает, особенно если не забыть включить правило переноса для используемого языка.

Ну лично мне удобнее читать текст без переносов по слогам.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну ему надо пробраться в мой мозг, чтобы согласиться/не согласиться с тем, что удобнее мне.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну ему надо пробраться в мой мозг, чтобы согласиться/не согласиться с тем, что удобнее мне.

Мне нет резона с тобой спорить, хочешь поступать по-своему — поступай. Видимо, ты покалечен вордом. Для рваного края попробуй директиву

/sloppy

хотя я не уверен, что оно сработает

annoynimous ★★★★★
()

Для произвольных шрифтов пользуйтесь XeTeX.

Любопытства ради: вам очень тяжело читать обычные красиво свёрстанные книжки?

ZhAN ★★
()

Лучше все-таки шрифтами не баловаться. Об этом еще Кнут писал. По поводу второго вопроса: верстка смотрится красиво, когда первая строка первого абзаца первого раздела выровнена так же, как и заголовок; и когда левый и правый край абзацев ровные. Если хотите, чтобы все абзацы имели отступ, лучше напишите свой стилевой файл, потому что indentfirst просто отменяет \noindent после названий разделов (а надо и названия сдвигать на \indent).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Лучше все-таки шрифтами не баловаться. Об этом еще Кнут писал.

Пусть он это моим преподавателям скажет, которые сказали, что надо ариалом печатать =)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZhAN

>Любопытства ради: вам очень тяжело читать обычные красиво свёрстанные книжки?

Не тяжело, но если сравнивать с некрасивым текстом без переносов, то последний, как мне показалось, читать более удобно. А то на середине слова паузу делать как-то неестественно.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Пусть он это моим преподавателям скажет, которые сказали, что надо ариалом печатать =)

Он скажет. А что, твои преподаватели на глаз отличат штатный шрифт без засечек из коллекции cmr от Arial? Сомневаюсь. А уж разницу между арилом и хельветикой распознают только прошаренные спецы.

Для использования шрифтов нужно править или создавать свои стилевые файлы. Потому что нормальные сложные стили заточены под computer modern определенных размеров.

И соответственно использовать XeTeX или LuaTeX. Кстати, можешь посмотреть в сторону макропакета ConTeXt, если хочется странного. Правда, сразу говорю, пользоваться тебе придется дистрибутивом ConTeXt-minimal, а он — не очень стабилен. Ну, и придется матчасть почитать насчет того как там шрифты прикручиваются (\setupbodyfont[mscore] и объяснить LuaTeX'у где искать шрифты). Там механизм крайне извращенный в виде каскада макросов.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Пусть он это моим преподавателям скажет, которые сказали, что надо ариалом печатать =)

Не парься, печатай обычным гротеском. Его это устроит.

О чтении: вот не всё равно? Если читать преподу, а не тебе.

ZhAN ★★
()

отступ в начале абзаца

\setlength{\parindent}{3em}
beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.