LINUX.ORG.RU

[kubuntu 10.10] Не рисует рабочий стол Ati Radeon 4550 HD


0

1

Доброго времени суток сообществу! Ситуация такая - кубунту 10.10 х64. Видюха названа - ATI Radeon 4550 Mb - ASUS P5KPL-CM (chipset - G31+ICH7), 2 Gb RAM После установки периодически отключались 3Д-эффекты рабочего стола, мотивируя это избыточной нагрузкой на систему. Это повторялось и с родными драйверами, и после установки скачанного с АМД пакета, и после установки проприетарных драйверов средствами самой ОС.

Однако система, в целом, работала стабильно. Потом я установил Wine и попробовал запустить Heroes of Might and Magic V, которая вроде бы начала загружаться, и даже нарисовала самую первую картинку-заставку, однако потом система повисла наглухо, пришлось нажать Reset... При следующей загрузке такая картина - открыты окна Chrome, Skype, причем скайп почему-то в трех экземплярах, но вместо рабочего стола, кнопки пуск,системного трея и прочего - черный фон. Причем не реагирующий на клики никоим образом.

Вот такая вот петрушка, я бы скинул конфиги, но не знаю что нужно в такой ситуации.

С уважением.


Странно как-то, почему открыты окна после загрузки ?

Советую нового пользователя создать и загрузиться в него, если проблема не железячная, то должно помочь.

После установки периодически отключались 3Д-эффекты рабочего стола, мотивируя это избыточной нагрузкой на систему.


Тоже было такое, в основном при отрисовке куба рабочих столов, сильно тормозил почему-то. (radeon 9100, свободный драйвер). + ко всему кеды странно тормозили, просто 30% загрузка процессора xoorg'ом при простое, несколько помогало отключение kms и шаманство с xorg.conf. Что самое интересное, сейчас пользую гном (временно, пока не настрою под себя что-то легковесное) с компизом, компиз не подтормаживает ни чуть, куб вращается без единого подтормаживания, kms не отключён и xorg.conf не трогал вообще.

Повторюсь, чем объяснить такое поведение не знаю, как-то связано с видео и драйвером. Попробуй поставить гном или настроить другой wm.

temporary ★★
()

- Косвенно о работоспособенности 3d скажет вывод
glxinfo |egrep '(rendering|OpenGL)'

- Точно - fps, например в tuxracer(но не в wine).

- Лучше заменить kwin на compiz.

установил Wine и попробовал запустить Heroes

C каким драйвером?

пришлось нажать Reset...

При повторении alt+sysrq+r alt+sysrq+e
после чего вывод dmesg встудию.

anon_666
()

Ну и да, кубунта глюкодром.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

*>установил Wine и попробовал запустить Heroes *C каким драйвером? Точно не помню, скорее всего с проприетарным, который поставил сам Driver Manager, или как он там называется..

*>пришлось нажать Reset... *При повторении alt+sysrq+r alt+sysrq+e *после чего вывод dmesg встудию. Повторить саму ситуацию не могу т.к. без кнопки пуск не могу запустить ничего, хоткеев местных не знаю... sysrq это который PrintScreen?

По поводу создать нового юзера - подскажите, как в данном дистрибутиве это сделать из консоли?

Спасибо всем за отклики, очень надеюсь победить проблему, как говорится, Гейтс хорошо, а Торвальдс лучше )

mmn980
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmn980

>sysrq это который PrintScreen?
У меня это разные кнопки.

создать нового юзера

adduser или useradd.

без кнопки пуск не могу запустить ничего

Видимо, это последствия установки драйвера с офсайта.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

После последней перестановки драйверов была уже одна-две перезагрузки и ничто не предвещало беду. Проблема появилась именно после запуска игры, хотя один знающий линуксоид мне сказал, что это вряд ли связано.

mmn980
() автор топика
Ответ на: комментарий от mmn980

Могла повредиться корневая фс при ресете, но это маловероятно.
Проверить можно fsck -f /dev/корневой_раздел с livecd.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от tejas

Место есть. Создал второго юзера - под ним десктоп рисуется, но по умолчанию 3Д-эффекты не включаются... Кстати, а можно как нибудь проверить - когда 3Д включаешь насильно, оно рисуется средствами видеокарты, или за счет процессора. Спасибо.

mmn980
() автор топика

rm ./kde4 конфиг сессии повредился должно быть

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от tejas

direct rendering: Yes GL_EXT_copy_buffer, GL_EXT_copy_texture, GL_EXT_direct_state_access,

mmn@Student-KDE:~$ glxinfo | grep Open OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc. OpenGL renderer string: ATI Radeon HD 4550 OpenGL version string: 3.3.10237 Compatibility Profile Context OpenGL shading language version string: 3.30 OpenGL extensions:

mmn980
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.