LINUX.ORG.RU

Gentoo. Тормозит KDE.


0

1

Решил потратить выходные с пользой - собрать заново систему на нетбуке. Причин было несколько - во-первых, хотелось написать некоторое подобие руководства по сборке, во-вторых, система была перенесена с другого нетбука и некоторые вещи (например, блютуз) перестали работать и не хотелось разбираться, почему и как.

Пересобрал, поставил кде по кусочкам... Перезагрузился. И пришел в неописуемый ужас! Система тормозит на отрисовке окон, страшнейшим образом! Приходится ждать до нескольких минут. Что делать? Как быть? Что я сделал не так?

Четыре части руководства, которые я писал, можно найти по ссылкам: http://nikitos.org/node/46 http://nikitos.org/node/62 http://nikitos.org/node/64 http://nikitos.org/node/66

Попутно собирал на десктопе, но пока боюсь перезагружаться и смотреть. Прошу не считать данное сообщение рекламой, я в отчаянии, помогите, что я не так сделал?


Перезагрузил десктоп - такие же симптомы. На десктопе - nvidia 6600, на мелкобуке - интеловское видео.

babich
() автор топика

ну так смотри топы
прозреваю дикий 12309 из-за первого запуска непомука - чисть /usr/share/autostart от всякого шлака
проверь opengl
проверь дрова
проверь месу
...
нетбук с интелом 945 - летает
десктоп с нвидией 9400 - летает

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VitGun

OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) IGD GEM 20100328 2010Q1 x86/MMX/SSE2 OpenGL version string: 1.4 Mesa 7.8.2 OpenGL extensions:

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

А если не секрет, как это сделать?

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

В старой системе было собрано с raster... Сейчас попробую, может быть, действительно дело в этом.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Там krunner, plasma, plasma-desktop и polkit-kde-authentication-agent-1. Больше ничего нет, я ставил по-минимуму, ибо не использую всё в KDE.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitGun

OpenGL vendor string: Tungsten Graphics, Inc
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) IGD GEM 20100328 2010Q1 x86/MMX/SSE2
OpenGL version string: 1.4 Mesa 7.8.2
OpenGL extensions:

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitGun

Тоже не помогло... Так же, как и было.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от VitGun

Если он KDE запускает, то /etc/X11/xorg.conf ему вообще не нужен. Иксы сами все определят, в кедах только останется настройки дополнительные сделать (типа раскладки клавиатуры и т.п.). И, да, не указаны верси ни Иксов, ни месы, никаких вообще.

NuffSaid
()
Ответ на: комментарий от NuffSaid

Все версии из Gentoo текущих, ничего не размаскировывал, все стабильное:

x11-base/xorg-server 1.7.7-r1
media-libs/mesa 7.8.2

КДЕ-шные пакеты версии 4.4.5
Qt-шные - 4.6.3

babich
() автор топика

Пересобрал с более простыми $CFLAGS, а оно один фиг не хочет себя нормально вести. Подскажите, что делать

babich
() автор топика

В общем, поигрался с настройками иксорга, а потом еще доустановил шрифты, как это рекомендуется в руководстве и все завелось.

babich
() автор топика

> Тормозит KDE
Разумеется. А ты как думал?
XMonad, wmii и awesome компактней и удобней (да, +приложения). Если заменить иксы на вейланд, то можно ещё и сэкономить ОЗУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь работает нормально, не тормозит. Когда у меня будет время на то, чтобы разобраться со всем этим, типа XMonad, Awesome и так далее, я обязательно попробую. Сейчас, к сожалению, временем не располагаю - работа+учеба+учеба на права...

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

А вейланд это про который новость была что он в убуенте будет через несколько лет? Я думаю, что оно еще не особо-то функционально.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если ещё нет, то можно сделать уже да.
Ты это всерьёз? Ну скажи, что просто толсто троллишь. Я же не поверю, что бывают такие люди.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babich

Я не представляю себе awesome, не так давно перетащенный на xcb, на wayland. И вообще, портировать WM на эту поделку намного сложнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Технических подробностей не знаю, но - верю.

babich
() автор топика

у меня на буке интеловское видео, всё работает как часы.

1) Вы уверены в конфиге ядра ?

2) Зачем stable ? У вас же не сервер.

3) Зачем hald ?

4) Зачем kdebase по кусочкам ?

Boxxy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XMonad, wmii и awesome страшны и убоги, зато как летают!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boxxy

> у меня на буке интеловское видео, всё работает как часы.

У меня теперь тоже, как я говорил уже выше, проблема решилась играми с иксоргом, USE-флагами и установкой русских шрифтов (не знаю, что было решающим).

2) Зачем stable ? У вас же не сервер.

Нетбук использую для работы - пишу на нем достаточно много текста, а так же для rdp. Так же использую для развлечений, но это второстепенно. Мне нужно чтобы он всегда был «в строю», а все ошибки со Stable, как правило, уже решены.

3) Зачем hald ?

Если честно, не совсем понял вопрос. Встречный вопрос - а почему бы и нет?

4) Зачем kdebase по кусочкам ?

Потому что так не будет ничего лишнего в системе, что я не использую. Мне не жалко места, жалко времени и других ресурсов на обновление неиспользуемых компонентов.

babich
() автор топика

интересно написанно...

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от babich

>Если честно, не совсем понял вопрос. Встречный вопрос - а почему бы и нет?

dbus + udev , hal морально устарел.

Потому что так не будет ничего лишнего в системе

Что в kdebase лишнего ? Просто интересно.

все ошибки со Stable, как правило, уже решены

Да, но очень уж старые пакеты и кроме того, ошибки unstable встречаются очень редко если и встречаются вообще.

Boxxy
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну похоже на то. Очень подозреваю отсутствие всяких там терминусов и так далее, которые описаны в вики. На мысль про шрифты натолкнуло то, что ОСОБЕННО система тормозила в те моменты, когда я пытался эти самые шрифты настроить.

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boxxy

У меня Gentoo. Но я не маньяк, мне просто она нравится тем, что можно выкидывать лишнее и оставлять только то, что нужно. Если с hal работает - то зачем ломать? На выходных в принципе можно попробовать от него избавиться... Но опять же - нафига? Чем он мешает ВАМ на МОЕМ нетбуке?

babich
() автор топика
Ответ на: комментарий от babich

Я вам совет даю, так как вам нравится она тем, что можно выкидывать лишнее. В чём заключается невосприятие моего совета я не понимаю )

Boxxy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.