LINUX.ORG.RU

Пересборка ядра, make install: слака хочет lilo


0

1

Всем доброе время суток. Слаку я ставил без загрузчика, потом ручками поставил груб2.
Сейчас пересобираю ведро
sh /usr/src/linux-2.6.35/arch/x86/boot/install.sh 2.6.35-smp arch/x86/boot/bzImage \
      System.map «/boot»
Fatal: Cannot open: /etc/lilo.conf
make[1]: *** [install] Error 1
make: *** [install] Error 2

Гроба оно не видит (если снести лило - просит лило), ибо менеджер пакетов вообще не знает о существовании груба - ручками же ставил

Что делать, как собрать ядро?



Последнее исправление: TerribleMutant (всего исправлений: 1)

Если мне память не изменяет в слаке есть grub где-то в extra. Проблема в том, что lilo требует не слака а Makefile ванильного ядра.

KblCb ★★★★★
()
cd /usr/src/linux
[собрать ядро и модули = make mrproper && make oldconfig && make && make modules_install]
cp arch/x86/boot/bzImage /boot/vmlinuz-2.6.35.4.m7S
cp System.map /boot/System.map-2.6.35.4.m7S
cp .config /boot/config-2.6.35.4.m7S
[отредактировать конфиг граба и в ребут)]
sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs ou unknown-block(8,6)
Pid: 1, comm: swapper Not tainted 2.6.35-smp #1

Как делал: make menuconfig -> make ->
cp arch/x86/boot/bzImage /boot/vmlinuz-2.6.35
cp System.map /boot/System.map-2.6.35
cp .config /boot/config-2.6.35
->дописывание секции в гроб

действительно, у меня же нет всяких СМПшных и не СПМшных ядер, только одно и непонятно какое - по-идее, должно быть generic-smp, ибо мультипроцессорность я от него не отрезал


В экстре гроб есть, только он первый, и с ним была паника. Ковыряться было лень, ибо уже знал, что Гроб 2 легко ставится, конфигится и работает :)

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

make modules делать необязательно, оно делается вместе с make.

UVV ★★★★★
()

перед сборкой поставить лило :

# lioconfig
# lilo

собрать как умеете ...

не перезагружаясь , вернуть grub , если надо поправить его , *profit ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Паника при загрузке?
Может быть из-за:
1) Невключенной поддержки файловой системы корневого раздела
2) Невключенной поддержки контроллера HDD.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

перед сборкой поставить лило

Нафиг не надо!!
Проблема автора совсем не в этом, и не надо заниматься извращением.
Ошибка лило при сборке ядра не является критичной, это ошибка на последнем этапе сборе, которую, как я написал выше, можно просто игнорировать.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

или не собралось ядро или не включена поддержка корневой файловой системы , смотрите menuconfig в секции File Systems

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Эм.. дать конфиг? Популярные ФС я не отрезал (в т.ч. используемую ext4)... Хотя они в качестве модулей. Надо в ядро?

PATA, serial ports, ISA и прочие радости я тоже поотрезал, ибо ноут весьма свежий, нечему там быть ПАТАшному

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Эм.. дать конфиг? Популярные ФС я не отрезал (в т.ч. используемую ext4)... Хотя они в качестве модулей. Надо в ядро?

Да, ФС нужно в ядро.
Конфиг мне твой не нужен =)

UVV ★★★★★
()

make modules_install много матерился:
...
WARNING: /lib/modules/2.6.35-smp/kernel/drivers/media/video/saa7134/saa7134-alsa.ko needs unknown symbol snd_pcm_period_elapsed
...
WARNING: /lib/modules/2.6.35-smp/kernel/fs/afs/kafs.ko needs unknown symbol rxrpc_kernel_get_abort_code
WARNING: /lib/modules/2.6.35-smp/kernel/fs/afs/kafs.ko needs unknown symbol rxrpc_kernel_begin_call
WARNING: /lib/modules/2.6.35-smp/kernel/fs/afs/kafs.ko needs unknown symbol rxrpc_kernel_accept_call
...

Если кому надо - тут всё, что влезло в буффер терминала:
http://pastie.org/1242642

Маты типа «нужен неизвестный символ» были и при загрузке ядра. Ядро-то загрузилось, но, кажись, без много каких модулей - сети нет, гномовский виджет частоты процессора ничего не показывает... В /lib/modules/2.6.35-smp/kernel нету папок lib, net, sound. Хотя я их не отрезал. Девайсы, судя по lspci, определяются нормально - ну так они в ядре, тут всё вроде ОК.

Что делать, как с этим бороться?

TerribleMutant
() автор топика

оно у тебя уже собрано. Раскидай теперь руками vmlinuz и System.map куда надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Хм, ну для оригинального ядра в грубе вообще не прописан initrd. Зачем он вообще нужен?

и что делать с ошибками при сборке модулей?

TerribleMutant
() автор топика
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

>Хм, ну для оригинального ядра в грубе вообще не прописан initrd. Зачем он вообще нужен?

Если ты вкомпилил в ядро нужные для подмонтирования корневой ФС модули, тогда не нужно (а это модули для поддержки контроллера жесткого диска + модули ФС). Если забыл какой-нибудь модуль впихнуть ядро, то перекомпилировать не имеет смысла. Просто inird сделай. А имхо лучше вообще его всегда юзать. Надежней.

Подобных ошибок при сборке модулей быть не должно. Тут или не соблюден порядок сборки ядра (читай rEAdme) или несоблюдение зависимосткй при конфигурации.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А имхо лучше вообще его всегда юзать. Надежней.

Так для интереса... а накуя? )
За 10 лет пользования линуксом ни разу не пользовал )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>> А имхо лучше вообще его всегда юзать. Надежней.

Так для интереса... а накуя? )

За 10 лет пользования линуксом ни разу не пользовал )

Чтоб если при сборке забыл вкомпилить модуль в ядро, смочь загрузиться хотя бы. И чтоб ядро не пересобирать на каждом чихе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.