LINUX.ORG.RU

Нашёл наилучшее решение о переключении раскладки клавиатуры в KDE


0

0

Занесите это в FAQ!

1. В XF86Config обязательно должна быть строчка с grp:ctrl_shift_toggle:
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

2. Запустите утилиту Keyboard Layout в kcontrol
- Добавьте языки, которые вам необходимы
- Переключитесь на вкладку Xkb Options
- Поставьте галку "Reset old options", чтобы в KDE не мешались настройки XF86Config

3. Запустите утилиту Keyboard Shortcuts
- Сохраните текущую схему под каким-нибудь именем (например my_scheme)
- Откройте файл ~/.kde/share/apps/kcmkeys/my_scheme.kksrc в текстовом редакторе
- Switch to Next Keyboard Layout=Ctrl+Shift_L;ISO_Prev_Group
- Сохраните файл
- В Keyboard Shortcuts Выберите вашу my_scheme и жмите ОК

Всё. Теперь вы спокойно сможете переключать раскладку ctrl+shift :-) Зачем "Ctrl+Shift_L;ISO_Prev_Group" вы спросите... Дело в том, что Ctrl+Shift_L отслеживает переключение ctrl+shift, а ISO_Prev_Group - shift+ctrl. Разумеется, данный вариант проверенно работает только на моей системе (KDE 3.2.2). На других же я не проверял, поэтому не надо обвинять меня в ламерстве моего способа.

★★★★

Нахрена переключать раскладку, мне хватает одной, поправь себе днк

anonymous
()

Молодец, что написал, но в FAQ это заносить вряд ли стоит.

1)Это все работает только в KDE и через меню. В следуещем релизе меню поменяется, и что дальше?

2)Я делал по FAQ и у меня стоит три языка, в любом WM, переключение по ctrl_shift и индикация (флажки) в трее. Чем твоя "находка" лучше?

kenneth ★★★
()

>Нахрена переключать раскладку, мне хватает одной, поправь себе днк
Вот именно, что "тебе"

>Это все работает только в KDE и через меню. В следуещем релизе меню поменяется, и что дальше?

Для KDE и старался. Я улучшил вот этот вариант http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-10.html#ss10.4 Кто знает, как сделать не через меню - пусть расскажет. В любом случае, рассказал, как есть. As-is... работает и замечательно

>Я делал по FAQ и у меня стоит три языка, в любом WM, переключение по ctrl_shift и индикация (флажки) в трее. Чем твоя "находка" лучше?

Какая программа флажки в трее отображает?

>а у тебя фиксируется раскладка для каждого объекта??
В Switching Options найдёшь, как держать раскладки: глобально, программно или оконно

Selecter ★★★★
() автор топика

может и дабавлю.

"Может" - потому что я не уверен в том, что это "наилучшее решение о переключении раскладки клавиатуры в KDE". Мутно оно как-то, я бы даже сказал, немного через задницу.

Разве нет способа проще?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Во-первых в KDE всё работает через привязку клавиш, а не на прямую к иксам. Поэтому и способы такие обходные. А Xfree, всем известно, не user-friendly.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

В прочем, в linux и opensource сообществе из-за нецелостности разработки OS шаманские пляски с бубнами с напильниками в руках - не новость.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Не на то ответил. Куда уж проще, прописываешь в XF86Config две строчки, ставишь xxkb и все. Функциональность та же, работает везде, что еще надо? Не то, что раньше... В общем если и писать в FAQ, то только как альтернативу, не более.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>xxkb мне так и не удавалось в трэй запихнуть

а ты в FAQ ссылочку почитай :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Сейчас он уже работает.

Ничего не делал. Просто поставил xxkb. Он сам повис в трее. Если нет файлов флагов, то выводит буквы как в винде. Если есть то можно выбрать. В общем все просто круто.

kenneth ★★★
()

Сделай вот что.
Если это работает, то я соглашусь, что твой способ наилучший.

Берешь текст, открываешь любой кде-шный редактор (лучше kwrite),

Подводишь курсор рядом со словом в середине строки (для чистоты эксперимента).

Нажимаешь ctrl+shift+стрелка влево или стрелка вправо.
По большой и светлой идее слово должно выделиться. Вместо этого обычно переключается язык и больше ничего не происходит, что неудобно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill, ИМНО ты не прав. Умолчиваемые горячие клавиши всегда можно изменить. И вполне естественно, что ctrl+shift+что-то не работает, если ctrl+shift используется для переключения раскладок. Просто нужно выбирать сочетания клавиш под себя.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Поддерживаю. У меня выделяется текст с помощью shift+<- или shift+->, а перескакивает на следующее слово ctrl+-> или ctrl+<-

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Selecter

Нашёл недостаток KDe-шной раскладки. Не работает ctrl+c и др., когда включен русский.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

> Просто нужно выбирать сочетания клавиш под себя.

Логично. CapsLock - то, что нужно для переключения раскладок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fagot

А почему в win32 и раскладка по Ctrl+Skift переключается и текст выделяется? Потому что она реагирует на отпускание клавиш, а линукс сразу Ctrl+Sрift ловит и думает что это переключение клавиатуры. Можно ли это полечить без кернелхака?

Кстати с кнопками ситуация хороша и там и там - кнопки жмутся только при отпускании мыши.

pvv
()
Ответ на: комментарий от pvv

В Xfree всё нормально, это в KDE - ненормально.

Selecter ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

Это неестественно, потому что это работает в виндах, более того, в свойстах работы кде это описано и если бы не переключатель, все было бы в шоколаде.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

Это у меня тоже так же, а вот одновременно перескачить через слово, выделив его? Тебе хорошо, а я с текстом работаю, ибо переводчик. И мне несколько неудобно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vi мне в силу некоторых причин не подходит.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Так тебе и флаг в руки. Ставишь переключение не на ctrl+shift, а например на alt+shift, или меняешь все комбинации на другие. Пол часа усилий и у тебя нормально настроенная система. Ты ведь переводчик, сам понимаешь, что оно того стоит.

А в винде, насколько я знаю, очень много по другому реализовано. Но это не значит, что лучше. Такой гибкости, как в X там все равно нет.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

А тебе не кажется смешным, что ты уговариваешь что-то менять у того, у кого и так _все_работает_как_ему_хочется_ :)

И еще доказываешь, что будет лучше :) Зачем тратить эти пол-часа на настройку и пол-года на пере-привыкание?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>> у того, у кого и так _все_работает_как_ему_хочется Если я правильно понял, это не так.

Я никого не уговариваю. Это во-первых. А во-вторых, привычка вещь приходящая. Я знаю как переводчики переходили из works, в котором проработали более 7 лет, на word и прекрасно там работали.

Просто я считаю, что не нужно делать из Linux полный аналог винды, это ошибочный путь.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

I ne nado delat' polnyi analog vindy. Prosto v win32 vozmozhny ljubye sochetanija klavish, a v linux est' ogranichenie, chto ne est' horosho (nadejus' nikto sporit' ne budet?)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.