LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от eR

А что тут понимать? Поищите по ЛОРу, уже много раз эта тема поднималась. Все линуксовые редакторы - линейные. Они не поддерживают всяких «нелинейных» удобств.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

Спасибо, теперь буду знать, что абсолютно весь софт для редактирования видео обозвали нелинейным. А я-то думал, что нелинейный - только тот, который позволяет сразу открыть несколько видеороликов и в произвольном порядке «выдергивать» из них кадры или куски видео/аудио, монтируя в конечный ролик (в т.ч. со всякими переходами, наложениями и т.п.).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

>фоновый просчёт
Не знаю, посмотри, первое, что вспомнил.

amorpher ★★★★★
()

Что уникального есть у «Pinnacle Avid Liquid»? Просто не пользовался.

Так-то есть kdenlive. Или тебе в нем чего-то не хватает?

stevejobs ★★★★☆
()

Из не линейных только Kino знаю

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Все линуксовые редакторы - линейные

=== cut ===
Линейный монтаж происходит чаще в реальном времени. Видео из нескольких источников (видеомагнитофонов, камер т. д.) поступает через коммутатор на приёмник (эфирный транслятор, записывающее устройство). В этом случае переключением источников сигнала занимается режиссёр линейного монтажа. О линейном монтаже также говорят в случае процесса урезания сцен в видеоматериале без нарушения их последовательности.

При нелинейном монтаже видео разделяется на фрагменты (предварительно видео может быть преобразовано в цифровую форму), после чего фрагменты записываются в нужной последовательности, в нужном формате на выбранный видеоноситель. При этом фрагменты могут быть урезаны, то есть не весь исходный материал попадает в целевую последовательность; подчас сокращения бывают очень масштабными.
=== cut ===

Почти все Linux-видеоредакторы - нелинейные.

Собственно, как kdenlive расшифровывается, в курсе? KDE Non-Linear Video Editor.

KRoN73 ★★★★★
()

Функциональнее cinelerra вряд ли что-то из свободного есть. Все остальные (kdenlive, openshot, kino, pitivi) суть недомувимейкеры, причем падающие на ровном месте.

функция фонового просчёта обязательна.

Нет ее. Только рендер выделения с последующим просмотром в плеере.

Хотя еще есть какой-то древнючий Main Actor, не знаю не пробовал.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Спасибо, теперь буду знать, что абсолютно весь софт для редактирования видео обозвали нелинейным

Просто раньше софт принципиально не справлялся с редактированием в реальном времени. Поэтому не удивительно, что софт - нелинейный.

А я-то думал, что нелинейный - только тот, который позволяет сразу открыть несколько видеороликов и в произвольном порядке «выдергивать» из них кадры или куски


И это тоже (альтернативная трактовка термина из новейшего времени). Но при этом Linux-редакторы, кроме самых примитивных, типа avidemux, именно так и могут. Открываешь несколько роликов, работаешь с отрезками видео в несколько дорожек, ставишь индивидуальные эффекты и переходы...

KRoN73 ★★★★★
()

Kdenlive - самый адекватный редактор, из тех, что я пробовал.

Из минусов - отсутствует возможность обратной перемотки (монтировал шуточное видео, было бы очень кстати).

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Так-то есть kdenlive. Или тебе в нем чего-то не хватает?

Мне в нём не хватает управления громкостью через редактируемые прямо на дорожке кривые :-/ Чего-то ещё не хватало, не помню уже. Ну и фонового просчёта, да, тоже не хватает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>причем падающие на ровном месте

kdenlive много версий был падуч. Но пара последних - не падала ни разу. Походу, выправили. Вот pitivi - глючит, да...

....

А cinelerra я не осилил. Ужас какой-то :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А cinelerra я не осилил. Ужас какой-то :)

Я бы тоже за километр к ней не подошел, но нужда заставила.

День до сдачи видео. Есть только неотсортированный материал. До этого работал в kdenlive, поэтому засучив рукава начал выстраивать таймлайн в нем, прошло четыре часа, уже почти все готово, остались только переходы и титры, а эта сука падает и зануляет файл проекта. Куча восторга и эмоций — начинаю лихорадочно перебирать остальные редакторы. cinelerra, единственная, кто прошел примитивный тест, склеить два кусочка видео через фейдер, наложить на них звук с кривыми громкости. А потом привык и наловчился, возможностей выше крыши, кстати можно заценить тогдашнее видео: http://www.youtube.com/watch?v=aVKSsVK5DDE

baverman ★★★
()

cinelerra самый крутой, но интерфейс негуманоидный совсем. а так- kdenlive наиболее вменяем.

ratte
()
Ответ на: комментарий от eR

>> Что уникального есть у «Pinnacle Avid Liquid»?

фоновый просчёт.


Так он и в Pinnacle Studio есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Мне в нём не хватает управления громкостью через редактируемые прямо на дорожке кривые

Нечто подобное там есть - громкость по контрольным точкам. Редактируется на дорожке.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Так обычно и бывает, когда есть только идея. Ни сценария, ни набросанного плана сцен, ничего, за что можно держаться при съемках и монтаже. На одном энтузиазме не выедешь, увы.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А cinelerra я не осилил. Ужас какой-то :)
Начиная с того, что название фиг выговоришь правильно. У меня язык всё время порывается «синерелла» сказать :)

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Нечто подобное там есть - громкость по контрольным точкам

Значит, не доглядел. Погляжу ещё.

...

Вот, кстати, чего давно уже хочу - так это несложный редактор, который умеет играть собранный проект (без наворочанных эффектов) в реальном времени прямо с сорцов. Типа, собрал нарезку с простыми переходами, наложил музыку. Но зачем место забивать готовым клипом, когда сорцы всё равно остаются. Вот так и играть бы сразу проект. При чём сразу, по клику по файлу проекта...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

>Начиная с того, что название фиг выговоришь правильно

У меня сразу ассоциация с «синдереллой», так что проблем с выговариванием не было :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот, кстати, чего давно уже хочу - так это несложный редактор, который умеет играть собранный проект (без наворочанных эффектов) в реальном времени прямо с сорцов. Типа, собрал нарезку с простыми переходами, наложил музыку. Но зачем место забивать готовым клипом, когда сорцы всё равно остаются.

Так ведь kdenlive так и работает, в процессе работы генерируется mlt файл, являющийся xml. Исходные файлы остаются неизменными. Новые видефайлы не генерируются, если не сделать экспорт.

Ещё что мне в нём понравилось, вместо сохранения видеофайла можно сгенерировать скрипт, после чего kdenlive можно закрыть и запустить уже этот скрипт, который будет экспортировать результирующий видеофайл. Я запускаю такой скрипт в screen, выхожу из кед и иду спать =)

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Так ведь kdenlive так и работает

Да, но он не умеет быть простым проигрывателем файлов своих проектов. И не поддерживает, скажем, vdpau.

вместо сохранения видеофайла можно сгенерировать скрипт, после чего kdenlive можно закрыть и запустить уже этот скрипт, который будет экспортировать результирующий видеофайл


А вот это - интересно. Нужно будет попробовать.

KRoN73 ★★★★★
()

# yum search cinelerra
Загружены модули: presto, refresh-packagekit
Внимание: совпадений для cinelerra не найдено
Совпадений не найдено


и г де мне её брать?

сёдня вышла 4.2 версия - http://sourceforge.net/projects/heroines/files/

странно что в rpmfusion её тож нету.

eR ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.