LINUX.ORG.RU

Временное переключение раскладки


0

1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать такое... Английскую и русскую раскладки повесить на циклическую переключалку по клавишам Win. А украинскую отдельно повесить на клавишу Menu. И так чтобы в первом цикле украинская расскладка не включалась, а включалась только при нажатой клавише Menu. Заранее спасибо!

Debian (GNOME)


setxkbmap us,ru,ua

и курить документацию по xkb вообще и xmodmap в частности

lazyklimm ★★★★★
()

Проще настроить ввод трех специфических украинских букв по compose-key.

Shlyapa ★★
()

короче, с тебя поллитра

setxkbmap us,ru,ua -option
xmodmap -e "keysym Super_R = ISO_Next_Group NoSymbol ISO_Prev_Group NoSymbol ISO_First_Group NoSymbol"
xmodmap -e "keysym Menu = ISO_Prev_Group NoSymbol ISO_Next_Group NoSymbol ISO_Last_Group NoSymbol"

Построчно:

1)ставим три раскладки и сбрасываем все опции переключения:
2)вешаем на Super_R (это правый Win)
в английской раскладке: переключение на следующую (ru)
в русской: на предыдущую (us)
в украинской: на первую (т.е. us)

3)вешаем на Menu:
в английской: переключение на предыдущую (ua)
в русской: на следующую (опять же, ua)
в украинской: на вторую (ru) - только она почему-то именуется последней.

Все эти команды нужно прописать в автозагрузку (например в файл ~/.xsessionrc) и самое главное: УБРАТЬ К ЧЕРТЯМ встроенную гномовскую переключалку.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> и самое главное: УБРАТЬ К ЧЕРТЯМ встроенную гномовскую переключалку.
Враки. Гномовская переключалка (ванильная, во всяком случае) спокойно дружит с xmodmap.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

например в файл ~/.xsessionrc

создал файл поместил строки xmodmap, но после старта GDM эти директивы не выполняются.

malya
() автор топика
Ответ на: например в файл ~/.xsessionrc от malya

Странно, у меня оно и в GDM и в KDM и в XDM работает (debian sid)

ну, тогда засунь в любой другой скрипт автозапуска (гномовский например)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>если так и не будет работать - попробуй воткнуть в ~/.xsession

Воткнул gdm вылетает с ошибкой, что я пользовался сеансом меньше 10 секунд. Насколько я понял /etc/gdm/XSession сконфликтовал с моим в домашнем каталоге.

malya
() автор топика
Ответ на: комментарий от malya

тогда удаляй обратно :)

и ищи куда воткнуть автозагрузку в gnome

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

то есть, если там настроить три нужные раскладки - можно будет обойтись без вызова setxkbmap? А отключить все внутренние options там можно?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Опции там все отключаются, раскладки добавляются. Именно так, как Вы говорите.

И надо будет скормить файл .xmodmap - ЕМНИП в гконф надо прописать /desktop/gnome/peripherals/keyboard/general/known_file_list, чтоб гном его увидел.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Во всяком случае, так должно работать по идее:) Что там в конкретных билдах и конкретных багах происходит - уже другой вопрос.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот не надо грязи;) Геморрой - когда хотите странного. Но он всегда геморрой. А гномокеды сделаны для того, чтобы люди, не хотящие странного, могли получить желаемое быстро (желательно - сразу).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вот не надо грязи;) Геморрой - когда хотите странного. Но он всегда геморрой. А гномокеды сделаны для того, чтобы люди, не хотящие странного, могли получить желаемое быстро (желательно - сразу).

Я не желаю быстрого темболее грязного решения этого вопроса. Я новичек в Линуксе я просто предложил как вариант. Пробовал править в gconf-editore ничего не помогло, пробовал добавить rc.local тоже результата ноль.

malya
() автор топика
Ответ на: комментарий от malya

может проще добавить в ~/.config/autostart

если он работает для gnome - то почему бы и нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malya

Решение с переключалкой и xmodmap файлом - достаточно прямое для этого нестандартного запроса (если речь идет о гноме). Решение через автостарт - более криво.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это то конечно верно, но лично я (руководствуясь своим скромным опытом) стараюсь использовать универсальны решения (не только для раскладок). Хотя, блюди все стандарты - было бы проще.

Ибо гномы приходят и уходят, а у меня большая часть конфигов и скриптов практически без изменений пережила одну систему и кучу WM/DE.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, если цель - независимость, решение с setxkbmap. Но тогда почему Вы не ищете решения, которое бы работало еще и в виндах и макоси (и андроиде, и пр. и пр.)? ;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но тогда почему Вы не ищете решения, которое бы работало еще и в виндах и макоси (и андроиде, и пр. и пр.)

искал (для макоси, по крайней мере) - нет не то чтоб такого решения, но даже аналога. Есть только закрытые примитивные шаровары

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.