LINUX.ORG.RU

Какой антиалиасинг используется?


0

1

Если соодержимое /etc/fonts/conf.d:

10-antialias.conf              20-fix-globaladvance.conf  30-urw-aliases.conf  50-user.conf                  65-fonts-persian.conf  80-delicious.conf
10-hinting.conf                20-unhint-small-vera.conf  40-nonlatin.conf     51-local.conf                 65-nonlatin.conf       90-synthetic.conf
10-hinting-slight.conf         30-defoma.conf             45-latin.conf        53-monospace-lcd-filter.conf  69-unifont.conf        README
11-lcd-filter-lcddefault.conf  30-metric-aliases.conf     49-sansserif.conf    60-latin.conf                 70-no-bitmaps.conf
то какое сглаживание используется, субпиксельное? Если субпиксельное, то какой порядок пикселей?

P.S. понятно что все есть в /etc/fonts/conf.avail, однако всегда было как показано выше, в связи с чем вопрос про конкретный случай.


То туда, то сюда переключаюсь. Потому что всё не нравится. В данный момент - 10-autohinting, 10-hinting-slight, 10-antialias + сабпиксельное сглаживание.

Кстати, кто знает, какая библиотера растеризует «серое» сглаживание? У меня есть пара идей, хотел бы поковырять, но пока не пойму, что, то ли fontconfig, то ли cairo, то ли libxft.

maxkit
()

Да, и ещё. Используется то, что Вы слинкуете из ../conf.avail. Только плюс к этому могут примешаться локальные настройки, которые во всяких гномо-конфигураторах шрифтов могут меняться.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Да, и ещё. Используется то, что Вы слинкуете из ../conf.avail. Только плюс к этому могут примешаться локальные настройки, которые во всяких гномо-конфигураторах шрифтов могут меняться.

Это понятно, но я в чистом xmonad'е, гном думаю здесь не вмешивается никак, локально fonts.conf не создавал, /etc/fonts/conf.d/ привел выше, там ссылка 10-antialias.conf и все. Меня интересует какой антиалиасинг при этом используется, в гноме например есть полутона и субпиксель, если субпиксель есть 4 вида rgb rgbv и т.д. Что в моем случае?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Ссылка - да, но Вы можете слинковать то, что лежит в /etc/fonts/conf.avail. Если локально не создавали fonts.conf - это ничего не говорит, его мог создать gnome.

Варианты субпипсельного сглаживания - это порядок расположения сабпикселей в самом мониторе. В большинстве случаев с LCD это будет вариант RGB, V - это если монитор вертикально повёрнут.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>Если локально не создавали fonts.conf - это ничего не говорит, его мог создать gnome.

~/.fonts.conf вообще отсутсвует, не нужен он пока мне.

Ссылка - да, но Вы можете слинковать то, что лежит в /etc/fonts/conf.avail.

Что-то я не понимаю, слинковать и создать ссылку ни одно и тоже? Соодержимое всех линков/ссылок(как угодно) я привел выше.

~/.gconf/desktop/gnome/font_rendering/%gconf.xml

порядок запуска иксов такой: gdm->xmonad, при чем здесь конфиги гнома?

На вопрос ответа так и не получил: в гноме можно выбирать сглаживание как полутона или субпиксельное и 4 вида порядка пикселей, какое сглаживание используется у меня глобально, по конфигам /etc/fonts, полутона или субпиксельное, если субпиксельное, то какой порядок пикселей(и где все это указано)?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Такой.

K и k в тахоме страшненькие, у маленькой нижней ноги не видно, у большой - верхней, x - худая. Хотя в целом интерфейс - ничего так смотрится. В браузере - не очень.

Можете предложить что-от лучше?


Ну раз спросил, то да - http://www.infinality.net/blog/?p=67

Скрины с тахомой там есть, если интересно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Что-то я не понимаю, слинковать и создать ссылку ни одно и тоже?

Одно и то же.

На вопрос ответа так и не получил: в гноме можно выбирать сглаживание как полутона или субпиксельное и 4 вида порядка пикселей, какое сглаживание используется у меня глобально, по конфигам /etc/fonts, полутона или субпиксельное, если субпиксельное, то какой порядок пикселей(и где все это указано)?

Когда в Gnome меняете сабпиксельное сглаживание, это всё пишется в xml-файл ~/.gconf/desktop/gnome/font_rendering/%gconf.xml, вот, например, у меня как:

<?xml version="1.0"?>
<gconf>
    <entry name="dpi" mtime="1286492744" type="float" value="96"/>
    <entry name="hinting" mtime="1286492726" type="string">
        <stringvalue>slight</stringvalue>
    </entry>
    <entry name="antialiasing" mtime="1286492726" type="string">
        <stringvalue>rgba</stringvalue>
    </entry>
</gconf>
maxkit
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

Но это если тёмным по светлому. Если наоборот - ужас получается.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

>Хуже - всё жирное и размытое.

Сравните его http://www.infinality.net/files/wikipedia.png и мой http://yfrog.com/jwwikipediap


На вкус и цвет... Так нет тонких букв и дырок, мне на моем мониторе так больше нравится.

Так косяки freetype/xft я не могу исправить :)


А человек именно их и правит, и довольно неплохо у него получается, не мне одному нравится результат.

А так - все субъективно, кому-то и XP-шные лесенки нравятся :). Пока не будет мониторов на 300 dpi - так и будут разные оттенки ШГ и у каждого будут свои поклонники.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Так fontconfig вообще умеет сглаживать не субпиксельно, а полутонами или это только в гноме такая фича?

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.