LINUX.ORG.RU

Вопрос про Compiz + Gnome


0

1

Во FreeBSD и в Gentoo поставил compiz-fusion + emerald + Gnome. Всё работает прекрасно. Но в общеих системах одна мелочь очень мешает. Когда я навожу на панели в Gnome, не важно, верхнюю или нижнюю, до упора и кликаю - клик не срабатывает. Надо в случае верхней панели опустить мышь на несколько пикселей вниз, а в случае нижней панели - наоборот, поднять на несколько пикселей вверх. Та же ситуация с кнопками управления окна, если убрать верхнюю панель и развернуть окно на весь экран. Казалось бы, мелочь, а удовольствие получать - мешает.

В Ubuntu этого эффекта нет. Натолкнуло на мысль, что это emerald. Собрал compiz без него - то же самое. Хотя, почему-то, даже без emerald декоратор окон в том же стиле остался, в каком я выставлял в emerald'е.

Может кто знает, как лечить?


В Compiz грани и углы экрана являются служебными областями, клик по которым может вызывать разные действия. М.б., из-за этого...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, я уже в ccsm все прицы погасил и в General, который без птицы, посмотрел - особенность эта не отключается. Но ведь в той же Ubuntu как-то это решают.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот, в композитных его хотя бы как-то можно выключить. А вот в других - ни разу не получалось, не видел и не читал об историях успеха.

maxkit
() автор топика

это эмеральд. эмеральд имеет все те же баги, что и 2-2.5 года назад

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Непременно посмотрю, его видел только мельком, показался ещё более аскетичным, чем IceWM, но мне показалось, там всё-таки tearing был.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>его видел только мельком, показался ещё более аскетичным, чем IceWM, но мне показалось, там всё-таки tearing был.

Да никакие *боксы не аскетичные. Враки это все. По поводу teraring. Черт его знает, я ни разу не наблюдал у себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там уже композитинг сделали, включается через gconf-editor. Правда толку от него мало.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysmouse

>Давненько уже.

Может из него уже и нормальный WM сделали? Последний использованный мною GNOME - 2.22, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да он не хуже хвалёной Mac OS X по возможностям. Правда, пока не всё так вылизано и иконки пока что не 256x256, как там.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysmouse

>Что в твоем понимании нормальный?

Когда я использовал его в последний раз, Metacity не умел элементарных вещей. Самое простое - отключить анимацию сворачивания-разворачивания, оставив при этом включенным отображение окна при перетаскивании, расдекорировать окно, задать правила для группы окон. Не уверен, что он умеет изменять, например, порядок кнопок управления. Словом, убожество.

Нормальными считаю *боксы. На них и остановился. Compiz еще неплох, но лично мне композитный манагер ни к чему. Не отрицаю, что есть и другие нормальные (я не так много пробовал), но Metacity не из их числа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gconf-editor -> apps -> metacity -> general -> redured_resources установить птицу, затем в меню System -> Preferences -> Assistive Technologies -> Enable assistive technologies тоже установить.

Порядок кнопок - тоже умеет:

gconf-editor -> apps -> metacity -> general -> button_layout

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>gconf-editor -> apps -> metacity -> general -> redured_resources установить птицу, затем в меню System -> Preferences -> Assistive Technologies -> Enable assistive technologies тоже установить.

Reduces_resources отключает в том числе и отображение содержимого окна при перетаскивании.

В чем макральный смысл второй настройки?

gconf-editor -> apps -> metacity -> general -> button_layout

Новые кнопки добавлять умеет? Сколько их всего?

Вопрос по расдекорированию и правилам для групп остался открытым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это всё-таки не ко мне вопросы, наверное, потому что я не разработчик metacity и не убеждаю, что он лучше всех. Просто говорю, что такие настройки там - есть. Насчёт кнопок - не знаю, какие ещё есть, но у «обычных» менять порядок и положение - можно. Раздерокрировать - вообще нигде не видел. Кстати, опять же, в хвалёном Mac OS X и этого нельзя менять.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Да я и не обращаюсь к вам как к разработчику. Мы ведь всего лишь говорили о «нормальности». Metacity убог, потому как многого необходимого для комфортной работы просто-напросто не умеет.

А Mac OS X не эталон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже не нравится Metacity, просто он же из Gnome, от которого никогда не избавишься, как-то работает и многих это устраивает.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все-таки предпочитаю тайловые вм, потому что-то говорить о metacity смысла не вижу.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но на практике часто получается, что равно. Хотя, иногда радуют QT-проекты, которым не нужен KDE.

А вообще мечтается о большей унифицированности, а не так, как сейчас. С другой стороны, понимаю, что из Linux никогда не получится чего-то типа Mac OS X, но, наверное, это и хорошо.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

>Да, но на практике часто получается, что равно.

Нет, не получается.

С другой стороны, понимаю, что из Linux никогда не получится чего-то типа Mac OS X

Вы фанат Mac OS X?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я любитель стабильности и отсутствия глюков. Там их - мало. Хотя и функциональности тоже мало. С другой стороны, лично мне там очень неудобно.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Reduces_resources отключает в том числе и отображение содержимого окна при перетаскивании.

gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/interface/enable_animations false
gconftool-2 --type bool --set /apps/metacity/general/reduced_resources true
gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/interface/accessibility false

>> Вопрос по расдекорированию и правилам для групп остался открытым.

Только через костыли разной степени ужасности.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Как-то слабо просматривается логика в настройке. В свое время делал первые два пункта - не помогало. Почему положение спасает некое абстрактное отключение доступности интерфейса?

Только через костыли разной степени ужасности.

Ну вот. Потому-то и сдается мне, что в GNOME сразу же после установки надобно меня WM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему положение спасает некое абстрактное отключение доступности интерфейса?

Меня тоже занимал этот вопрос. Но фокус точно срабатывает %)

Потому-то и сдается мне, что в GNOME сразу же после установки надобно меня WM.

Можно ещё до установки. Ставить metacity никто не заставляет.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.