LINUX.ORG.RU

Acer Aspire 5315 запись дисков


0

1

Столкнулся с такой пролемой: если записываю диск стандартными средствами Gnome, k3b или cdrecord - то при финализации происходит ошибка и как результат - диск не читается большинством устройств. Если записывать Nero Linux 4 - то все отрабатывает корректно. Проблема в том, что период действия демо-версии Nero Linux истек, поэтому я нахожусь в раздумиях - покупать ли полную версию программы или же можно сделать так, чтобы запись стандартными средствами проходила нормально на моем ноутбуке? Записываю диски редко, но иногда бывает, поэтому с одной стороны хочется иметь рабочую писалку дисков, а с другой - не хочется отдавать $20 за лицензию на Nero. Может быть кто-то еще сталкивался с похожей проблемой, подскажите решение?

P.s. особых требований к писалке дисков у меня нет что является еще одним аргументом для того, чтобы сэкономить на Nero.

Из возможных вариантов - проблемы с приводом (нужно указывать какой у вас привод), проблемы с wodim (глюк в версии), проблемы с дисками (уменьшите скорость записи), вы выбираете формат диска - UDF, который читается не всеми устройствами.

Из раздражающего:

1. Указывайте точно название дистрибутива с версией и (х86/х64)

2. Указывайте точно название железа

3. Указывайте точно диск не читается большинством устройств

ЗЫ: скорее всего, вопросы в железе или в формате записи.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Дистриб Ubuntu 10.04 x86 (тоже самое было и в 9.10 и в 8.04)

$cdrecord scan
Detected CD-R drive: /dev/cdrw
Using /dev/cdrom of unknown capabilities
Device type : Removable CD-ROM
Version : 5
Response Format: 2
Capabilities :
Vendor_info : 'PIONEER '
Identification : 'DVD-RW DVR-K17RS'
Revision : '1.02'
Device seems to be: Generic mmc2 DVD-R/DVD-RW.
wodim: Cannot load media with this drive!
wodim: Try to load media by hand.
Using generic SCSI-3/mmc CD-R/CD-RW driver (mmc_cdr).
Driver flags : MMC-3 SWABAUDIO BURNFREE
Supported modes: TAO PACKET SAO SAO/R96P SAO/R96R RAW/R16 RAW/R96P RAW/R96R

Диск не читается большинством устройств значит я втыкаю диск в этот же ноут и он не читается, я втыкаю его в другой комп - и он тоже не читается, я втыкаю его в PS3 и он тоже не читается. Диск записанный с помощью Nero Linux 4.0 читается на всех трех представленных выше вариантах. Проблема точно не в формате записи. Буду копать дальше, если есть соображения - высказывайте.

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boboms

не подскажите как лечится проблема с wodim? Ибо cdrecord scan одной из строк выводит:
wodim: No such file or directory. Cannot open 'scan'.

Goganchic ★★
() автор топика

Имею похожую проблему, ubuntu 10.04. Использую brasero, если записывать на максимальной скорости, то в 4 случаях из 5 получаю ошибку и испорченный диск. Если уменьшить скорость диск пишется нормально, но Nero и на максимальной скорости справляется со своей задачей в два раза быстрее чем brasero и диски при этом не портит.

chivelot
()

Имею похожую проблему, ubuntu 10.04. Использую brasero, если записывать на максимальной скорости, то в 4 случаях из 5 получаю ошибку и испорченный диск. Если уменьшить скорость диск пишется нормально, но Nero и на максимальной скорости справляется со своей задачей в два раза быстрее чем brasero и диски при этом не портит.

chivelot
()

Имею похожую проблему, ubuntu 10.04. Использую brasero, если записывать на максимальной скорости, то в 4 случаях из 5 получаю ошибку и испорченный диск. Если уменьшить скорость диск пишется нормально, но Nero и на максимальной скорости справляется со своей задачей в два раза быстрее чем brasero и диски при этом не портит.

chivelot
()

Имею похожую проблему, ubuntu 10.04. Использую brasero, если записывать на максимальной скорости, то в 4 случаях из 5 получаю ошибку и испорченный диск. Если уменьшить скорость диск пишется нормально, но Nero и на максимальной скорости справляется со своей задачей в два раза быстрее чем brasero и диски при этом не портит.

chivelot
()
Ответ на: комментарий от chivelot

вот блин хваленый 3g

прошу прошения за повторения сообщения пишу с мобильника

chivelot
()

У меня на таком-же ноуте Пионер DVD-RW DVRKD08RS.
Пишу k3b на автоматической скорости. Только один раз записал с ошибкой.
openSuse 11.3

impr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.