LINUX.ORG.RU

cdrom помер, как его убил не помню :(


0

0

Беда!!! Вымер сдром.

0. Что имею

Linux 2.4.22, Knoppix. Все работало.

1. Синдром.

Я пытался настроить USB мыша и USB storage device. Сначала скомпилил параллельно 2.6.4 ядро и настроил Граб, чтобы старое ядро не пропало. Но не смог новое ядро толком отконфигурировать. В результате не было ни звука, ни сети. Только uSB storage device :))

Ладно. Где-то нашел, как настроить текущее ядро. Настроил. USB заработало. Как вдруг выяснилось, что cdrom больше нету. То есть dev/scd0 и все линки типа /dev/cdrom на месте. А диска нет. Неверный блок девайс и все тут.

2. Я бы вернулся обратно... но я был, простите, немного пьян и ЗАБЫЛ НАПРОЧЬ как я настраивал новое ядро. Я даже не помню где я читал как надо настраивать рабочее ядро. Я не помню что надо запускать и так далее. И не могу на трезвую голову это найти уже три дня.

Очень нужна помощь. Жена требует кино смотреть, а я не могу настроить компьютер. Жена грустит... Это плохо.

Наконец, CDROM в порядке. Ставишь загрузочный диск Windows и он загружает установку виндоус.

Помогите, плиииииз! Никогда такого не мог себе представить...

★★★

Так скомпилируй ядро с конфигом по умолчанию

K48 ★★★★
()

А может ты  вырубил поддержку iso9660 в ядре?
  вот оно у тебя и не работает ....

galchyonok ★★
()

> То есть dev/scd0 и все линки типа /dev/cdrom на месте

Может стоит поискать cdrom на /dev/hdc или /dev/hdd, а то я слышал, что 2.6 со скази-эмуляцией беда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю беда или не беда, но выкинув вообще из /etc/modprobe.conf строчки

alias scd0 sr_mod

alias scsi_hostadapter ide-scsi

options ide-cd ignore=hdd

у меня все равно на scd0 сидюк болтается.

Имхо надо бы темку глобальную замутить, чтоб факом была для всех кто с 2.4 на 2.6 переезжает - сам сейчас с /dev/sequencer ебусь.

А таки /dev/hd[bcd] проверить не мешает. Еще стоит в /sys заглянуть - надеюсь в fstab есть строчка

sys /sys sysfs defaults 0 0

?

и там посмотреть что со scsi и ide девайсами

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

Я фигею просто!!! Он замонтировался на /dev/hdb

Спасибо большое всем за подсказку. Но раньше такого ведь не было!!! Теперь надо, видимо, /dev/cdrom линк переделать на него. Но это очень странно. Что же я такого сделал??? :-0

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

Попробуй в конфиге GRUB`а вставить hdb=ide-scsi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atoku

В 2.6 ветке, насколько знаю, оторвали напрочь ide-scsi.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.