LINUX.ORG.RU

«Единое» рабочее пространство (синхронизация)


0

0

В последнее время в связи с возможностью скорого получения полноценной рабочей машины для меня стает актуальным вопрос о синхронизации некоторых данных и настроек приложений.

* Синхронизация автоматическая или полуавтоматическая.

* Желательно с возможностью информирования

Пока пришли в голову следующие идеи:

* синхронизация rsync по sshfs или скриптом по FTP.

* запуск скрипта при логине (тогда возникает вопрос насчёт интерактивности скрипта) или вручную

* формирование списков для синхронизации с помощью обычного редактирования файла с путями или создание тулзы

Например, есть желание синхронизировать историю IM-клиента и ~/.mozilla за исключением кэша на ноуте и машине на работе. Поскольку ни одна из них не будет круглосуточно онлайн, значит надобно данные хранить на промежуточном хосте (и шифровать, если хост не доверенный). Тогда возникает вопрос, когда отправлять измененные данные на хост - во время работы или по окончанию сеанса? Если во время работы, то может быть много избыточных данных, если по окончанию - то есть шанс нарушить синхронизацию при внезапном отключении инета или электричества.

Также остается неясная ситуация, если одна из машин, к примеру, работала в оффлайне, и не было возможности занести новые данные на сервер. Впоследствии на второй машине изменяются данные, которые передаются на сервер. Какое будет поведение первой машины, если технически её данные будут старее за обновлённые на сервере? Они потеряются (т.е. синхронизируются в соответствии с данными сервера)?

Прошу всех заинтересованных или разбирающихся в данном вопросе отписать.

Если будет собрано достаточно материала и найдутся заинтересованные, то можно будет оформить статью в вики по этой теме.

Не хочу делать велосипеды, но если нет вменяемого инструментария для этого, то я бы взялся за разработку. Just for fun.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Историю IM - в dropbox, для лисы есть Firefox Sync. И нечего изобретать велосипеды...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>А чем dropbox лучше/хуже ubuntu one?

Давно их сравнивал. Но раньше было так: 1. One тащил пол гнома, в то время как dropbox можно установить без gui. 2. Не мало важно также, что one на windows не работает?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

1. Спасибо, мне важна возможность работы без GUI. Ubuntu One отпадает.

2.В моём случае компа с Windows нет и не предвидится.

Ещё осталось сравнить DropBox с Amazon S3.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.