LINUX.ORG.RU

Firefox, тормозит анимация


0

0

Здравствуйте.

Есть такая проблема. ФФ достаточно неприятно тормозит на js-е, особенно заметно это на анимации - всякие lightbox с fade in/out эффектами отображаются по кадрам, при этом иксы жрут по 100%, в этот момент ничего нельзя сделать. В других браузерах (chromium, opera) всё достаточно прилично.

Проблема, видимо, в дровах: карта radeon HD 4650, дрова открытые, mesa 7.8.2, вроде как всякие kms и dri2 работают, 3д есть. Дистрибутив - arch. На соседнем арче с интелом всё ок.

Пробовал собирать firefox-pgo и даже ФФ4 - никакой разницы. Что посоветуете? Это у всех такая проблема на открытых дровах (тогда я подожду исправления), либо мне одному так не повезло, и надо копаться в настройках?

Ответ на: комментарий от nu11

>пример в студию

Ну вот, например по недавней ссылке из галереи

http://nsk.ubuntu.ru/index.php?page=ubuntu-global-jam-10-10

Открытие картинок - покадрово, закрытие жутко тормозит. Я заметил, что если картинка не масштабируется силами браузера, то немного полегче, но всё равно до других браузеров или даже до ff на интеловской карте не дотягивает.

risenshnobel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от risenshnobel

>Открытие картинок - покадрово, закрытие жутко тормозит.

в iceweasel 3.6.8 все плавно и быстро. Проблема точно в дровах, ибо у меня чистый фреймбуфер даже без 2-д ускорения

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Снял видео - видимо из-за тормозов на нём ничего хорошего не видно - видно нажатие на картинку и, через 10 секунд она на полный экран. Так что оно вряд ли поможет. В реальности была пара кадров, в процессе её увеличения (там по приведённой мной ссылке картинка должна плавно увеличиваться js-ом).

Видео, если всё-же надо будет, тут

http://ompldr.org/vNWkzaQ

3) какая видеокарта? процессор? версия ядра? версия иксов? компизы и прочие бантики присутствуют? что за видео-драйвера?

radeon hd4650, celeron 430 1.8ghz, 2.6.35, X Server 1.8.1.902, компизов нет, бантиков нет, дрова xf86-video-ati 6.13.1-1, mesa 7.8.2.

WM - awesome. Как я и говорил, на арче с теми же иксами и тем же авесомом (с точностью до конфига), на недобуке с атомом и интелом всё прилично.

risenshnobel ★★★
() автор топика

Подтверждаю тормоза.

Archlinux x86_64,Firefox 3.6.9 Видеокарта Radeon HD 4330,дрова открытые, эффекты kwin работают вполне приемлимо.

В Хромиуме всё быстро и плавно.

Так что похоже это общая проблема. Я правда по этому поводу не парюсь, так как перешел на Хромиум, причем в основном из-за того, что Файрфокс очень плохо вписывается в КДЕ.

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Жесть. Вся система подвисла не несколько секунд.

ФФ 3.6.9. Ядро 2.6.35. Видео - Radeon x1600. Дрова - открытые ати.

unikum ★★★★★
()

Подтверждаю на Убунте с открытыми атишными дровами в лисе тормоза.

Zodd ★★★★★
()

Попробую с гита всё собрать, посмотрю, вдруг поправили.

А вообще надо отписать багрепорт. Интересно куда, к ФФ или к атишникам?

risenshnobel ★★★
() автор топика

Тормоза подтверждаю.

Archlinux, i686, Firefox 3.6.8, ATI Radeon X550 (R300), открытые дрова.

neocrust ★★★★★
()

Интересно, а если поотключать в настройках browser.enable_automatic_image_resizing
browser.enable_click_image_resizing

У самого на атишной карточке дома те же проблемы.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Интересно, а если поотключать в настройках browser.enable_automatic_image_resizing browser.enable_click_image_resizing

Неа. Не помогает.

Эти переменные, если я не ошибаюсь, будут работать только для честной картинки, открытой в браузере. А тут html и все манипуляции с картинкой устраивает js.

risenshnobel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А вообще надо отписать багрепорт. Интересно куда, к ФФ или к атишникам?

Скорее ФФ, т.к. в хроме нормально. З.ы. ФФ 3.6.9

Zodd ★★★★★
()

Короче, покопался в багзиллах ати и фаерфокса - нашел много интересного.

Вот тот баг:

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=580491

Вот ещё связанные с ним:

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=422179

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=27139

Проблемы с масштабированием изображений и сменой прозрачности, проблема в дровах ати и ФФ.

Пишут, что в ФФ 4b6 стало лучше + есть патч по последней ссылке для дров, но вроде ещё не включенный в апстрим.

Как-нибудь на досуге проверю патч или новый ФФ, если что будет - напишу здесь.

risenshnobel ★★★
() автор топика

А с kms не пробовали эксперементировать?

У меня radeon 9200 открытые дрова

Возникла проблема что с kms=0 все тормозит, т.е. открытие папок в наутилусе с задержкой по несколько секунд, файрфокс и тд. Задежка вызвана тормозами самого xorg-а, т.е. он в моменты задержек чем-то страшно занят. Но опера работает отлично.

Если kms=1, то все летает, файрфокс, папки и др. Но опера реально как слайдшоу и флеш в ней тоже как слайдшоу. Медленно рисуется сверху вниз.

Кроме оперы пока других тормозящих программ при kms=1 не нашел.

anonymous
()

> вроде как всякие kms и dri2 работают

Уверены, что работающий KMS вам поможет?
Попробуйте его отключить. Он порой очень тормозит FPS.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.