LINUX.ORG.RU

Проблема с wine на Fedora 13.


0

0

Здравствуйте.

Решил установить на домашнюю машину Linux Russian Fedora 13 х86_64.

Возникла потребность в wine, дабы самому играться в Starcraft 1, а жене нужно Zuma и Mail.ru агент.

Пробовал установить из исходников версию 1.3.1, но после make install в терминале говорится, что команда не найдена, если непосредственно указать путь к wine, то терминал выводит следующее приглашение и ничего не происходит.

Установил через yum: yum install wine.

Всё установилось но возникли проблемы:

1) вместо русских букв выводятся квадратики,

2) Starcraft идёт хорошо, но отсутствует звук (в самой системе звук работает),

3) та же проблема и в Зуме, но в придачу не исчезает панель задач,

4) после выхода из Зумы или Старкрафта разрешение экрана остаётся как в игре до завершения сеанса или перезапуска Х-сервера,

5) на маил агент ругается SELinux. хотя в /etc/selinux/config установил SELINUX=disabled. Притом в сообщении об ошибке вообще ничего не отображается.

Подскажите, какие могут быть пути решения данных проблем?

Ответ на: комментарий от aydar

Что-то я ступил после этого:

Пробовал установить из исходников версию 1.3.1, но после make install в терминале говорится, что команда не найдена, если непосредственно указать путь к wine, то терминал выводит следующее приглашение и ничего не происходит.


winecfg запускал, там звук есть?
Как вариант попробуй установить свежий пакет для федоры 13 с сайта вайн http://fedoraproject.org/wiki/AndreasBierfert/Wine

aydar ★★★★★
()

> 1) вместо русских букв выводятся квадратики,
Везде? или где-либо в конкретном месте?

но отсутствует звук (в самой системе звук работает),

winecfg, как сказали выше

4) после выхода из Зумы или Старкрафта разрешение экрана остаётся как в игре до завершения сеанса или перезапуска Х-сервера,

Играйте в окне (winecfg -> видео -> включить эмуляцию рабочего стола)

5) на маил агент

Попробуйте нативные клиенты (jabber + транспорт или qutim или был ещё какой-то специализированный для mrim, но я не могу его найти)

AITap ★★★★★
()

>на маил агент ругается SELinux. хотя в /etc/selinux/config установил SELINUX=disabled

Странно, ругаться не должен же по идее.

zibert ★★★
()

Пробовал установить из исходников версию 1.3.1

В updates-testing лежит 1.3.1

vga ★★
()

мрим - тока транспортом в джаббере!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Квадратики появляются везде и в winecfg, winefile и в запущенных программах. Однако, если запустить wine из-под рута, то шрифты отображаются везде нормально. Такая фигня происходит при запуске от обычного пользователя.

Из-за квадратиков не мог нормально покопаться в winecfg. Теперь при запуске из-под рута при нажатии на вкладку «Звук» говорит, что не найден аудиодрайвер. Как его прописать?

Играть в окне - очень хорошая идея. Связанные с этим проблемы отпали.

Про агент. При запуске его от рута в консоли была выдана гора ошибок, на которые, видимо, и ругался СЕЛинукс. Наверное это связано с какой-то недоработкой wine под Fedora, т.к. на Mandriva 2010.0 агент работает без проблем. Ну а пока буду настраивать транспорт.

dmitriym-75
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitriym-75

> не найден аудиодрайвер. Как его прописать?
Поставить галочки? У меня нормально определяется ALSA, нужно только сказать, что её нужно использовать.

AITap ★★★★★
()

В общем про звук...

Штука оказалась в том что Wine не очень ладит с плугином PulseAudio, отчего в winecfg вылетала ошибка при проверке звука, а игры были вообще без звука.

На этом сайте: http://blog.paulbetts.org/index.php/2007/05/27/make-wine-and-pulseaudio-get-a... приводится пример решения проблемы (кстати, как раз со Старкрафтом).

Запускать надо так padsp wine /путь/к/программе/proga.exe

Проблемы со звуком больше нет.

dmitriym-75
() автор топика

Решил проблему с квадратиками.

Так как под рутом всё отображалось нормально, то я просто скопировал содержимое папки /root/.wine в папки .wine тех пользователей, которые могут его использовать, и установил их владельцами скопированных файлов.

dmitriym-75
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.