LINUX.ORG.RU

Странное поведение клавиатуры. Arch


0

1

По-тихоньку внедряем линукс в народ. Очередная установка на очередной ноут. И вроде бы всё прошло хорошо, да вот нарисовалась крайне неприятная загвоздка, поставившая меня в ступор. При наборе-стирании текста с клавиатуры одинаково работают как однократное нажатие, так и удержание. То бишь, если хочу стереть всю строку (или несколько символов) приходится жать клавишу Backspace ровно столько раз, сколько символов я стираю (стирать по одному), т.к. удержание клавиши стирает лишь один символ и на этом останавливается... Та же история с набором. Например хочу я дать десять пробелов, приходится жать пробел десять раз, ибо удержание даёт лишь один пробел. Подскажите хоть, куда копать?
Проблемс номер два с йогуртом. Добавил в mirrorlist
[archlinuxfr]
Server = http://repo.archlinux.fr/x86_64
Сдела pacman -Syu, затем pacman -S yaourt. Выдало
pacman -S yaourt
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (3): yajl-1.0.9-3 package-query-0.3-2 yaourt-0.9.4.3-1

Размер загружаемых файлов: 0,07 МБ
Размер устанавливаемых файлов: 0,48 МБ

Приступить к установке? [Y/n] y
:: Получение пакетов с archlinuxfr...
ошибка: не удалось получить файл 'package-query-0.3-2-i686.pkg.tar.xz' из repo.archlinux.fr : Not Found
ошибка: не удалось получить файл 'package-query-0.3-2-i686.pkg.tar.xz' из repo.archlinux.fr : Not Found
ошибка: не удалось получить файл 'package-query-0.3-2-i686.pkg.tar.xz' из repo.archlinux.fr : Not Found
yaourt-0.9.4.3-1-any 34,6K 129,3K/s 00:00:00 [######################] 100%
предупреждение: не удалось получить некоторые файлы с archlinuxfr
ошибка: не удалось завершить запрос (Not Found)
Обнаружены ошибки, пакеты не были обновлены.
Как можно увидеть, он пытается скачать i686, хотя прописан x86_64 репозиторий. Когда я первый раз добавил репозиторий в список, то случайно скопировал именно 686, после чего обновился. Но тут же заметил ошибку и исправил, после чего опять же обновился. Как видите не помогло. Сделал полное очищение pacman -Scc с удалением как пакетов, так и неиспользуемых репозиториев - не помогло. Вот собствено такие делы. Заранее благодарен за помошь.

> Проблемс номер два с йогуртом. Добавил в mirrorlist [archlinuxfr]

Поставь yaourt не через добавление репозитория, а руками.
скачай Tarball yaourt'a с AUR
разорхивируй файлы, перейди в созданную папку и выполни makepkg чтобы собрать пакет.
потом pacman -U имя_пакета.pkg.tar.gz

Где-то это было подробнее на wiki.archlinux.org


from_by
()
Ответ на: комментарий от GotF

xset r on помогло. Если честно даже не знал об этом. Интересно, а почему раньше ни разу этого шага не требовалось? Сколько ставил самые разные линуксы (в том числе и арч) и ни разу этого не делал.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Интересно, а почему раньше ни разу этого шага не требовалось? Сколько ставил самые разные линуксы (в том числе и арч) и ни разу этого не делал.

У меня тоже надобности не возникало. Однажды я установил всё тот же Дебиан, всё тот же Флаксбокс, а оно ...бац, и привет. Пришлось добавить эту команду в автозапуск, хотя раньше всё было OK %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Мда. Забавно. Осталось с йогуртом решить. Можно конечно и ручками поставить, но опять таки интересно ПОЧЕМУ? Всё ж норм было мульон раз.

artem-izh
() автор топика
Ответ на: комментарий от artem-izh

Ну вобщем проблема решилась достаточно просто. Изначально возникла идея удалить файлы с информацией о репозиториях. Вот только я не знал где они лежат, а гугл на подобные запросы ничего внятного не давал. Путём путешествий по файловой системе место было найдено. Это /var/lib/pacman/. После обнаружения сего местонахождения был безжалостно уничтожен файл archlinuxfr.db.tar.gz. По идее этот файл должен был стереться при удалении данного репозитория из mirrorlist и последующей команды pacman -Scc с согласием на удаление неиспользуемых репозиториев, но почему-то он не удалялся и после последующего внесения репы обратно в список, pacman все так же говорил что archlinuxfr не устарел. После ручного удаления этого файла с последующим обновлением pacman -Syu всё прекрасно заработало. Скачались родные (x86_64) пакеты, йогурт встал и уже установил оперу flashplugin-native64.

artem-izh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.