LINUX.ORG.RU

[Gentoo] Вопрос по драйверам ATI.

 


0

0

Как известно есть открытый(radeon) и проприетарный драйверы(fglrx). Правда ещё упоминается ati, но это вроде тот-же radeon. Так вот поставил я radeon и он нормально работал, но проприетарный(пакет ati-drivers) почему-то не работал, система с ним зависала - http://pastebin.com/K5druX0a Последняя строка (II) fglrx(0): FBADPhys: 0x0 FBMappedSize: 0x10000000 и на этом всё. Полез в документацию, там написано что нужно отключить radeonfb. Залез в ядро(support for frame buffer devices) и отключил ATI Radeon display support. fglrx не работает по прежнему, но только нормально проинициализировался DRI - http://pastebin.com/7kivAJg0 Но теперь не загружается модуль radeon - radeon: Unknown symbol i2c_bit_add_bus (err 0). Это потому-что я отключил в ядре DDC/I2C for ati radeon support, который в разделе support for frame buffer devices. В общем как сделать, чтобы можно было пользоваться и radeon и ati-drivers? И что такое I2C без которого radeon не загружается?

★★

Включился fglrx, надо было сделать eselect opengl set 1. Чем мне нравится линукс, так это тем что его можно до бесконечности изучать и пилить.
Заработал-то fglrx заработал, но эффекты не доступны. Кстати прикол, с официальным драйвером у меня всё было наоборот, fglrx работал только с xorg opengl, а с ati opengl не работал, подозреваю что инсталятор не туда ставил библиотеки. А что такого на самом деле делает eselect, как он переключает? Блин, почему эффекты не доступны?

Booster ★★
() автор топика

Для того чтобы заработал открытый драйвер нужен фреймбуфер, для проприетарного нужно его отключить. Я так и не понял, как сделать так чтобы не нужно было пересобирать ядро в случае смены драйвера. И fglrx и radeon у меня грузятся независимо от того какой модуль используется иксами. В автозагружаемых модулях у меня их нет. Как быть? Фреймбуфер собран тоже модулем.

Booster ★★
() автор топика

> Так вот поставил я radeon и он нормально работал
чем тогда radeon не устраивает?

Но теперь не загружается модуль radeon - radeon: Unknown symbol i2c_bit_add_bus

Ядро самосборное?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Для того чтобы заработал открытый драйвер нужен фреймбуфер, для проприетарного нужно его отключить.
Собирай модулем. И drm тоже модулем.

И fglrx и radeon у меня грузятся независимо от того какой модуль используется иксами.

Одновременно чтоли?

В автозагружаемых модулях у меня их нет

самый простой вариант - добавить в blacklist ненужный модуль
В Генте это - /etc/modprobe.d/blacklist.conf
(после редактирования не забудь сделать update-modules)

Но теперь не загружается модуль radeon - radeon: Unknown symbol i2c_bit_add_bus

Скорее всего ты где-то накосячил при сборке/установке ядра/модулей.
сделай make clean install modules_install по-новой

Nao ★★★★★
()

>нужно отключить radeonfb. Залез в ядро... и отключил ATI Radeon display support.
man modprobe.d

Unknown symbol i2c_bit_add_bus (err 0). Это потому-что я отключил в ядре DDC/I2C for ati radeon support

Школоджентушник?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Unknown symbol i2c_bit_add_bus (err 0). Это потому-что я отключил в ядре DDC/I2C for ati radeon support

Школоджентушник?

Быть в курсе всех технологий конечно здорово, но это не является моей главной задачей. Я понял отчего это, но ковырять детально не было времени.

Собирай модулем. И drm тоже модулем.

Спачибо попробую, в общем сейчас осталось только научится без перекомпиляции ядра выбирать нужный драйвер.

Booster ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.