LINUX.ORG.RU

текстовый редактор


0

0

говорят, что из всех видов приложений в Линуксе самое большее - текстовых редакторов

это, наверное, действительно так, но я впал в пучину уныния, увидев их качество

короче, нужен редактор (или процессор) для написания обычного текста, БЕЗ ВСЯКОГО автоформата, чтобы умел задавать и запоминать цвета фона и текста (и чтобы применял их к открываемым файлам), на этом, собственно, всё

опеноффис отпадает, потому что глючит отображение значков в панелях инструментов - меня это раздражает и выбивает из творческого настроя, и меня задолбало угомонять его систему автоформатирования (поубивал бы)

абиворд ничерта не умеет помнить цвет шрифта, приходится задавать его в каждом новооткрытом документе

ваши предложения

> абиворд ничерта не умеет помнить цвет шрифта, приходится задавать его в каждом новооткрытом документе

проверил, абиворд сохраняет и помнит цвета у меня.

опеноффис отпадает, потому что глючит отображение значков в панелях инструментов


А что у вас дистр такой ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>проверил, абиворд сохраняет и помнит цвета у меня

у меня тоже помнит у ранее сохранённых документов, но у первый раз открытых - хер, то есть, приходится ручками менять цвет шрифта (цвет фона-то он помнит)

А что у вас дистр такой ?

ну гента же, думаю, если собрать опеноффис из исходников, то проблема решится, но я уж лучше на бумаге писать буду в таком случае

epic_scum
() автор топика

а как там emacs, подойдёт для набора текстов?

epic_scum
() автор топика

use latex.

нужен редактор (или процессор) для написания обычного текста, БЕЗ ВСЯКОГО автоформата, чтобы умел задавать и запоминать цвета фона и текста

Что ж за бред? Вам нужно что-то вроде gedit, но чтобы еще и цвет текста менять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

vim вполне достаточно

cuki ★★★★
()

Советую разобраться с понятием «текстовый редактор». Вы хотите не редактор, а сферический текстовый процессор в вакууме. Наверное, кроме опенофиса и пары вышеуказанных софтин, вариантов больше нет.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

более того, он хочет сферический текстовый редактор в вакуумной генте которую не хочет настраивать.

а вот зачем ему odt, если ООо может открыть rtf остаётся вопросом приводящим к выводу fat troll

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

для применения в быту форматированного текста без запуска монстуозных текстовых комбайнов которые только кофе не умеют варить.

system-root ★★★★★
()

Тут народ KWord советует, так ты, ТС, его лучше даже не трогай, у тебя же нервы не стальные и глаза не казенные, верно?

Лучше уж укроти ООо, все остальное еще хуже. Или, я не знаю, ищи удобную вебовую хреновину, но заранее прикинь, сможешь ли потом сконвертить в .odt без избыточных плясок.

thesis ★★★★★
()

Какую-то хренотень хотите. Попробую поработать телепатом и посоветовать zim

mikki
()

Дело не в редакторе, а в подходе. DocBook (для лёгкого преобразования в odt) попробуйте, или LaTeX — они полностью отвечают вашим требованиям, а писать можно в чём угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

>KWrite? KWorld?

осталось написать KGod

По теме у меня abiword и Ooo всё сохраняет

Вы пытаетесь сохранитьчтоли как plain/text?

guilder
()

дык!

вот тебе клон WriteRoom — для текста именно то, что доктор прописал

beastie ★★★★★
()
Ответ на: use latex. от Eddy_Em

>Вам нужно что-то вроде gedit, но чтобы еще и цвет текста менять?

да, вместе с цветом фона

Что ж за бред?

мне это необходимо, потому что когда в моей цветовой схеме открывается белое окно с чёрным текстом, мои глаза опухают и давят на мозг

в таких условиях что-то писать не очень комфортно

epic_scum
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

>более того, он хочет сферический текстовый редактор в вакуумной генте которую не хочет настраивать

не «которую», а «который»

гента у меня уже настроена, копаться ещё и в настройках текстового редактора у меня желания нет, я хочу запустить и печатать

зачем ему odt, если ООо может открыть rtf остаётся вопросом

потому что

epic_scum
() автор топика
Ответ на: комментарий от epic_scum

>опеноффис отпадает, потому что глючит отображение значков в панелях инструментов - меня это раздражает и выбивает из творческого настроя, и меня задолбало угомонять его систему автоформатирования (поубивал бы)

ну гента же,


No wai. ВИНДОВС Семь Максимальная ждёт тебя. НУ на крайний случай ubuntu.

darkshvein ☆☆
()

По сабжу.

Любой консольный редактор плюс exports colors иликактамправильно.

darkshvein ☆☆
()

ладно, чёрт с ним, буду использовать опеноффис, но как в нём отключить вообще автоформатирование?

epic_scum
() автор топика
Ответ на: комментарий от epic_scum

>копаться ещё и в настройках текстового редактора у меня желания нет,
aa, всё понятно, тогда любой редактор не подойдёт, их же все нужно настраивать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

мне это необходимо, потому что когда в моей цветовой схеме открывается белое окно с чёрным текстом, мои глаза опухают и давят на мозг

Так бы и говорили, что вам подсветка синтаксиса нужна. Это может практически любой редактор. Например, в том же gedit можно настроить раз и навсегда цвет фона текста и выбрать понравившуюся подсветку синтаксиса или написать свои правила подсветки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

буду использовать опеноффис, но как в нём отключить вообще автоформатирование?

Сервис -> Параметры автозамены -> Параметры -> снять все «галочки».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Маразм в треде и автор маразматик

Текстовый процессор же. Бери Lyx. При надобности конвертнеш tex в odt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

Так цветовые схемы почти везде есть. Берем тот же gedit: правка -> параметры -> шрифты и цвета. Выбирайте цветовую схему. Не нравится - делайте и добавляйте свою, это очень просто (обычный XML-файл с описанием используемых цветов и назначением для каждого типа текста/действия своего цвета).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

я буду пребывать в глубокой печали, если ты меня не прочитаешь

epic_scum
() автор топика

> абиворд ничерта не умеет помнить цвет шрифта, приходится задавать его в каждом новооткрытом документе

Нужно чтобы просто весь текст отображался таким-то цветом и шрифтом или именно писать всякие .doc с разными шрифтами? Если первое - gedit, kate...

tx
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>и делающие отступы пробелами, а переносы - вручную... :)

это худший случай, к счастью, не слишком частый. Гораздо чаще всякие вордописатели расставляют форматирование абы как, и после этого, например, поменять кегль всего текста без изменения заголовков невозможно

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Поэтому я и говорю: лучше латеха для набора сложных текстов пока еще ничего не придумали :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если я правильно понял, kwrite->настройки->настроить редактор->шрифты и цвета.

unikoid ★★★
()

>для написания обычного текста, БЕЗ ВСЯКОГО автоформата, чтобы умел задавать и запоминать цвета фона и текста
leafpad

HTaeD ★★★★
()

А под линукс вообще есть текстовые редакторы, которые не умеют цвет текста и фона менять? Судя по всему аффтар сам не знает чего хочет. Или просто толсто трололо...

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.