LINUX.ORG.RU

интерактивная картинка на раб. стол


0

0

Прошу сразу меня извенить, если я ищу давно изобретенный велосипед. Но я в гугле ничего не нашёл.

Я хочу выводить на раб. стол (background) картинку, но не постоянную, а инетрактивно генерируемую. Т.е. там вывод todo утилитки (выводит заметки в stdout), days (чем щнаменатен сегодняшний день), fortune (афоризм), и т. д., а также картинок (напр. информер погоды типа http://informer.gismeteo.ru/G27786-1.GIF). Желательно, чтобы я мог контролировать их расположение.

---------
На данный момент я действую по старинке, все выводы (todo, fortune,..) выводится в терминал при загрузке (3 runlevel). Потом я пишу startx и работаю в иксах. А т.к. без иксов я почти не работаю, то зачем мне лишние телодвижения? Надо сразу грузить иксы, а всю информацию выводить на бэкграунд.


Ответ на: комментарий от megabaks

1) как в нём вывести stdout некой проги?
2) он цвета поддерживает (ESC)?
3) а картинку выведет?
4) он же в окне, а мне надо на бэкграунд. conky -d все равно выходит в окне.

// slackware, fluxbox

paxac
() автор топика

1) как в нём вывести stdout некой проги?
${exec programm}
2) он цвета поддерживает (ESC)
да, но не ESC, а емнип RGBA
3) а картинку выведет?
выведет, куда он денется
4) он же в окне, а мне надо на бэкграунд. conky -d все равно выходит в окне
own_window yes
own_window_transparent yes
own_window_type normal
own_window_hints undecorate,sticky,skip_taskbar,skip_pager
double_buffer yes

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

5) как в нём отключить обновление (чтобы зря не занимал проц)? 6) возможно ли его «распластать» по всему экрану и, например, todo — в верхнем левом углу. погодоинформер — внизу справа и т.п.?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

>esc-коды
вроде нет

как в нём отключить обновление (чтобы зря не занимал проц)

о_О это чем он займёт то?
а выхлоп команд можно задать через
${execi интервал_в_секундах programm}

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

>возможно ли его «распластать» по всему экрану и, например, todo — в верхнем левом углу. погодоинформер — внизу справа и т.п.?
да!

megabaks ★★★★
()

когда в ./configure --help написано, что

  --disable-ncurses       disable if you do not want ncurses support in conky
                          [default=yes]

это значит, что по дефолту включено или выключено ncurses?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

напомнило:
-- Вам сколько ложек сахара в чай: две или три?
-- Да.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

> выведет, куда он денется

пишу ${image /home/paxac/tmp/G27786-1.GIF -p 100 100}. В ответ conky пишет только ${image}, а никакую каритинку не выводит.

А нельзя сразу с http картинку получить?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

при компиляции я УКАЗЫВАЛ --enable-imlib2

paxac
() автор топика

И если кто-нибудь живой остался, помогите пожалуйста научить понимать conky esc-последовательности для цветов. Очень надо, без них todo не todo.

Если честно, разочаровался в вашем конки. Сначала собирал целый час (ошибка на ошибке, то true не определен, то ещё что-то). Картинки не рисует.

Нет ли какого-нибудь другого решения? Типа конки-лайт, от которого требуется только вывести stdout программ и картинки на экран? Без обновлений, информации о система и пр.

paxac
() автор топика

Я так понял, что нужно при логине нарисовать на обоине текст? Тогда perl-gd и 5 минут кодинга.

PoMbl4
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

> Я так понял, что нужно при логине нарисовать на обоине текст? Тогда perl-gd и 5 минут кодинга.

1) текст из stdout, цветной 2) кроме текста ещё картинка с графиком погоды (на самом деле их 3: погода, ветер, давление).

paxac
() автор топика

С цветами я разобрался более менее, используя execp + sed. Но появилась другая проблема. У execp есть какое-то ограничение на длину текста, который он выводит. У меня есть todo читалка, так вот вывод обрывается. Я дописывал в todo пробные строки и выяснилось, что обрезает полсе определенного кол-ва символов (считать неохота, ок. 200-250). Это лечится?

paxac
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.