LINUX.ORG.RU

unable to mount root fs on unknown-block(0,0)


0

0

Debian squeeze. После вчерашнего обновления и перезагрузки получил сабж. Причину в целом знаю. В процессе недавних обновлений initramfs было настоятельно рекомендовано перейти на UUID вместо /dev/sda. Перешёл. Скрипт который это всё переводил отработал нормально, но не смог перевести строчки в /etc/lilo.conf

other = /dev/hda1

table = /dev/hda

//да я некрофил и да у меня винда на другом винте.

Я пробовал в other подставить UUID, но безрезультатно, ошибка оставалась.

В процессе вчерашнего обновления, не смогла завершиться установка initramfs-tools, спотыкалась именно на other. И тут я решил перезагрузиться... В общем Debian теперь не грузится, винда на удивление грузится(с UUID в other и table = /dev/hda), хоть Lilo и тупит перед её загрузкой пару секунд.

Собственно вопрос: Как починить загрузку Debian?

★★★★

Последнее исправление: WARNING (всего исправлений: 2)

Ну если при загрузке указать старые ссылки на устройства (lilo так умеет вроде), то если дело только в них, то должно всё загрузиться имхо.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Спасибо, попробую раскурить ман лило на эту тему. Но что-то у меня плохое предчувствие насчёт того, что валится initramfs. Как с LiveCD установить пакет в систему, чтоб он встал куда надо и как надо?

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

в мане рекомендуют info chroot)
т.е. если я правильно понял должно быть что-то типа
сhroot /home/old_root dpkg -i <package_name>
?

WARNING ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WARNING

грубо говоря, делаешь так: грузишься с лив-цд, монтируешь корневую фс с винчестера куда-нибудь в /mnt и делаешь chroot /mnt/куда там смонтировал. Собственно всё, если ничего не забыл. Заранее побеспокоиться надо о доступности пакета и тп.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Вот нампример хаутушка по установки gentoo из stage 3

Смысл в том, что скачивается образ с минимальной системой, распаковывается на размеченный винчестер, потом туда chroot'ятся и уже из той системы ставят всё необходимое для самостоятельной работы.

Это на случай, если я невнятно разъясняю :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Спасибо, так и думал. Пакет есть в кэше apt-get.

WARNING ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.