LINUX.ORG.RU

[gentoo]сонное царство

 


0

0

подумал и решил, что выключать компьютер - вчерашний день, а все джедаи используют гибернацию

порылся и Сети и ужаснулся - куча отзывов, что работает через пень-колоду, пересборки ядра с экзотическими патчами и прочие прелести

как максимально комфортно запилить гибернацию в систему?

Купить комп с некривым acpi.
Ваш К.О.

anon_666
()

У меня пару лет назад tuxonice работал без проблем. Потом забил за ненадобностью.

KRoN73 ★★★★★
()

Поставить pm-utils? На debian testing всё спокойно засыпает и просыпается «из коробки» на 1 десктопе и 1 ноутбуке командой pm-hibernate от root'а.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> а просыпается нажатием кнопки «пувер»?
Именно так. suspend, кстати, тоже работает.

AITap ★★★★★
()

> emerge sys-kernel/tuxonice-sources или не?

скорей не.
tuxonice от обычного гибернейта (что в ядре) отличается лишь сжатием и плюшками
фактически он и не нужен вовсе

r0mik
()

А тут говорят, что проблем с гибернацией нет ни в одном дистрибутиве.

ВРУТ?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от r0mik

скорей не.

А ну а суспендтурам это как выше уже говорили на нормальных bios, acpi искаропки. Иначе - обновлять биос и патчить dsdt ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

tuxonice не лечит кривой acpi, он лишь добавляет ненужные плюшки
если не просыпается на обычном гибернейте, то и не проснется на tuxonice
вот все фичи его http://www.tuxonice.net/features.html - там нет ничего «такого»...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

tuxonice не лечит кривой acpi

саспенд-ту-рам != саспенд-ту-диск

твой К.О.

если не просыпается на обычном гибернейте, то и не проснется на tuxonice

а я значит как всегда везунчик? у меня на старом компе ту-рам не работало вообще никак в то время как ту-диск функционировало отлично и без проблем.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

я говорю о гибернейте, при чем тут саспенд-ту-рам, тем более в контексте tuxonice, который вообще к нему не имеет никакого отношения?

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

тьфу, я идиот, сорри, не так прочел твой пост
смотришь в книгу, а видишь фигу как грится))))

ну я про гибернейт, то есть про то, что ему нафик не нужен tuxonice, точней что не поможит
а про suspend-to-ram все верно, сорри....

r0mik
()

У меня в убунте всё работает, это в вашей генте... Да и сон везде работал и в мандриве и в альте и в фруге, это со ждущим были проблемы...

filosof ★★
()

ну на убунту 9.10 проблем ни с гибернацией, ни со ждущим режимами не наблюдал а что в gentoo проблемы с этим?

ratte
()

Asus P5RD1VM (старенькая уже) работают оба варианта (т.е. уснуть на диск и в оперативу), просыпаестя корректно.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> tuxonice не лечит кривой acpi, он лишь добавляет ненужные плюшки если не просыпается на обычном гибернейте, то и не проснется на tuxonice

Когда пользовался гентой, с обычным ядром невозможно было заставить работать гибернейт никакими способами - только после сборки из tuxonice-sources всё начинало работать.

Собственно, это вместе с ещё несколькими причинами и стало поводом для поиска более адекватного дистрибутива, потому что даже учитывая специфику генты, сборка специального ядра для включения такой тривиальнной функции - это полный пиздец.

nudoru-kun
()
Ответ на: комментарий от igels

>а если свопа вообще нету?

можно сделать файл подкачки или специальный файл гибернации (типа виндового hiberfile.sys)

правда, с файлом гибернации у меня tuxonice почему-то отказался работать (утверждал, что сигнатура свопа не обнаружена, хотя сигнатуру я добавлял) пришлось таки расширить раздел подкачки

Fracta1L
() автор топика

>сборка специального ядра для включения такой тривиальнной функции - это полный п

надо пользоваться zen-sources, там всё есть -))

Fracta1L
() автор топика

кстати, советую пользоваться pm-utils, при использовании hibernate-script компьютер благополучно засыпал лишь единожды, во второй раз он засыпать не хотел никаким образом -))

Fracta1L
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Гибернация жрет дохера оперативки. Так чт оне советую. Или если хочешь /swap ставь под 10гб. Ну все равно херня.

morpheus
()
Ответ на: комментарий от morpheus

>Гибернация жрет дохера оперативки

шо? причём тут оперативка?

Fracta1L
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.