LINUX.ORG.RU

KDE3 + kxkb


0

0

С некоторых пор из трея в KDE3 пропала иконка kxkb (от KDE4). При этом сам kxkb висит в памяти, всё хорошо переключается, но самого флажка не видно. При старте из консоли видно только:

dendy@linux-xb4w:~> /usr/bin/kxkb
Connecting to deprecated signal QDBusConnectionInterface::serviceOwnerChanged(QString,QString,QString)

Но что-то мне подсказывает, что не в этом дело. Скорее всего ему нужен какой-то демон из KDE4, понять бы только какой.

★★★★★

Только что запустил KTorrent (из KDE4) - его иконка работает в трее Кикера как положено, значит это не глобальная проблема совместимости c KDE4. Скорее всего какой-то специфичный глюк самого kxkb. Приветствуются альтернативные варианты как показать флажок с текущей раскладкой.

Dendy ★★★★★
() автор топика

У меня в ps только это:

1947 ?        Sl     0:01 kdeinit4: kxkb [kdeinit]
madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> У меня в ps только это:

В KDE3 или в KDE4?

Кстати, а родная переключалка чем не устраивает?


Хочу переключаться по Alt+Shift как белый человек.

Dendy ★★★★★
() автор топика

>Скорее всего ему нужен какой-то демон из KDE4, понять бы только какой.

ему нужен «трэй» из кде 4, который работает теперь через dbus.

III
()

В KDE 4.5 (если у тебя такое) должны были сделать иконку в трее плазменной, вроде как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Кстати, а родная переключалка чем не устраивает?

Её, как и KDE4 — писали надавливая на клавиши задницей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Хочу переключаться по Alt+Shift как белый человек.

Дальтонизм? Белый от светло-зелёного не отличаете? По Alt+Shift переключают только гидроцефалы-виндузоиды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> в KDE4.

Вот, в трее от KDE4 у меня тоже всё замечательно показывается. А в Кикере иконки не видно.

это просто тест на сообразительность ;)


Проблема настолько глупая, что я теряюсь. Сдаюсь, подсказывайте.

Dendy ★★★★★
() автор топика

> По Alt+Shift переключают только ...

Хорошая комбинация, мне нравится. Для пальцев удобно, ни с чем не конфликтует и помехозазищённость на высоте. Ещё бы узнать как на Макинтоше сделать такую же.

Dendy ★★★★★
() автор топика

>пропала иконка kxkb (от KDE4)
А kkbdswitch не пойдёт?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Хочу переключаться по Alt+Shift как белый человек.

Белый человек переключается по кнопке Рус/Лат, как на древних Ямахах. А поскольку современные клавы на русскоязычных вообще не расчитаны, в качестве такой кнопки можно задействовать неиспользуемую Win

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> в качестве такой кнопки можно задействовать неиспользуемую Win

Win используется в множестве глобальных комбинаций, в частности управляет Амароком. Тратить такую важную клавишу на переключение раскладок расточительно.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

> Win используется в множестве глобальных комбинаций, в частности управляет Амароком. Тратить такую важную клавишу на переключение раскладок расточительно.

Клавиш Win две - правая и левая. Кроме того, есть еще кнопка контекстного меню. Немцы и европейцы для умляутов и прочих диакритик используют правый Альт (AltGr)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дальтонизм? Белый от светло-зелёного не отличаете? По Alt+Shift переключают только гидроцефалы-виндузоиды.

Поддерживаю полностью. А в винде ещё если отпустишь шифт раньше альта - фокус уходит в меню, БЕСИТ ЖУТКО!!!

Хотя я последнее время на неизвестных компах нажимать и ctrl+shift и alt+shift подряд. Для гарантии.

Gordon01 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.