LINUX.ORG.RU

Старый комп+Linux


0

0

Нужен совет...

Мой десктоп не выдержал жары и ушёл на лечение в мастерскую.

Достал своего первенца:Целерон 800Мгц,128 ОЗУ,видео интегрированный Интел,но самое приятное-нет сидюка...

Стоит на нём Debian Lenny LXDE,но и он тормозит ужастно!

Собственно сабж-нужен дистр на флопике.Кроме DSL ничего на ум не приходит...однако не нравится он мне,ну очень уж старое ядро!Таже с тормозами,которые можно было бы потерпеть,не запустится на нём многое.

Помогите собственным опытом,что можно поставить на такого старичка с флоппика и чтобы можно было более-менее в иксах поработать?

Нужен браузер,музыка иногда,редко видео,Skype,jabber,ICQ,Openoffice.

Заранее благодарен за помощь!

кнопикс, слакс, хз даже

Zhbert ★★★★★
()

>Целерон 800Мгц,128 ОЗУ,видео интегрированный Интел,но самое приятное-нет сидюка...

У меня на работе сервер на основе третьего пня 300МГц, 256 правда видео, работает консольно, инет раздает =) но сидюк есть

Zhbert ★★★★★
()

Блин, а ЮСБ тоже нет чтоли?

Jayrome ★★★★★
()

не нужен тебе диск на флопике. тебе нужен загрузчик инсталятора на флопике и файло на винте. ну или если так охота - baslinux поможет при помощи dd, cp и такой-то матери перенести туда что угодно.

vostrik ★★★☆
()

Попробуйте запустить иксы через фреймбуффер. Попробуйте воспользоваться минималистичным оконным менеджером (примеры: openbox, fluxbox, может быть, тайлинговые) вместо DE. Снесите (по крайней мере, отключите запуск) ненужные службы (exim4? где-то слышал, что от него на десктопе толку мало).

AITap ★★★★★
()

кстати тормоза debian+lxde на такой конфигурации - явление ненормальное. по ходу оператива уже агонизирует.

vostrik ★★★☆
()

puppylinux и откопай на помойке сидюк

anonymous
()

Celeron 566 MHz, 256 Mb, i810. Стоит Fluxbuntu, ОпенОфис нормально работает, опера нормально работает, DRI включено, да в принципе работает все что мне нужно.

Не парься с флопиком - скачай исошку и загрузи ее грабом

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Попробуйте запустить иксы через фреймбуффер

/0

фреймбуффер и иксы - это разные вещи. Но я мне i810 так ни разу не удалось кино на /dev/fb0 посмотреть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Понятно...

но дело не в том,как поставить,а в том,что тут будет работать. Не Кубунту же ставить.

Но спасибо,за подсказку.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>по ходу оператива уже агонизирует.

действительно странно (хотя для комфортной работы ООо по-любому маловато). мемчеком погонять надо

В принципе, такие планки еще можно найти в продаже

annulen ★★★★★
()

>Стоит на нём Debian Lenny LXDE,но и он тормозит ужастно!

Я бы Дебиан оставил. Посмотреть надо, что больше ресурса употребляет и переустановить с помощью apt-build с -O3. Говорят, что из-за такой оптимизации будет куча косяков, но у себя я ничего не обнаружил (ubuntu на PIII 665). Я так переустанавливал браузер; мультимедию; всё, что касается всяких pptp и ntfs; иксы, etc.
Вместо «тормозит ужастно» стало «малость притормаживает», что уже приемлемо, а то и вообще местами нормально шло.
Вот, примерно так.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Всё понял...

оставлю Дебиан и буду оптимизировать.

Спасибо!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

> фреймбуффер и иксы - это разные вещи
А как же xfbdev?

Но я мне i810 так ни разу не удалось кино на /dev/fb0 посмотреть

i915, только что посмотрел при помощи -vo fbdev.

AITap ★★★★★
()

SliTaz Linux

Попробуй.Вдруг повезёт.

alex5230
()

>Старый комп
Он не старый. /me около года назад использовал ~1Ггц/128RAM как десктоп.
Арчлинукс, dwm, opera (9.x работает сносно на таком количестве памяти), mpd, mplayer, не пользовался скайпом, опенофис долго запускался, но работал. С гентой можно выиграть в памяти, но её нужно будет компилировать на чём-нибудь другом. У меня была такая возможность, у тебя — вряд ли.

нет сидюка

Арчлинукс, как и любой вменяемый дистрибутив, запросто ставится из установленного линукса.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Дык я так и думал,но меня напугали оптимизацией под i686 и тем,что на Целероне он не заработает...

А комп старый-1998 года...

Я даже нашёл хауту,как Арч с флоппика закинуть!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

>на Целероне он не заработает...
Ололо. i686 = p2 и выше. Названный celeron — однозначно p3.

x3al ★★★★★
()

http://sdio4lor.servebeer.com/voyage.png (основан на дебиан lenny)

Pentium II 333Mhz, RAM 192Mb, disk 8Gb CompactFlash

Х-ы, icewm, xterm == 26Mb + firefox = 58Mb

Я давно такого потребления памяти не видел.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

нетбэдя прекрасно подходмт для старого пк. в ней нет лишней фигни, которая тормозит ваш пк.

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.