LINUX.ORG.RU

[xfce][sid] Глючит индикатор раскладки клавиатуры

 ,


0

0

Наблюдается следующий ряд глюков:

Пропадание аплета с панели xfce

Периодическое самовыбирание выбирание кривой раскладки для us

Отрубаются горячие клавиши, заданные в настройках клавиатуры

Отрубаются alt и ctrl в окне терминала

Как лечить?

xorg пустой, язык сессии в gdm - русский

(в английском такого не было на другой машине с аналогичным дистрибутивом и настройками)



Последнее исправление: HE-OH (всего исправлений: 2)

Гм, может попробуете использовать гномовский, через xapplet?

Вообще - странно. Я совсем недавно работал в крысе, ничего такого не случалось.

Да, клавиатура-то не глючит?

kainah
()

а если не из gdm зайти?
он сам рулит раскладкой в последнее время.
можно использовать gnome-settings-daemon, выпилив в /apps/gnome_settings_daemon/plugins/*/active ненужные модули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык есть ж xfsettingsd - он, кажется для этого же

HE-OH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kainah

Клавиатура в порядке. Я тоже удивляюсь соседний sid работает стабильно с полгода. А на новом ноуте поставил свежий срез - глючит именно это.

HE-OH
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE-OH

>Есть такое желание. И на индикатор раскладки забить?

Во-первых индикатор никуда не денется: Keyboard -> Layout -> Use system defaults. Во-вторых: никогда не понимал зачем он нужен, если человек печатает одновременно только на двух языках (многие работают с большим?), и раскладка настроена не на переключение, а на включение: lwin first layout, rwin last layout, а такую возможность сегодня штатно, и даже чере GUI предоставляют все DE, включая xfce.

anonymous
()

xfce4-xkb-plugin-0.4.3 не глючит.

gdm можно заменить на slim.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

+100. Есть такая неприятность в крысе, гдето встречал что виновно USB , а именно мышка фирмы A4tech. Кстати наблюдал такое в Арче и Минте, так как проявляется спонтанно и редко, причину не выяснил

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Дефолт-анонимус о дефолт-языке? Тут много тех, кто использует три языка.

Сразу? Клуб полиглотов? А это: «Дефолт-анонимус» видимо третий язык?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Если сразу не дошло, раскрываю: английский, украинский, русский.

На трёх языках сразу? Можно пример практического применения? Вот вы на утверждаете, что на трёх языках говорите, а сами даже одного не понимаете — вам же русским языком объясняют, что на win навешиваются включения двух наиболее часто употребляемых языков, а ещё два остаются на обычном циклическом переключении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>У меня много разноязычных собеседников, блин.

Ну, и что? Два основных языка вы быстро включаете клавишами lwin и rwin, а один или два остальных переключаете как обычно — циклически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Контраргумент — у меня нет lwin, а rwin я использую для включения третьего уровня на время нажатия, ибо уважаю и обожаю правильную типографику.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

можно сделать комбинированную русско-украинскую раскладку с нужными символами на третьем уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не катит. Я много печатаю и на том, и на том языке, а постоянно зажимать дополнительно клавишу для пропечатывания «ы» или «і» не хочется.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.