LINUX.ORG.RU

Небольшой косяк с изображением (?)


0

1

Описываю ситуацию. Я являюсь обладателем древнего ЭЛТ моника, на котором картинка в разных разрешениях подгоняется кнопками на мониторе. К примеру я включаю компьютер, картинка уже подогнана так, что бы ровно вписывалась в монитор, но через несколько минут работы она немного «сужается» в высоту. Снизу и сверху появлятся черные полосочки. Далее никаких изменений не происходит. и если снова подогнать картинку под монитор, то после перезагрузки нижняя и верхняя границы изображений оказываются «за экраном», но через несколько минут изображение незаметно чуток сжимается по вертикали и все снова выглядит нормально, мелочь, а напрягает. Хотелось бы пофиксить. Надеюсь я подробно описал проблему. пс. в этих ваших виндовсах такого не наблюдалось.

> в этих ваших виндовсах такого не наблюдалось.

Когда вы пользовались виндовс, монитор был ещё исправен.

Может быть, в нём что-то нагревается, деформируется отклоняющая система, и электронный луч начинает бегать с меньшей амплитудой по вертикали.

confluent_anonymous
()

купи уже ЖК и не позорься....

megabaks ★★★★
()

присоединюст к двум отписавшимся, монитор старый и подобные проблемы на нем могут быть проявлением того что там уже с фокусировкой плохо становится, глаза дороже, может не стоит мучать себя и стоит сменить монитор?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

> Когда вы пользовались виндовс, монитор был ещё исправен.
Монитор исправен, правда если выставить другую частоту то изображение сплющивается у правой и левой границы экрана, или начинает мерцать, как в старых фильмах.

powerofanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

> Еще в те времена когда у меня стояла венда в дуал буте, подобный косяк наблюдался только в линупсе.

В винде и линупсе были выставлены разные частоты обновления?

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

> Монитор исправен

Монитор не исправен. Исправные мониторы так не глючат.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

> В винде и линупсе были выставлены разные частоты обновления?
В венде не глючит при любом разрешении и частоте обновления, хотя по краям картинка все равно плющится.
И это нормально что после установки проприетарного драйвера по дефолту разрешение моего 16-ти дюймового монитора становится 1920х1200?

powerofanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

смотря что говорит моник...
оно же не от балды ставится :)

megabaks ★★★★
()

>в этих ваших виндовсах такого не наблюдалось.

4.2
Включи моник, подожди пока прогреется (до 10 мин.) настрой - забудь.
Окружающая температура тоже имеет значение, как и яркость/контрастность/частота развёртки выводимого изображения. Всегда так было (у какой фирмы в меньшей степени, у какой в большей). ОС здесь в принципе ни при делах. В хардвеа надо такие вопросы постить.

Купи ЖК и не мучайся.

amorpher ★★★★★
()

Ёлки! Такая же проблема. Но я все жмусь на обновление, да и привык уже к этому, пардон, говну (samsung 795df). Вообщем то есть ноут, но я надеюсь когда нибудь куплю nec который я давненько присмотрел. Здесь правильно советуют - поменяйте монитор по возможности.

p.s. примерно такой же косяк но в меньшей степени наблюдается и при сворачивании/разворачивании окон в window list.

Santjago
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Включи моник, подожди пока прогреется (до 10 мин.) настрой - забудь.
Так при следующем включении часть изображения останется опять за экраном. Мне каждый раз 10 минут ждать когда изображение расползется до нормального состояния?

powerofanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

Когда у меня такое бывало на старом монике, я тыкал в его меню размагничивание, помогало. Но разницы между онтопом и офтопом с ним не было.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

>Мне каждый раз 10 минут ждать когда изображение расползется до нормального состояния?

Раньше ещё киноплёнку в киноаппараты заряжали, чтобы фильм посмотреть, а она рвалась бывало. Во как.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Тогда в нём электролиты высохли 100%.
Ну мб, монитору уже лет 6-8.

powerofanonymous
() автор топика

Это обычная ситуация. Просто настройки положения картинки делаются для каждого видеорежима/разрешения отдельно. Загрузка bios происходит в одном разрешении, затем загрузчик, ядро, сплеш, иксы - и все это при разном разрешении. Лучше настроить самый основной режим - когда запущены иксы.

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.