LINUX.ORG.RU

Низкая скорость USB-модема в Ubuntu 10.4


0

0

Доброго времени суток, уважаемые гуру. Я новичок в Linux. Недавно столкнулся со следующей проблемой:

Имеется USB-модем ZTE MF100 и Ubuntu 10.4. Модем я разлочил, решил проблему с дисконнектами, создал соединение в Network Manager'e и казалось бы всё. Но нет. Скорость передачи данных стала оооочень низкой. Судя по всему передача данных идёт по технологии EDGE, а никаким UMTS даже не пахнет.

Справедливости ради стоит отметить, что сигнал в моей местности не очень. В Винде 3G приходилось включать принудительно. Сигнал хоть и был слабый (одна-две палки), но скорость была приличная.

Теперь собственно вопрос. Можно ли в Linux'e поставить приоритет 3G, или так и придется ползать с черепашьей скоростью?

Ну можно например поискать AT команды для Вашего модема и переключить вручную. Это не собственно не очень сложно, но вполне может убить вечер. Особенно если учитывать, что команды могут быть немного разные у разных операторов.

Модем производства Huawei? Тогда есть программа Mobile Partner от самой Huawei. Она все делает автоматически.

nikita-b
()

у меня, например, «скоростной режим» включается посылкой «AT+CFUN=6» на COM-порт, список всех AT-команд выдаётся через «AT*», ну а дальше можешь экспериментировать или искать по аналогии с другими модемами.

pupok ★★
()

Вообще, в NetworkManager должен быть выбор между 3G и «обычной» связью.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.