LINUX.ORG.RU

[ubuntu] 2 видеокарты + 2 монитора

 


0

0

Здравствуйте!

Есть 2 видеокарты: интегрированная intel и внешняя nvidia:

$ lspci | grep VGA 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Auburndale/Havendale Integrated Graphics Controller (rev 12) 01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GeForce 8400 GS (rev a1)

Всё это на Ubuntu 9.04

Хочется, чтобы работали оба монитора, в то время как сейчас всё выводится на один.

Читал про TwinView, но, я так понял, что использовать его не получится, потому что мониторы подключены к разным видеокартам. Я прав?

Ещё что-то слышал про Xinerama, она мне подойдёт?

Что из этого выбрать и как настраивать?

Заранее благодарю!

P.S. Готов предоставить вывод любых команд и содержимое конфигов.

★★★★★

Две видеокарты непросто завести, каждая пытается оккупировать стандартные isa адреса памяти и тп.

anon_666
()

Думается что надо 2 видяхи с поддержкой SLI, CrossFire(X). Тогда будет работать, либо одна видяха с 2мя _каналами_, а не просто с двумя выходами.

daemonpnz ★★★★★
()

twin-veiw технолгия использования двху мониторов на одной дискретной видеокарте фирмы нвидиа.
одновременно встроенная и дискретная наверно не сможет работать. по крайней мере я незнаю какэто сделать )

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от smvm

Не помогло :-(

У меня такое ощущение, что встроенная видяха вообще не пашет что ли, все настройки применяются к внешней.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

а какие драйверы? и поставь в биосе, чтоб встроеная первой инициализировалась

smvm
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>У меня такое ощущение, что встроенная видяха вообще не пашет что ли, все настройки применяются к внешней.

Даже на коробке от моей мамы с интегрированным интелом нарсиовано, что можно включать одновременно несколько мониторов в разные видяхи.

madcore ★★★★★
()

поиском пользоваться, наверное, тебя не учили, настраивается с помощью xorg.conf => определяется два device и два monitor.

Jam_myaso
()

Вообщем, решил проблему иначе — воткнул второй монитор через переходник (DVI2VGA) в одну видюху (NVidia) и настроил Xinerama.

Работает, что уже хорошо, хотя хотелось бы чтобы разные мониторы отображали разные рабочие столы, а не один большой.

А ещё (я подозреваю, что) из-за переходника на втором мониторе цветность отличается от первого. Пробовал крутить настройки мониторов, пробовал заменять на другие мониторы — ничего не помогает.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от php-coder

>хотелось бы чтобы разные мониторы отображали разные рабочие

столы, а не один большой

в nvidia-settings поставить separate x screen в display configuration, не? или драйвера всё-таки открытые?

smvm
()
Ответ на: комментарий от smvm

>в nvidia-settings поставить separate x screen в display configuration, не? или драйвера всё-таки открытые?

А оно так и стоит.

php-coder ★★★★★
() автор топика

Демон, как ты поднял Х на этой встроенной карте, я джва дня уже не могу. Debian, хотя на Ubuntu получалось, но глючило и падало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.