LINUX.ORG.RU

Стоит спросить себя: а зачем? Видел единственный весомый довод в его пользу - стримать аудио по сети.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Стандартная тема... Проигрывается музыка и все остальные приложения глохнут. Забить на демонов и копать dmix?

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

Ну вот на моём арчике альса как-то всё сама микширует, так что хз.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Что-то не нравится мне, когда говорят, что всё заработает из коробки. А если серьезно - народ на форумах жалуется, что звук стал хуже и довольно часто возникают проблемы.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

я тут для себя неожиданно обнаружил, что так обычно с пульсом в кедах бывает

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Хм, даже странно. Такое ощущение, будто у меня древнющая версия альсы, хотя это не так. С другой стороны, давно не обновлялся. Пойду обновлюсь - мирок пересоберу, завтра попробую альсу из анстейбла поставить. Если что - буду копать глубже. Сейчас возиться неохота. Спасибо.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

на самом деле не от всех бед панацея, например туксгитар упрямо не хотел работать при прежде запущенном амароке

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от powerofanonymous

> Так обычно как раз с пульсом бывает.

так обычно без пульса бывает.

x0r ★★★★★
()

В моей генте нормально работает, тьфу-тьфу.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Проигрывается музыка и все остальные приложения глохнут

это что-то новое, у меня всегда в генте с альсой проблем таких не было

Fracta1L
()

PulseAudio нужен, если нужна хотя бы одна из следующих возможностей:

* Микширование 5.1 (на самом деле для микширования 5.1 на аналоговом выходе хватает сложного .asoundrc, но PulseAudio для этого настроить проще)

* Микширование при выводе на Bluetooth-устройства

* Индивидуальное управление громкостью каждого приложения

* Перенос звуковых потоков на другое устройство «на лету»

* Автоматическая постановка музыки на паузу при входящем VoIP-звонке

PulseAudio не нужен, если есть хотя бы одно несовместимое приложение. К сожалению, это случается чаще, чем никогда, из-за одной принципиальной ошибки в дизайне PulseAudio: он работает от пользователя и открывает звуковое устройство сам, на тех же правах, что и нехорошие программы. Иными словами, PulseAudio слишком сильно полагается на кооперацию со стороны других программ. Если бы не необходимость гонять jack и делать AC3 passthrough в плеерах, то правильнее было бы не давать пользователю доступа к /dev/snd/* и сделать pulseaudio setgid audio.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Индивидуальное управление громкостью каждого приложения

для этого есть регулятор громкости в каждом приложении, разве нет?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> для этого есть регулятор громкости в каждом приложении, разве нет?

Не во всех приложениях он есть. Более того, из-за наличия дублирующейся функциональности в PulseAudio и из-за различающейся семантики сохранения положения этого регулятора с PulseAudio и без него (см. https://bugs.launchpad.net/decibel-audio-player/+bug/511589 ), такие регуляторы сейчас активно выпиливают.

AEP ★★★★★
()

С ума сойти. Выпилил всё ненужное и полностью обновил альсу из ~amd64. Заработало, но mpd так и не хочет воспроизводить звук одновременно с другими приложениями. Наверное надо поковырять конфиг этой жадины... Всем спасибо.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

> Видел единственный весомый довод в его пользу - стримать аудио по сети.

я его юзаю для перенаправления звука в зубастую гарнитуру.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>С другой стороны, давно не обновлялся. Пойду обновлюсь - мирок пересоберу...

Вот такие мы, гентушники...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.