LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.04: как вернуть меню загрузки?


0

0

Стояла когда-то Убунта 9.10 - меню было (выбор ядра при запуске, если их более одного, безопасный режим, мемтест, там же можно было прописать доп. параметры при загрузке типа acpi=off).

Поставил 10.04 (не обновился, а именно поставил). Меню нет. В начале загрузки сразу появляется логотип убунту. А как вернуть меню?

Подскажите, плз...


Ответ на: комментарий от Zhbert

>безопасный режим

Мб у тебя семерочка была максимальная?

Если я тебя правильно понял, то ты про менюшку, которая появляется при загрузке ливцд, но причем тут тогда «стояла»?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стояла

...именно стояла. Качал Убунту 9.10 ДВД. Там было все в одном: ЛивЦД + инсталяшка. В ливцд - свое меню. После установки ОСи - свое. Я говорю про второе. Там были пункты:

- Ядро такое-то генерик

- Ядро такое-то генерик (безопасный режим)

- Ядро такое-то предыдущее

- Ядро такое-то предыдущее (безопасный режим)

- мемтест 86+

- Другие ОС (если были)

Кроме того снизу были кнопочки типа: F2=язык, F5=дополнительные параметры загрузки, еще какие-то. Вот они-то мне и нужны.

А в 10.04 всего этого нет. Ось начинает грузиться без вопросов. Как ее заставить задавать эти вопросы?

Mazay
() автор топика
Ответ на: Стояла от Mazay

В конфиге груба установи таймаут секунд 5. (с)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

в конфиге...

А можно более развернуто? На линуксе не так давно, поэтому фраза «в конфиге груба» имеет для меня такую же информативность, как и «где-то в Африке»

Кстати, про таймаут. В офтопике даже если таймаут был 0, то нажимая определенную кнопку в определенный момент можно было это меню принудительно вызвать. В принципе, такой вариант меня устроит. Только б знать, какую кнопку и когда нажимать.

Mazay
() автор топика
Ответ на: в конфиге... от Mazay

>Только б знать, какую кнопку и когда нажимать.

Когда поставишь обратно максимальную семерочку после пост-процедуры.

А можно более развернуто?


/boot/grub/menu.lst или /etc/grub.conf (ЕМНИП), если груб 2

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: в конфиге... от Mazay

Посмотри /boot/grub/menu.lst
Насчет кнопочки - яростно долби Esc :)

power
()
Ответ на: в конфиге... от Mazay

В 10.04 ставится при установке grub2. Его конфиг где-то в /etc/.

Я бы предложил еще снести груб2 и поставить старый добрый просто-груб, но это не для новичков :)

mtfk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Мелкую опечатку исправил, а об ошибке и не подумал :)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще то в 10.04 это параметр стоит в 10 сек. Но так как присутствует параметры

GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
, то груб забивает на обычный таймаут и грузится сразу, поэтому нужно седить имено GRUB_HIDDEN_TIMEOUT.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: в конфиге... от Mazay

Mazay> нажимая определенную кнопку в определенный момент можно было это меню принудительно вызвать. В принципе, такой вариант меня устроит. Только б знать, какую кнопку и когда нажимать

Shift или Control, затем - Esc

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.