LINUX.ORG.RU

[Опрос] работа с файлами в firefox/thunderbird

 


0

0

Пользователи Firefox (>=3.6.3)/Thunderbird(>=3.0.4) в линуксах, пожалуйста, выделите пару минут времени и напишите, как у вас эти программы работают с файлами.

Поясняю: Вы тыкаете в интернетах на файл (odf,pdf,djvu,torrent). Позволяет ли firefox открыть этот файл в нужном приложении сразу? Или только через «Сохранить на диск», и в окне загрузок по клику на файле запускается нужное приложение?

Thunderbird: то же самое, только с вложениями в письмах. Лично я задолбался сначала сохранять вложение, потом идти туда своим файловым менеджером и открывать его. Можно ли заставить thunderbird сразу открывать аттачи в нужных приложениях?

Если у вас нормально работает хотя бы один из этих пунктах - напишите, что за дистрибутив, и как собран ff/tb, спеки, ебилды, патчи...

В дефолтных ff/tb с файлами приходится работать через одно место (хотя в альтернативной ОС всё нормально открывается по ассоциациям)
Идеально решение, как мне кажется, это привязать xdg-open на всё, но получается это лишь отчасти. Может, велосипед/нормальное решение уже есть?

Рассматриваю только ОС семейства Linux и только эти программы (кто забыл - firefox и thunderbird). Предлагать другие ОС/программы - не надо.

Спасибо за ваши комментарии.

> Позволяет ли firefox открыть этот файл в нужном приложении сразу?

да. если предложенное по умолчанию не устраивает, там есть опция выбора. да сколько себя помню - так было.

isden ★★★★★
()

Позволяет. Если FF не знает, чем открыть - укажи ему полный путь к нужному приложению, и поставь «запомнить». В настройках в разделе «Приложения» можешь посмотреть ассоциации.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Да всю жизнь оно при клике на файл предлагало на выбор открыть или сохранить. Правда, с последними версиями не работал, но навряд ли там что-то серьезно изменилось. Поковыряй настройки.

nnz ★★★★
()

preferences -> applications
если в генту собрать xulrunner с USE=gnome, то по умолчанию будут гномовские ассоциации

gavv
()

Mime types

man mimetype же. Создаешь в хомяке файл миме-типов, форматом аналогичный такому же в /етц, и записываешь в него нужные ассоциации файлов. У меня работало.

kapsh
()

Правка->Настройки->Приложения

anonymous
()

Если firefox собирать с поддержкой gnome-vfs, то, действительно, можно выбирать приложения для открытия разных типов файлов. Но, например, первый же тестовый pdf он предложил открыть в gimp. Вероятно, оно сканирует /usr/share/applications/mimetypes.cache

Пока продолжаю поиски и изыскания.

Unnamed_Hero ★★★
() автор топика

ff, да и tb очнь часто забывают чем открывать тот или иной файл

beastie ★★★★★
()

Уточню, что решение, которое я хочу найти, должно работать на любом DE. Я мейнтейнер thunderbird/firefox в AgiliaLinux (бывший MOPS), и хочется, чтобы функционал был «из коробки», сразу после установки...

Unnamed_Hero ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

У меня показывает только одно, хотя, судя по всему есть и альтернативы. Например, для pdf - только одно приложение gimp.

Unnamed_Hero ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.