LINUX.ORG.RU

Mozilla и Xfburn


0

0

Не сочтите за нарушение, что я в одной теме задаю сразу два совершенно разных вопроса. Хотя они и объединены общей темой, десктопом. Первое. У меня Дебиан. В репозитории имеются Iceweasel и Icedove (так в Дебиане называются Firefox и Thunderbird). Также в репе имеются и расширения в виде пакетов, например <I>icedove-dispmua</I>. Но расширения я могу ставить и через окно «дополнения» программы когда я работаю под обычным пользователем. Я так понимаю, что в этом случае расширение ставится куда-то в /home/sunny/.mozilla-thunderbird. Если же я ставлю расширение через aptitude я так понимаю оно ставится в /usr. Как расширение, скачанное с addons.mozilla.org поставить так чтобы оно было доступно для всех пользователей? Можно ли из файла xpi сделать пакет deb? Второе. В прошлом мне для записи дисков под XFCE советовали пользоваться программой Xfburn. Нашёл в репах и эту штуку. Только вот она умеет только писать проекты ISO, прожигать образы и стирать CD-RW. А как же UDF? А как же VIDEO-DVD? А как же создание образов. Другие программы я так понимаю использовать нерационально так как они будут тянуть компоненты GNOME или KDE. Может дополнительный софт? Я конечно понимаю, что образы можно создавать и dd, но хотелось бы в гуях.

★★★★★

1) Самое простое - посмотреть куда ставятся дополнения из менеджера (можно посмотреть список файлов для установленного пакета) пакетов и скопировать туда скачанное дополнение.
Можно создать пакет. По поводу того, как конкретно это сделать - гугли «deb howto».

2) Посмотри на brasero - оно под GNOME, у тебя XFCE, думаю, что оно потянет не слишком много. В любом случае менеджер пакетов тебе напишет что он будет ставить.

ls-h ★★★★★
()

Если тебе надо UDF чтобы работать с DVD+RW как с большой дискетой (т.е. чтение/запись из файлового менеджера), то попробуй:
sudo dvd+rw-format -force /dev/dvd
sudo mkudffs /dev/dvd
(Там есть еще всякие параметры, но и с параметрами по-умолчанию должно получиться, если интересно или не получится, то глянь в man)

После этого вынь и вставь обратно болванку. Она должна смонтироваться. Надо будет поменять права:
sudo chmod 777 /media/cdrom

Теперь просто копируешь файлы в файловом менеджере и все.

Проверь, что есть пакет udftools.

ls-h ★★★★★
()

>Как расширение, скачанное с addons.mozilla.org поставить так чтобы оно было доступно для всех пользователей? Можно ли из файла xpi сделать пакет deb?

Нужно!
А что мантейнеры вашего дистрибутива не позаботились об этом заранее?
Мои, вот, позаботились.

А как же создание образов. Другие программы я так понимаю использовать нерационально так как они будут тянуть компоненты GNOME или KDE.


Будут!
Рациональность — понятие применимости и удобства.
(Мне раз в год нужно писать болванку — для этого можно и руками в консоли. А кто пишет постоянно, тому важны удобства GUI и функциональность инструмента.)

iZEN ★★★★★
()

2.simpleburn

    * CD / DVD ISO image extraction and burning,
    * audio CD extraction and burning,
    * data directory burning on CD / DVD,
    * CD / DVD blanking,
    * CD / DVD copy,
    * languages: de, en, fr, it, pl, sv, ru,
    * multiple media and devices detection methods supported (Udev, HAL or LibCDIO),
    * multiple burning suite supported (CDRTools, CDRKit, LibBurnia + CDParanoia + CDRDAO).

dvd-video не умеет, создавать образы из набора файлов тоже.

dhampire ★★★
()

Самое простое - посмотреть куда ставятся дополнения из менеджера (можно посмотреть список файлов для установленного пакета) пакетов и скопировать туда скачанное дополнение.

sunny-desktop:~# dpkg --listfiles icedove-dispmua
/.
/usr
/usr/share
/usr/share/doc
/usr/share/doc/icedove-dispmua
/usr/share/doc/icedove-dispmua/changelog.gz
/usr/share/doc/icedove-dispmua/copyright
/usr/share/doc/icedove-dispmua/changelog.Debian.gz
/usr/lib
/usr/lib/icedove
/usr/lib/icedove/extensions
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/chrome
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/chrome/chrome.jar
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/chrome.manifest
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/install.rdf
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/defaults
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/defaults/preferences
/usr/lib/icedove/extensions/{F8147CF4-B9E3-445B-AA87-081ED66548F8}/defaults/preferences/prefs.js

Ну посмотрел. Теперь хочу установить Buttons! существующий только в виде xpi, что мне делать?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983



/usr/share/mozilla/extensions/

Положить .xpi файл туда, при следующем старте расширение устанавливается для текущего пользователя.

Это в Убунту, но и в дебиане думаю аналогично должно быть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Нет, но какая разница? Директория extensions где-то в /usr/share/... должна быть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Во, у дебиана оказывается есть аналог packages.ubuntu.com, я там обычно смотрю какие файлы и каталоги принадлежат программе. Там видно расположение директории extensions для iceweasel, это /usr/lib/iceweasel/extensions

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sunny1983



Хорошо, а удалять потом как?


Если сразу у всех пользователей, не знаю.
Кстати, если не ошибаюсь, после сохранения .xpi файла в директории /usr/lib/iceweasel/extensions , firefox или thunderbird наверное нужно запустить от рута, чтобы расширения установились. Давно так не ставил, могу ошибаться.

Возможно, чтобы удалить расширение сразу для всех пользователей, нужно удалить директорию, которая создаётся при установке расширения, эти каталоги имеют вид /usr/lib/iceweasel/extensions/{ec8030f7-c20a-464f-9b0e-13a3a9e97384}

firestarter ★★★☆
()

Вот я и говорю, что возникнут вопросы с корректным удалением. Поэтому и интересуюсь как это в пакет закатать.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Уважаемые, ЛОРовцы, если среди вас имеются сведующие в вопросе данной темы, пожалуйста, ответьте. Ваш ответ очень важен для меня.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.