LINUX.ORG.RU

геотаггинг произвольных изображений


0

0

Нужна программа, которая позволит взять произвольное изображение, найти место на карте (с точностью до здания) и связать это воедино. В дальнейшем хотелось бы иметь возможность использования этой информации для быстрого определения местоположения картинки на карте, почтового адреса объекта, соседних изображений среди имеющихся (локально, на харде, и из интернета при желании), работа с wikimapia (поиск соответствующего объекта, возможность загрузить туда картинку), возможно - гугл.мапс, яндекс.карты и подобными сервисами.

Пробовал нагуглить, но нашёл только программы, которые делают автоматический геотаггинг по данным с GPS-трекера, мне это не подходит, хотя бы потому, что такого дивайса не имею.

Линуксовая версия пикасы таким функционалом не обладает. digiKam показывает карту с детализацией до города, мне нужна большая детализация.

★★

Таки ответели в первой теме уже, что к digiKam не мешало бы внимательнее присмотреться ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

> как включить?

Хм... Было сразу... Версия digiKam 1.2.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>kipi-plugins стоят?

Конечно, нет )) я впервые слышу слово kipi )) cnfdk.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> kipi-plugins стоят?

поставил плагины. Это пипец, для каждой фотки заново отматывать с нулевых координат в родной город.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> > ну нет там этого функционала

а wikimapia? а поиск изображений соседних объектов?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> поставил плагины. Это пипец, для каждой фотки заново отматывать с нулевых координат в родной город.

А как же поиск, закладки, история при редактировании по Google Map, установка домашней локации и точек во встроенном Marble?

а wikimapia?

Мало понимаю по-английски, но этот вопрос поднят, судя по всему:

http://comments.gmane.org/gmane.comp.kde.digikam.devel/45360

http://osdir.com/ml/digikam-devel/2010-04/msg00419.html (последние 2 ссылки снизу)

а поиск изображений соседних объектов?

Слева закладка «Поиск по карте» - обводим участок с зажатыми Ctrl+ЛКМ - отбираются все фото в этом районе. Это?

anonymous
()

>Нужна программа, которая позволит взять произвольное изображение, найти место на карте (с точностью до здания) и связать это воедино

Picasa, picasaweb, yandex.fotki

KRoN73 ★★★★★
()

>> К тому же и «миниглобус» вполне переключается в режим OpenStreetMap.

Не могу найти способа сделать это. Там вообще нет ни одной активной кнопки.

Слева, в «Поиске по карте» переключается все время. Справа, в «Местоположении» - когда выделено изображение(я) с установленными координататами. http://img202.imageshack.us/img202/627/digimap02.png

Ещё digiKam из отображения «Местоположения» может передать координаты фотографии в пять разных «картосервисов», открыв их в браузере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> поставил плагины. Это пипец, для каждой фотки заново отматывать с нулевых координат в родной город.

А как же поиск, закладки, история при редактировании по Google Map, установка домашней локации и точек во встроенном Marble?

Поиск по адресу не ищет, соответственно, не представляю, как там можно искать. Закладок не нашёл (покажи скриншот, плиз). Установка домашней локации у меня применилась только после перезапуска, поэтому я только сегодня понял, чем оно мне может помочь, истории при редактировании что-то не нашёл, хотя сегодня, кажется, редактирование координат стало запускаться с того места, где поставил точку для предыдущей картинки (вчера запускался постоянно с нулевого положения)

Кстати, как заставить digiKam сохранять геопозицию в EXIF? > Слева закладка «Поиск по карте» - обводим участок с зажатыми Ctrl+ЛКМ - отбираются все фото в этом районе. Это?

Да, спасибо.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда выделено изображение(я) с установленными координататами.

мне надо установить координаты, у меня они не установлены

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Picasa

не получилось заставить её делать это. Винду устанавливать не вариант, на мой взгляд.

> picasaweb

Но это же не локально? Я попробовал загрузить туда картинку, установил точку на карте, загрузил картинку оттуда, а в картинке нет геотегов, то есть она не сохраняет их в файл. Значит, пользы от этого сервиса не так много? К тому же там объём хранилища ограничен.

> yandex.fotki

Это тоже не локально. Я буду слишком долго загружать туда все свои картинки.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>как заставить digiKam сохранять геопозицию в EXIF?
в настройках, вкладка метаданные. Отметь пункты «save ... in metadata». Не знаю, какой из них нужен, но у меня сейчас в exif пишет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

http://img171.imageshack.us/img171/7500/157s.png

Ставим свои координаты (закладки и еще пара полезных кнопок под выпавшим из них на скрине меню присутствуют), нажимаем ОК, в EXIF прописываются данные: http://img96.imageshack.us/img96/4453/exifloc.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

> в gwenview. И в самом диджикаме тоже

действительно, gwenview показывает. Загружаю фотку в пикасу - не находит. Получается, что сейчас это на уровне «используется только тем приложением, которое сохранило»?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

понял, ищу обновления, у меня закладок нет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

у меня все определило в пикасе. Точно все галки в настройках поставил? Должно еще в xmp созраняться

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Винду устанавливать не вариант

Не вариант. Учитывая, что виндовая версия Пикасы под Wine работает лучше, чем линуксовая :)

yandex.fotki

Это тоже не локально


А их программа? (Я не пробовал, как она под Wine, идёт или нет, правда)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Должно еще в xmp созраняться

не сохраняется и галки для этого я пока не нашёл, но если проблема в этом, то со временем разберусь

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

попробуй таки версии посвежее поставить. Я вот до 1.2.0 обновился и радуюсь, редактор стал намного быстрее, на глаз на порядок быстрее гимпа. Но и протекает так же быстро :(

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.