LINUX.ORG.RU

ncurses & utf-8


0

0

Народ - плз. Кто сталкивался - как заставить нкузосовские (pkgtool и mc) приложения корректно обрабатывать юникод??? А то они в чистой консоли настолько криво смотряться - аж ужас. Система - слакварь 9.1

anonymous

RedHat патчил ncurses и mc для работы с юникодом. Патчи лежат в .src.rpm файлах на фтп редхата (наверное и федоры тоже теперь)

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы вся система работала с юникодом. чтобы можно было копировать из gtk приложений в терминал и наоборот. чтобы rox не ругался на файлы в KOI8-R кодировке, а в консоли можно было видеть русские имена файлов, которые создал Rox (потому что он их в UTF-8 создаёт).

none
()
Ответ на: комментарий от none

> Чтобы вся система работала с юникодом.

А вот зачем вся?

> чтобы можно было копировать из gtk приложений в терминал и наоборот.

Я и так могу. gtk-приложения у меня в ru_RU.UTF-8, xterm в ru_RU.KOI8-R. Что я делаю не так?

> чтобы rox не ругался на файлы в KOI8-R кодировке,

Это проблемы отдельно взятой кривой программы.

> а в консоли можно было видеть русские имена файлов, которые создал Rox (потому что он их в UTF-8 создаёт).

За русские имена файлов - убивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За русские имена файлов - убивать.

Не согласен. :)

Хоть я и IT-шник, и сам не люблю особо создавать файлы с русскими именами, но считаю, что всё это происки врагов :) Из-за глупости и лени софтописателей приходится извращаться.

Rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

&gt> Я и так могу. gtk-приложения у меня в ru_RU.UTF-8, xterm в ru_RU.KOI8-R. Что я делаю не так?

:))) Да уж. Я год использовал aterm и не мог копировать русский текст из gtk2 в терминал и наоборот. Недавно поставил xterm и даже не посмотрел работает ли копирование в нём.

&gt> За русские имена файлов - убивать.

И всё же хочется чтобы файлы создавались в одной кодировке во всех приложениях.

none
()
Ответ на: комментарий от none

>видеть русские имена файлов, которые создал Rox

К ROX'у у альтов есть патчи (ROX у них лохматый, но в src.rpm патчик есть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Премного благодарен. Взял патчи из 2.0.0 версии. Без проблем легли на 2.1.1 версию. Патчей там оказалось 2. Первый решает проблему с русскими именами файлов (не до конца, но хоть что-то), а второй решае вот этот вопрос:
http://www.linux.org.ru/profile/none/jump-message.jsp?msgid=489052&lastmo...
(довольно познавательный для меня патч оказался)

none
()
Ответ на: комментарий от none

У меня все в utf-8 и все прекрасно работает. А последние ncurses вроде и без патчей поддерживают utf8

А кто хочет, тут пусть и сидит на своем KOI8-R.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> А кто хочет, тут пусть и сидит на своем KOI8-R.

У тебя, чудака, забыл спросить разрешение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.