LINUX.ORG.RU

Мобильник с Bluetooth в Ubuntu Lucid — как подключиться к интернету?


0

0

Собственно задача.
Юзать голый pppd не предлагать (я знаю что можно), в Slackware это и то не обязательно.
Желательно обойтись тем, что есть на диске, качать вручную дополнительные пакеты с другого компа не очень хочется, тем более не факт что не придется к ним ещё потом подбирать зависимости.

Спаривание с телефоном по Bluetooth проходит нормально. Когда я создаю в NM wireless broadband connection, там есть мой оператор, я его и выбираю, а больше там ничего настроить и не дают толком (в том числе нельзя указать /dev/rfcomm0 как имя модема).

Теперь внимаение, вопрос: а где кнопка «установить соединение»?

А если её в принципе нету и надо лезть в консоль, то чем нафиг нужны эти графические утилиты? Почему бы тогда их не выкинуть из убунты, а вместо них положить консольных, которые хотя бы работают (тот же wvdial, которого там, кажется, нет)?

★★★★★

В других дистрибутивах, особенно в Mandriva это делается очень просто, в Slackware тоже особых проблем не было, хотя и пришлось почтитать немного манов... Но в Slackware хотя бы очевидно: хочешь что-то настроить — редактируй файлы в /etc, а в убунте половина настрек в реестре gconf, половина ещё неизвестно где. И какой дистрибутив более User-friendly?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> на DVD все есть точно
Мне сказали на канале #ubuntu что DVD отличается от CD только тем что там изкоробки все языки — то есть знающим английский не нужен

https://help.ubuntu.com/community/BluetoothDialup

Ну и чем тогда эта убунта лучше Slackware, если для поднятия интернета через телефон нужно в полтора раза больше красноглазия?

Не, я хочу способ специфичный для Ubuntu Lucid, иначе я лучше поставлю какой-нибудь CRUX, там хоть красноглазия меньше

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

> не надо путать гном и убунту
Ну если в убунте выбрали гном — значит он часть убунты.

(и да, я в первом посте указал что знаю что можно настроить напрямую через pppd, но хочу способ, как это сделать без инфракрасноглаизия)

Xenius ★★★★★
() автор топика

У меня точно такой же вопрос - как подключиться по Bluetooth в Ubuntu Lucid?

НО

Правда, у меня Debian, но какая разница, должно быть одинаково.

Еще у меня нет в телефоне нет Bluetooth, но это то понятно, с Bluetooth в телефоне любой справится, покупать же телефон с Bluetooth не хочу, вдруг мне не понравится, смысла не вижу. Да и какой смысл, если у меня в компьютере нет Bluetooth.

Понятно, что через провод и без мобильника все просто, но мне нужно по Bluetooth.

Короче, я меньше всего хочу, чтобы у меня получилось, иначе я сильно расстроюсь.

КСТАТИ

Кнопка «Установить соединение» находится в самом очевидном месте, как бы.

jungleace
()

так собственно чем ppp не нравится? В конечном итоге всё равно он используется. Если линковка bluetooth<->/dev/rfcomm0 настроена правильно, то достаточно положить /etc/ppp/peers/opsos

/dev/rfcomm0
connect '/usr/sbin/chat -v "" ATZ OK AT+CGDCONT=1,\\"IP\\",\\"opsos.apn\\" OK ATDT*99# CONNECT'
lock
noproxyarp
noipdefault
crtscts
defaultroute
replacedefaultroute
usepeerdns
noauth
user opsos_user
и добавить себя в группу dip/dialout. После этого можно из под этого юзера звонить «pon opsos» и гасить «poff opsos». Если хочешь чтобы всё было мышкой — можешь на рабочий стол ярлыки для этих команд.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

> Кнопка «Установить соединение» находится в самом очевидном месте, как бы.
Где? Покажи пожалуйста скриншот. Ubuntu 9.x или 10.x обязательно

И пародировать не надо. Я хочу такой способ, чтоб я мог его по телефону рассказать виндузятнику-ламеру, потому через красноглазие не годится — я сам-то сделаю, а он нет.

А если так нельзя, то зачем вообще убунта, если красноглазия столько же сколько и в слаке, но в отличии от слаки красноглазить менее удобно?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

> так собственно чем ppp не нравится? В конечном итоге всё равно он используется.
Тем что зачем тогда убунту? Слака более удобна для работы чисто в консоли. Я убунту для того ставил чтоб попробовать другой стиль работы — когда всё из коробки делается двумя кликами мыши и ощутить, удобнее это чем консоль или нет

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Тем что зачем тогда убунту?

пиши им фичреквест

lester ★★★★
()

Если хочется все через GUI, то можно поставить BlueMan, там нажать кнопочку, и он создаст /dev/rfcomm0, тогда в NetworkManager появится кнопка «Подключится». А по-поводу выкачивания пакетов, в синаптике, вроде, есть кнопка для создания списка, который потом можно скормить синаптику на другом компе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vga

Похоже, я что-то делал не так, но у меня такого не было. Просто появлялся телефон в списке устройств и всё.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

+1 к Blueman'у. с ним подключался через NM - все отлично работало.

isden ★★★★★
()

NM не умеет держать 2 соединения одновременно. Следовательно, блютуз и интернет не будут работать одновременно. This is user-frendly-way.

gribok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хотел через GUI _без докачивания чего-то из интернета_
Вот как я буду убунту советовать виндузятнику, если ему надо будет копаться в конфигах pppd чтоб настроить интернет? С pppconf не получилось.

Xenius ★★★★★
() автор топика
17 июня 2010 г.
Ответ на: комментарий от aydar

Зато в Slackware 13.1 включен, но там какой-то косяк то ли с pppd, то ли с kppp

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.