LINUX.ORG.RU

Как отключить цифровой блок на клавиатуре в ubuntu?


0

0

Поставил ubuntu 10.04 на нетбук, подключил русскую раскладку клавиатуры, в латинице печатаю нормально, но как только переключаюсь на русскую - вместо части букв выводятся цифры. обычная клава - 105 клавиш но на нетбуке нет дополнительной цифровой клавиатуры, там клавиш меньше и дополнительная раскладка налагается на часть буквенных клавиш.

Вопрос: Как отключить дополнительный цифровой блок на клавиатуре в ubuntu? или может есть другой способ решения Заранее благодарен


Ответ на: комментарий от tempuser002

понимание у меня начальное дал все что считал может быть важным. Fn+Scroll не помогает

приведу пример:

«перезвони» там получается - «пере*вни» «однажды» - на-ы

amreg
() автор топика

>обычная клава - 105 клавиш но на нетбуке нет дополнительной цифровой клавиатуры

Поменять в настройках клавиатуры стандартную 105-ти кнопочную на другую? Точно не уверен, но вот у меня в списке есть клава Asus Laptop.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amreg

сейчас у меня asus eeepc 1005pe, до этого был acer aspire one 532h, ситуация аналогична

amreg
() автор топика

На «большом» асусе решается выключением нампада в биосе совсем. Как у вас будет оно называться и будет ли вообще не могу сказать.

cchr
()
Ответ на: комментарий от amreg

Вы должно быть используете scroll/num-light как индикатор раскладки? У меня подобная проблема именно при таких обстоятельствах проявлялась на Asus F8Va.

cchr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.