LINUX.ORG.RU

[BSD] Русификация OpenBSD

 


1

0

Итак, уважаемые, я благополучно запутался в русификации свежеустановленной системы OpenBSD 4.7-current. Вот, что я успел уже сделать:

Русифицировал консоль так, как сказано тут - http://www.obsd.ru/8/?q=node/1172

В целом, все работает. Вот с X веселее:

Настроил переключение раскладок через setxkbmap, добавил запись в свой .profile. Кстати, как называется виндовая раскладка, а то я забыл? Обычная ru - это досовская, то бишь со своим расположением запятых, точек и т.д.

Дальше веселее. Думал, что больше ничего с русификацией делать не надо (мол, иксы - и так юникод же) - ан нет. Во-первых, при попытке переключить раскладку в xterm ничего не выводится. В uxterm - пищит и тоже молчит. В-третьих, во всяких irssi (и вообще в любых консольных прогах) кириллица так же не отображается. Пробовал в настройках bitlbee выставлять как KOI8-R, так и UTF-8, ничего не помогло. Пробовал менять локаль на UTF-8 через export LC_CTYPE - нифига.

Что делать?

★★

Обычная ru - это досовская

Section "InputDevice"
        Identifier  "Keyboard0"
        Driver      "kbd"
        Option "XkbRules"   "xorg"
        Option "XkbModel"   "pc105"
        Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
        Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:caps"
EndSection

Дальше веселее.

Руссифицируй консоль, потом Х (Да *BSD всегда была ушибленная в этом плане.)

давно не пинал OpenBSD (она мне не нравиться, ибо тормоз ИМХО) но когда пинал помогла кроме obsd.ru ещё и эта ссылка http://www.opennet.ru/base/rus/cyr_openbsd.txt.html

Ygor ★★★★★
()

раскладку в xterm ничего не выводится

Шрефты ему укажи что-нить типа:


xterm -sb -bg black -fg green -fn *-terminus-medium-r-normal--20-200-72-72-c-100-koi8-r

UTF-8

Ты можешь её не поиметь, ибо непонятно поддеживает UFS эту кодировку в OpenBSD или нет. Уж в консоли без Х у тебя точно utf не будет.

ЗЫ FreeBSD видится мне наиболее вменяемой в плане конфигурации, поддержки оборудования, наличия сторонних драйверов.

Ygor ★★★★★
()

libc в OpenBSD не поддерживает UTF-8

AEP ★★★★★
()

Не знаю как в openbsd, а во freebsd юникод из коробки

kraulfz
()

> Кстати, как называется виндовая раскладка, а то я забыл?

winkeys

dragonfly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.