LINUX.ORG.RU

[слабый ноут][x4500HD&celeron] тормозит 720p h264


0

0

Привет, all!

Решил я посмотреть видео 720p, 24кадра, h264. А оно тормозит, причём сильно. Проц celeron 723, видяха x4500hd, запускаю так: mplayer -vo xv -ao null file.kmv. Ось- ксубунта 9.10. По top всё 90%проца жрёт mplayer и всё равно не справляется.

Есть ли шанс посмотреть видео или бросить эту затею? Готов поменять ОС на что-нить более современное если там дрова пошустрее.

★★★★★

переконверти менкодером, все равно на ноутбучной матрице смотреть 720p бесполезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да на селероне столько менкодер работать будет что я состарюсь(уже перекодировал видео)... Потом на ноутбучной матрице моё зрение нормально смотрит 720p, как раз на весь экран помещается :). Ну и я хотел ноут подключать к монитору...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Угу, только как его активизировать... Пол года назад точно со стороны дров никакой поддержки не было даже близко. Не уверен что щас что-то изменилось, интел такие поганые дрова выпускает. Но вдруг форумчане что-то знают по этому вопросу, моя инфа могла устареть.

В принципе, я готов уже тупо скачать последнюю убунту, загрузиться с флешки и посмотреть что будет. Только жалко время на эксперименты, вдруг кто знает текущую ситуацию с дровами и сразу скажет изменилось что-нить или нет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

вообще то надо ставить/собирать libvaapi с дровами интеля - тогда может быть будет, в искаробочных нету этого (вроде)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Поставить калькулят(CLDX) и на нём собрать мплеер тоже можно=))

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мдаа, веселуха. Ну чтож, попробую :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Так, libva собрал, mplayer уже взял готовый, всё взлетело и стало сильно быстрее, но всё равно тормоза есть :(. Всё, приехали?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

кстати - смотришь самим мплеером или через морду?
просто smplayer например сам умеет кодеки подсовывать в отличии от...
и попробуй вообще без кэша запустить - 99% вероятность что поможет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так, соврал, надо было запускать с -vo vaapi, а я так запустил. Тем не менее даже так уже сильно быстрее стало, видимо, кто-то умеет собирать mplayer лучше чем убунтойды. А вот с -vo vaapi не запускается:

Opening video filter: [scale] The selected video_out device is incompatible with this codec. Try appending the scale filter to your filter list, e.g. -vf spp,scale instead of -vf spp.

Ё-маё, буду ковыряться....

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я лох, не указал -vo vaapi :). Только он не заработал, см. пост выше. Но всё равно надежда есть, спасибо за помощь.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

В общем, подозреваю, что иксовый драйвер надо обновлять. Только он не собирается: Requested 'libdrm >= 2.4.16' but version of libdrm is 2.4.14

Собрал новый libdrm, начал собирать дрова, а в инете пишут что это только для ядра 2.6.32+, а у меня 2.6.31. Долбаная убунта, проще снести и поставить 10.04 и с ней уже извращаться. Что-то мне вообще не везёт на бинарные дистры, вечно что-нить руками собирать приходиться...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А ядер/потоков у процессора сколько?
Если больше одного, есть смысл попробовать mplayer-mt, который использует ffmpeg с многопоточностью.
Благодаря этому у меня netbook с 270-м атомом 720p спокойно показывает.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В смысле с -nocache? Пробовал, не помогло :(.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Нашёл какой-то мануал по сборке для karmic. Похоже, что не надо было брать бинарный mplayer а самому надо собрать под свою систему. Буду собирать на своём селероне...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Таки всё равно попробуйте 2 потока на одном ядре. С определённой долей вероятности будет слегка лучше. Компиляция на одном ядре в 2 потока быстрее чем в один.

CyberTribe ★★
()

Intel® Celeron® M Processor ULV 723 (1M Cache, 1.20 GHz, 800 MHz FSB)


может и справиться, но на грани, с CoreAVC и -framedrop

у меня Celeron M 1.70 справляется прилично с 720p

из других советов - вместо mplayer попробовать ffplay
если используется fglrx , то можно посмотреть на mplayer-vaapi

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Компиляция быстрее в силу того что там много блокирующих операций когда gcc ждёт конца ввода-вывода. А тут такого нет, всё в userland происходит. Более того, оно может работать медленнее если ему надо треды синхронизировать. В общем, думаю, не поможет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

ffplay вместо mplayer попробуйте, у меня с 1080 такая ситуация что не посмотреть (s)mplayer/vlc , ffplay справлялся как ни странно, хотя там вывод видео на sdl вроде по умолчанию

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Попробывал ffplay, тоже идёт быстрее убунтового mplayer, но всё равно тормозит. Вообще, обычно ноут с 720p справлялся, просто тут видео в высоком битрейте.

В общем, ситуация ясна, этому ноутбуку уже ничего не поможет. Хочу ion только на платформе amd. А то у этих селеронов ни поддержки 64bit ни виртуализации, ужас.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Целероны с ion'ом? Такое убожество есть? D:

ION afaik только с атомами. Недавно взял неттоп, там 64 бита есть :) Виртуализации нету (только на последнем атоме), но она там особого толку не даст, имхо. Too slow.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Целероны с ion'ом? Такое убожество есть? D:

Я грил на amd :). Впрочем, посмотрел характеристики мобильных процов амдешных, не впечатлило :(

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Мм.. может глупый вопрос, но вы точно запускали так : mplayer -vo vaapi -va vaapi ? Не знаю как на гма4500хд, но на гма500 720p работает нормально, тут полная аппаратная поддержка, но чип гораздо слабее.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Да, только оно мне говорит «The selected video_out device is incompatible with this codec.». Подозреваю что дрова 2.9.0 слишком старые. Чтож, буду иметь в виду что работает, на днях поставлю новую убунту и вопрос решится.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Потому что у интеля цены на мобильные процы трындец просто. Вот не самое мощное ведро: http://ark.intel.com/Product.aspx?id=36697

Собстно по этой причине и пихают в ноуты этот тормозной селерон. Мой ноут на core duo 2006 года в разы уделывает этот селерон. В результате связка core duo + gma950 сильно круче celeron 723+x4500hd.

true_admin ★★★★★
() автор топика

mplayer -cache 32768 -cache-min 98 -vfm ffmpeg -lavdopts lowres=w:fast:skiploopfilter=all

только качество видео ухудшается )

sprutos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.