LINUX.ORG.RU

Красивая загрузка


0

0

Привет всем,
У меня Lenny, честно признаюсь очень люблю anaconda из fedora. Посоветуете какую нибудь хорошую програмулину, что бы на моем экране (1366х768) было классно. Я все смотрел на Usplash, но там туговато с широкоэкранными разрешениеми. А anaconda есть вроде только в Sid, а я хочу что бы все четко было «Stable ;)» Спасибо

Может я что-то путаю, но какое отношение anaconda имеет к сплэш-скрину? Какое видео? Если работает KMS, то можешь попробовать plymouth, правда он точно в сиде. Посмотри бэкпорты.

anonymous
()

Я все смотрел на Usplash, но там туговато с широкоэкранными разрешениеми.

правильный vga= списать и все.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> правильный vga= Вписать и все.

vga= можно вписать только если такой режим поддерживается в BIOS. Как правило нестандартные широкие разрешения в BIOS не поддерживаются.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ой йо... сорри. я перепутал, я имел виду плимут. Извиняюсь

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

vga= можно вписать только если такой режим поддерживается в BIOS. Как правило нестандартные широкие разрешения в BIOS не поддерживаются.

А при чем тут биос?

У меня на нетбуке все разрешения поддерживаются (и родное 1366 на 768) Юзаю vesafb

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chilinik

Могу фото скинуть с поддерживаемыми разрешениями фреймбуфера.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: bootsplash от GotF

Пакет с темами берётся из Etch.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> А при чем тут биос?

если ты заметил, vga=??? работает сразу, ещё до загрузки ядра и модулей. Это потому что для работы с графическим режимом ??? используются функции BIOS. Например на многих машинах с экраном 1280x800 такое разрешение становится доступным только после загрузки драйверов OS, когда драйвера начинают обращаться к железу напрямую, потому что в BIOS этот режим не прописан. Список видео-режимов поддерживаемых в BIOS (и соответствующие значения для vga=???) можешь посмотреть сказав «hwinfo --framebuffer».

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

me тоже заинтересовался. hwinfo --framebuffer выдаёт режим 0x323(который мне подходит), пишу его в vga и нефига, пишет что нет такого видеорежима. На выбор предлагается с номерами от 0 до 6. hwinfo --framebuffer таких режимов вообще не показывает.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

вот что выдаёт у меня http://pastebin.com/mq4B6ttt , нужного мне режима «1280x800 x 24 bits» нет, хотя меня терзают смутные сомнения что до первого обновления BIOS он был. Но сейчас уже неважно — KMS приходится использовать по любому, иначе видео-драйвер просто не работает.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Спасибо :), осталось только тему для usplash сделать под 1366х768. Сижу уже читаю как их собирать :)

chilinik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

> А что нужно в ядре, чтобы это дело заработало? У меня FRAMEBUFFER_CONSOLE отключен

вот потому и не работает. vga=??? — это графический режим, в котором консоль может жить только через framebuffer. Но, как я уже сказал, так как сейчас KMS приходится использовать по любому, а оно с BIOS-овскими видеорежимами не дружит принципиально (так и задумывалось) — но не заработает никак. И зачем? KMS предоставляет свой frambuffer который доступен не «сразу до» а «сразу после» загрузки ядра.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

Вот это меня и смутило, читал что остальные framebuffer-a при kms должны быть выключены. Но хотелось иметь разрешение до, а не после. ^)

Booster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.